Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
35
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
16.92 Кб
Скачать

42. Основные физико-механические свойства грунтов и их влияние на тяговое сопротивление рабочих органов МЗР.

Землеройные и грунтоуплотняющие машины во время работы взаимодействуют с грунтом. Рабочий орган землеройной машины разрабатывает грунт и убирает его из забоя. Грунтоуплотняющая машина, действуя на грунт, изменяет его плотность. Гусеницы или ходовые колеса машин и грунт постоянно взаимодействуют. Таким образом, свойства грунтов представляют существенный интерес при рассмотрении вопросов их разработки и уплотнения, а также для изучения движения машин по поверхности грунта. Грунты являются сложными дисперсными телами, состоящими при положительной температуре из трех или двух фаз: твердой, жидкой и газообразной или твердой и жидкой. Грунты, состоящие из твердой и газообразной фаз, в природных условиях встречаются редко. При отрицательной температуре в состав грунта входят не только минеральные зерна, вода и газы, а также и лсд.

Разрыхляемостью называют способность грунта увеличиваться в объеме при разработке. При разрыхлении уменьшается объемный вес грунта. Коэффициент разрыхления kр- характеризует отношение объема разрыхленного фунта к объему, который он занимал в естественном залегании. С течением времени разрыхлен грунт уплотняется, но сохраняет некоторую остаточную разрыхленность.

Сопротивление грунта сдвигу. Связность грунта зависит главным образом от его гранулометрического состава, влажности и плотности. В песках, даже влажных, связность проявляется в незначительной степени, и поэтому эти грунты относят к несвязным. Супеси можно отнести к малосвязным грунтам. Связность особенно становится заметной у суглинков и глин, поэтому последние относят к грунтам связным.

Угол естественного откоса. При отсыпке с некоторой высоты разрыхленный грунт откладывается в виде конуса. Угол у основания конуса называется углом естественного откоса. Угол естественного откоса зависит от вида грунта и его влаж­ности и обусловливается углом внутреннего трения и коэффициентом сцепления. Коэффициентом бокового расширения µ3 называется отношение относительной деформации бокового расширения к относительной деформации сжатия образца. Сопротивление грунта вдавливанию определяется коэффициентом сопротивления смятию р0 - нагрузкой на 1 см2, под действием которой опорная поверхность погружается на 1 см. Допускаемой нагрузкой рд, считается такая, которая вызывает погружение не более чем на 6—12 см. Величина эта несколько меняется в зависимости от размеров опорных частей, но это изменение меньше степени точности определения указанного коэффициента. Сопротивление грунта резанию обычно характеризуется удельным сопротивлением чистого резания, т.е. усилием, отнесенным к единице площади поперечного сечения вырезаемого пласта грунта.