Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
49
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
16.86 Кб
Скачать

41. Механизмы, обеспечивающие безопасную работу кранов. Устройство, раз­мещение, принцип работы.

В соответствии с правилами устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов все краны должны быть оборудованы системой устройств и приборов, обеспечивающих их безопасную эксплуатацию. Кроме контрольно-измерительных приборов общего назначения (амперметр, вольтметр, частотомер и др.), приборов освещения и звуковой сигнализации, устанавливаемых в кабине машиниста, кран оборудуют специальными указателями, ограничителями и сигнальными устройствами. Ограничители механически выключают механизм (или группу механизмов) крана, если наступают условия, при которых нарушается его безопасная эксплуатация. Например, если стрела поднята в такое положение, при котором она может опрокинуться назад и упасть на поворотную часть крана; или на данном вылете поднимают груз, величина которого превышает допускаемую грузовой характеристикой крана. Ограничители подключают к цепям управления крана Конструкция ограничителей и их включение в цепи управления позволяют возобновить работу отключенных механизмов для возвращения рабочего оборудования в безопасное положение. Так, если сработал ограничитель подъема стрелы, то стреловая лебедка сможет только опустить ее. Если поднят груз более допустимого, грузовая лебедка может только опустить его, а стреловая - только поднять стрелу, уменьшив тем самым опрокидывающий момент, действующий на кран от этого груза. Ограничители настраивают на работу с определенным видом рабочего оборудования. Поэтому следует помнить, что при смене рабочего оборудования они должны быть настроены на работу с новым видом оборудования.

Ограничитель высоты подъема крюка, автоматически отключающий грузовую (вспомогательную) лебедку при подходе груза к головке стрелы, устанавливают или на головке стрелы или чаще на барабане лебедки. Ограничитель высоты подъема, устанавливаемый на головке стрелы, состоит из ограничительной скобы с рычагом и конечного выключателя, который включен в цепь управления краном так, что в рабочем положении его контакты замкнуты. При подъеме крюка в крайнее верхнее положение толкатель, укрепленный на крюковой подвеске, поворачивает скобу и она рычагом нажимает на шток выключателя. Контакты выключателя разрываются, и лебедка останавливается. Принцип действия еще одного ограничителя основан на отсчете числа оборотов барабана при навивке на него каната. На основании ограничителя размещены винт с закрепленной на нем звездочкой и конечный выключатель. Звездочка входит в зацепление с пальцами, установленными на реборде барабана. При подъеме груза барабан вращается и пальцами поворачивает звездочку. Звездочка поворачивает винт, и гайка перемещается по направлению к конечному выключателю. В тот момент, когда крюковая подвеска оказывается в крайнем верхнем положении, гайка нажимает на шток конечного выключателя, контакты выключателя разрываются и лебедка останавливается. Ограничитель вылета (подъема стрелы, угла подъема стрелы), автоматически отключающий стреловую лебедку при подъеме стрелы к крайнему верхнему положению, устанавливают в нижней части основания стрелы или башни (при башенно-стреловом оборудовании).

Ограничитель вылета не выдвижных и выдвижных стрел состоит из упора, размещенного на стреле, и конечного выключателя, установленного на стойке опоры стрелы. При подъеме стрелы в крайнее положение упор нажимает на шток конечного выключателя, включенного в цепь управления краном, контакты выключателя разрываются и лебедка останавливается. Ограничитель вылета башенно-стрелового оборудования установлен у основания башни. Конечный выключатель установлен на шкале указателя грузоподъемности крана, упор расположен на стрелке указателя. При подъеме стрелы в крайнее положение стрелка отклоняется тросиком вправо и упором нажимает на шток конечного выключателя, включенного в цепь управления крана Контакты выключателя размыкаются, и лебедка останавливается. Описанные ограничители вылета применяют на кранах с электрическим, электрогидравлическим и электропневматическим управлением. На кранах с механическим управлением ограничитель вылета представляет собой систему рычагов и тяг, воздействующих на сцепление шасси.

Ограничитель грузоподъемности автоматически выключает механизмы крана при превышении допускаемой грузоподъемности. На автомобильных кранах применяют специальные механические и универсальный электромеханический (ОГП-1) ограничители. Принцип действия специальных механических ограничителей грузоподъемности основан на том, что в системе подвески стрелового оборудовании должна быть найдена такая точка (точка постоянного усилия), в которой для каждого вылета при подъеме грузов, соответствующих грузовой характеристике крана, будет возникать практически одно и то же усилие. В этой точке устанавливают ограничитель, связанный через шарнирно-рычажную систему с отключающим устройством механизма. Пружина ограничителя уравновешивает усилие в подвеске, возникающее при подъеме допускаемых грузов. При подъеме грузов больших, чем допустимые, усилие в подвеске возрастает и преодолев усилие, развиваемое пружиной, через шарнирно-рычажную систему отключает механизм.