Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДПФ муж и жен.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
176.13 Кб
Скачать

Материалы к занятиям по дисциплине «Дифференциальная психофизиология мужчины и женщины» (дисциплина по выбору на естественно-географическом факультете – 2010г.)

Занятие № 1.

Проблема половой дифференциации - это одна из самых сложных и дискуссионных проблем в психологии. Ни одна из серьезных психологических школ не прошла мимо этого вопроса, не дав ему свою оценку и интерпретацию.

Проблема половых различий требует глубокого изучения и обсуждения, анализа различных подходов, позиций, а также обобщения имеющихся данных по половым различиям. Сложность этой проблемы характеризуется также тем, что исследование данного вопроса необходимо осуществлять с позиций комплексного подхода, используя данные не только психологической науки, но и других наук: медицины, физиологии, социологии и т.д.

Мы рассмотрим различия между мужчинами и женщинами в способностях, поведении, профессиональной деятельности и семейной жизни как комплексную психофизиологическую проблему, включающую в себя биологические, психологические и социальные аспекты.

«Сила женщины в том, что ее не объяснишь

с помощью психологии.

Мужчин можно анализировать,

а женщин …только обожать!»

Оскар Уайльд

В Корее говорят:

«Глубину воды познать можно, а душу женщины - нет»

«Как бы плохо мужчина ни думал о женщинах,

любая женщина думает о мужчинах еще хуже»

Н. де Шамфор

«Быть женщиной – это привилегия с особой и очень важной ответственностью»

Элизабет Барш

Помните о наших различиях

(Дж. Грей «Мужчины – с Марса, женщины – с Венеры // Межличностное общение: Хрестоматия. – СПб: Питер, 2001.»)

«Женщины и мужчины не ладят друг с другом, совершенно не осознавая, что различия между ними предполагаются изначально. Обычно мы злимся или обижаемся на представителей противоположного пола, забывая об этом весьма важном моменте. Мы ожидаем, что те окажутся такими же, как мы сами, и страстно желаем, чтобы они «хотели того же, что и мы» и «чувствовали так же, как и мы».

Ошибочно предполагать, что если родители любят нас, то они будут поступать и вести себя совершенно определенным образом – т.е. так, как поступаем и ведем себя мы, когда любим кого-нибудь. Благодаря подобной установке мы снова и снова разочаровываемся друг в друге, даже не помышляя о том, чтобы найти время и мирно обсудить наши различия.

Мужчины заблуждаются, считая, что женщины должны думать, общаться и реагировать так же, как сами мужчины; женщины ошибочно считают, что мужчины должны чувствовать, общаться и реагировать так же, как это делают женщины. Мы забыли о том, что мужчины и женщины изначально разные. И в результате наши отношения наполняются ненужными трениями и конфликтами.

Ясное осознание и уважение этих различий значительно облегчает общение с представителями противоположного пола. Если помнить о том, что мужчины – с Марса, а женщины – с Венеры, то все становится легко объяснимым».

В общем, вопрос о половых различиях остается достаточно запутанным, и одна из задач заключается в том, чтобы выяснить, в какой мере полоролевые стереотипы целесообразны, т.е. соответствуют природе мужчины и женщины, а в какой мере они ошибочны. Важно, чтобы при рассмотрении этой проблемы не было перехлеста ни в сторону роли биологических факторов, ни в сторону роли социальных факторов. Положение о социальном равноправии мужчин и женщин не должно застилать ученым глаза на факты имеющихся биологических и психологических различий и отрицать целесообразность их учета при распределении ролей в общественной и профессиональной жизни общества.

«Мужчина и женщина – это две ноты,

без которых струны человеческой души

не дают правильного и полного аккорда»

Джузеппе Мадзини

Теория функционализма (взаимодополнительности двух полов) подчеркивает положительную функцию дифференциации половых ролей. Согласно этой теории, в современной семье супруги выполняют две различные роли: инструментальную и экспрессивную.

