Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
40
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
13.64 Кб
Скачать

39. Маршрут механической обработки деталей. Составление технологического процесса механической обработки деталей.

Технологический процесс ремонта или изготовления детали предусматривает последовательное изменение формы и структуры металла, качества и размеров обра­батываемых поверхностей детали.

Маршрутная карта - описание технологического процесса изготовления или ремонта изделия (включая контроль и перемещение) по всем операциям различных видов в технологической последовательности с указанием соответствующих данных по оборудованию, оснастке, материалам.

Основное требование, которое необходимо выполнить при разработке технологического процесса, сводится к тому, чтобы этот процесс осуществлялся с наиболее полным использованием всех технических возможностей оборудования, приспособлений и инструментов при наивыгоднейших режимах обработки, допускаемых данным оборудованием.

При разработке технологического процесса ремонта или изготовления детали необходимо:

установить последовательность производственных операций;

определить размеры, допуски и чистоту поверхностей ремонтируемой или изготавливаемой детали;

выбрать типы и характеристики потребного оборудования, приспособлений, рабочего и измерительного инструментов для выполнения намеченной обработки;

рассчитать техническую норму времени на обработку;

определить квалификацию работы.

Приступая к разработке технологического процесса, необходимо наметить план операций, который в заводских условиях принято называть маршрутной технологией.

При проектировании технологического процесса механической обработки можно наметить принципиальные направления и последовательность выполнения отдельных этапов его разработки в виде следующей схемы.

На основе рабочего чертежа детали, изучив работу детали в узле и машине, а также ознакомившись с чертежом используемой заготовки и заданными для нее техническими условиями, определяют сначала черновые, затем и чистовые базы для обработки ответственных поверхностей этой детали, в результате чего устанавливают первые операции.

Решив вопросы базирования, можно наметить план обработки детали, так как по черновым базам определяют первоначальные операции, а затем по чистовым базам нетрудно установить остальные операции предварительной и окончательной обработки детали.

Руководствуясь техническими условиями и требованиями чертежа к чистоте поверхности детали, устанавливают все отделочные операции, которые должны выполняться в определенной последовательности. После установления основных технологических операций намечают второстепенные операции обработки менее ответственных поверхностей детали, которые выполняют иногда в зависимости от удобства обработки; одновременно с основными либо в промежутке между ними, либо по завершении основной обработки с таким расчетом, чтобы не испортить обработанные ранее ответственные поверхности детали.

После разработки плана операций окончательно устанавливают необходимые марки станков, тип и размеры инструментов.

Далее разрабатывают технологические эскизы обработки детали и составляют технологическую документацию в виде технологических или операционных карт, куда заносятся все данные по режимам резания, нормам времени, указываются количеств станков и их загрузка, разряд работы и другие сведения.