Скачиваний:
39
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
14.07 Кб
Скачать

43. Машины для отделки полов.

Различают полы деревянные, монолитные и из линолеума. Отделка деревянных полов включает в себя стрижку досок фрезой и шлифование паркета (дисками с наклеенной шл. шкуркой). Применяют строгальные и шлифовальные машины, передвигаемые на колесах по обрабатываемой поверхности оператором вручную

Полы из линолеума сваривают по шву инфракрасным излучателем и приглаживают к основе.

Для обработки мозаичных покрытий используют машинки со шлифовальными кругами. Применяют два круга, которые вращаются на встречу друг другу

Машины для устройства и отделки монолитных покрытий полов. При устройстве цементно-песчаных и бетонных стяжек, бетонных и мозаичных полов для подачи и нанесения готовых жестких цементно-бетонных смесей (осадка конуса 3...5 см) используют машины-пневмонагнетатели.

Для выравнивания, уплотнения и предварительного заглаживания стяжек и полов применяют электромеханические поверхностные вибраторы — виброрейки; площадочный вибратор (при малых объемах работ), которые передвигают по уплотняемой поверхности с помощью гибких тяг.

Для заглаживания и железнения бетонных и цементно-песчаных полов используют универсальную машину. При устройстве и отделке монолитных бетонных полов методом вакуумирования применяют вакуумный комплекс. Предварительную обработку (обдирку) бетонных полов осуществляют фрезерными машинами (серийно не выпускаются), последующее чистовое шлифование поверхности пола — мозаично-шлифовальными машинами: ручными при небольших объемах работ и самоходными (крупными партиями не выпускаются) при больших объемах работ. Для очистки обработанной мозаично-шлифовальными машинами поверхности используют шламоуборочную машину.

Для устройства наливных полов применяют передвижные станции.