Инструментальная роль, выполняемая мужчиной, состоит в поддержании связи между семьей и внешним миром; это работа и обеспечение семьи. Экспрессивная роль, выполняемая женщиной, проявляется в установлении гармонии и внутреннего эмоционального климата семьи; она связана в первую очередь с заботой о детях и выполнением домашних дел.

Отметим общие отличительные морфофизиологические и антропометрические признаки конституции (тела) мужчин и женщин.

«Мужчины взрослеют к шестидесяти годам,

а женщины – примерно к пятнадцати»

Дж. Стивенс,

англ. писатель

Признаки конституции

Мужчина

Женщина

Рост

Рост выше, с преобладанием конечностей над туловищем

Рост ниже, с преобладанием туловища над конечностями

Размеры головы

Длина и окружность головы больше

Длина и окружность головы меньше

Размеры таза

Таз узкий, а плечи широкие

Преобладание ширины таза

Вес

Вес больше за счет веса скелета

Вес тела меньше

Жировая ткань – является «хранилищем оперативной энергии человека»

Небольшое равномерное отложение жира в клетчатке

Относительное преобладание жира с преимущественным его отложением на боках, ягодицах, бедрах

Рельеф мышц

Выявленный рельеф мышц, мышцы более упругие

Сглаженность рельефа мышц, слабое их развитие

Волосяной покров

Развитие волос на лице, животе, груди и спине. Волосы на голове после 14 лет в росте замедляются

Отсутствие выраженного волосяного покрова. Рост волос на голове после 13 лет ускоряется

Кожный покров

Кожа более грубая

Кожа более нежная

Грудные железы

Грудные железы в зачаточном состоянии

Грудные железы развиты

Тип дыхания

Брюшной

Грудной

Приведем некоторые физиологические показатели мужчин и женщин.

1. Показатели крови.

Кровь – важный компонент внутренней среды организма, выполняющий многие функции: транспортную, экскреторную, поддержания водного баланса тканей, регуляцию температуры тела, защитную и др. Содержание крови в организме колеблется: у женщин содержание крови на единицу массы тела выше, чем у мужчин. У мальчиков отмечается более высокий уровень гемоглобина и более высокая концентрация фосфора в крови. У девочек отмечается большая концентрация калия и меди. Скорость кровотока быстрее у женщин. У мужчин более густая и красная кровь. У них на 20% больше кровяных клеток, чем у женщин. Эти клетки содержат гемоглобин – вещество, доставляющее тканям по мере потребности кислород. Кислород способствует высвобождению энергии из жиров и углеводов, накопленных организмом. Следовательно, наличие у мужчин большего числа красных кровяных клеток означает, что они получают больше кислорода и обладают большей энергией. Мужчинам необходимо большее количество красных кровяных клеток не только для получения энергии. Процесс кроветворения у них менее эффективен, чем у женщин, поэтому хирургическое вмешательство для них более опасно.

2. Кровяное давление

Возраст

Мужчина

Женщина

10 лет

103/70

103/70

20 лет

120/70

116/70

30 лет

126/80

120/75

40 лет

130/80

127/80

50 лет

135/80

137/84

60 лет

140/85

145/85

70 лет

147/82

160/85

80 лет

145/80

157/83

90 лет

137/80

150/80

3. Обмен веществ.

У мужчин более активный обмен веществ, чем у женщин.

4. Легкие.

Жизненная емкость легких выше у мальчиков, чем у девочек. Максимальная вентиляция легких у девочек также отстает.

5. Дыхание.

Мужчинам требуется больше кислорода, поскольку частота дыхания у них реже, чем у женщин, а глубина дыхания больше. Это, в свою очередь, подвергает мужчин большей опасности, т.е., если воздух загрязнен, у них в организм попадает больше вредных веществ, что приводит к большей вероятности заболеваний. Интересные данные: оказывается, когда впервые стали применять эфир в качестве анестезии, смертность от наркоза у мужчин оказалась в два раза выше, чем у женщин. И только путем проб и ошибок медики научились впоследствии вводить в организм глубоко дышащих мужчин такое количество эфира, которое обеспечивало бы анестезию, а не приводило бы к смерти.

Имеются данные о влиянии выхлопных газов автомашин, являющихся основным источником загрязнения воздуха свинцом, на умственные способности детей. Согласно этим данным у детей, в организме которых содержатся высокие дозы свинца, коэффициент умственного развития снижен, причем у мальчиков в большей степени, чем у девочек. Эти показатели связаны с более глубоким дыханием, свойственным мужчинам.

6. Половые гормоны.

Понятие «пол» по совокупности биологических, психологических и социальных феноменов, ему присущих, может быть охарактеризовано различно. Существует хромосомный пол (определяемый набором половых хромосом XX – у женщин и XY – у мужчин), гонадный пол (яичко – у мужчин и яичник – у женщин), гипоталамический пол (дифференцировка ядер гипоталамуса по мужскому или женскому типу), соматический пол, определяемый характерными особенностями пропорций тела, жироотложения и развития мышечной системы, психологический пол, определяемый соотношением фемининности и маскулинности, и социальный пол (гендер), определяемый стереотипизированностью поведения мужчин и женщин.

В человеческом организме циркулируют десятки различных гормонов, которые участвуют не только в физиологических, но и в психологических процессах. Ученым сегодня известно около 100 гормонов. Однако предполагается, что их количество в два раза больше.

Мужчина и женщина имеют в основе одинаковые гормоны. Но женские половые гормоны – эстрадиол (эстроген) и прогестин (прогестерон); мужские половые гормоны – андростанедиол, андростенедион, андростерон, дегидротестостерон и тестостерон имеют огромное значение в программировании и осуществлении поведения мужчин и женщин.

Мужской гормон тестостерон определяет пол человека, формируя мозг с «мужскими» свойствами. Символ силы и сексуальности. Недостаток делает мужчин раздражительными, снижается не только потенция, но и общий тонус организма, память и работоспособность. Ученые отмечают, что мужчины лучше, чем женщины, справляются с пространственными тестами, читают географические карты и решают логические задачи и задачи абстрактной математики. Но женщины опережают мужчин при счете «в уме» и в освоении иностранных языков. Нарушение выработки мужского полового гормона лежит в основе превращения в процессе полового созревания девочек в мальчиков. Мужской половой гормон, как утверждают последние исследования, влияет на развитие музыкальных способностей: у мальчиков его избыток тормозит раскрытие таланта, у девочек – стимулирует. Иными словами, низкий уровень мужского полового гормона у мальчиков способствует развитию музыкальных способностей, чем можно видимо объяснить, почему при равных наследственных задатках мужчин – композиторов несравненно больше, чем женщин, сочиняющих музыку. У гениев музыки, известных из истории, многие симптомы указывают на нехватку тестостерона. Например, Ф.Мендельсон выглядел как девушка (его музыкально одаренная сестра походила на мужчину). Моцарт был несколько женственный и очень болезненный и т.д.

Женский половой гормон эстроген не только регулирует способности женщины к деторождению, но также усиливает иммунную систему, ускоряет сращивание поломанных костей, вдвое уменьшает риск получить инфаркт сердца. Женский гормон поддерживает эластичность сосудов, придает коже упругость, а характеру – мягкость, помогает нервной системе справляться со стрессами.

Сильным гормоном является окситоцин – гормон заботы и любви. У мужчин этот гормон в равной степени стимулирует и укрепляет желание, а у женщин – усиливает сексуальность, участвует в процессе родовых схваток и выделении материнского молока. Его нехватка вгоняет в тоску, повышает уровень тревоги.

Таким образом, знание функций половых гормонов, их действий может стать основанием для объяснения некоторых половых различий и их детерминации.

Фемининность – нормативные представления о соматических, психических и поведенческих свойствах, характерных для женщин.

Маскулинность – нормативные представления о соматических, психических и поведенческих свойствах, характерных для мужчин.

Методики выявления маскулинности – фемининности:

1. Шкала «маскулинность - фемининность» из Фрайбургского личностного опросника (FPI);

2. Методика «Маскулинность - фемининность» С. Беем;

3. Методика «Женственность».

Занятие № 2.