Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры3.docx
Скачиваний:
54
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
111.49 Кб
Скачать

Вопрос 16. Особенности производимых благ и ресурсов .

Характерной особен¬ностью индустрии туризма является то, что она объединяет в себе предприятия, производящие как материальные (товары), так и нематериальные продукты (услуги). Этим объясняется особенность и сложность экономики индустрии туризма. То есть продукция туриндустрии состоит из материальных и нематериальных това¬ров, но основным продуктом, безусловно, является нематериаль¬ная составляющая — услуга (сервис).

Услуга является нетрадиционным товаром, ее особенность со¬стоит в том, что она не приобретает овеществленной формы. По¬скольку она нематериальна, она неосязаема. Ее нельзя потрогать, попробовать на вкус, услышать. Ее нельзя осмотреть, опробовать в качестве образца предстоящей покупки, как это делается в от¬ношении многих материальных товаров, например одежды, про¬дуктов питания, бытовой техники, парфюмерии.

Продукцией туриндустрии, по существу, является сервис. Со¬ставленный из целого ряда различных услуг и будучи невидимым, он не может быть измерен, опробован и проверен клиентом зара¬нее; только в процессе потребления услуги (или по окончании туристского путешествия) результат сервиса может быть увиден,

почувствован и оценен. Вместе с тем следует отметить, что неко¬торые компоненты продукции туризма, такие как жилье, пита¬ние, средства транспорта и т.д., вполне материальны и осязае¬мы, но в целом они являются частью сервиса, своего рода допол¬нением к развлечениям, удовольствиям, комфорту и т.д., то есть тем, за что клиент платит деньги. Таким образом, сервис можно разделить на две составляющие: hard — материальная составляю¬щая сервиса и soft— нематериальная составляющая (услуга).

Можно выделить отличительные особенности и специфиче-ские черты услуг как товара (закон «4-не»):

• неосязаемость услуги,

• неразрывность производства и потребления,

• непостоянство качества услуги,

• несохраняемость услуги.

1) Неосязаемость, или неуловимость, туристских услуг означает, что они не приобретают овеществленной формы. Их невозможно продемонстрировать, увидеть или попробовать до получения. В отличие от покупки товаров обслуживание не приводит к владению чем-либо.Неуловимость услуг вызывает проблемы как у потребителей, так и поставщиков. Покупателю трудно разобраться и оценить, что продается до приобретения услуги, а иногда и после ее получения. Так, для клиента, обратившегося в мастерскую по ремонту автомобилей, услуга является неосязаемой: он часто не может не только увидеть процесс ремонта, но и оценить, что, было сделано. Поэтому при покупке услуги у потребителя всегда присутствует элемент надежды и доверие к продавцу.

2) Непостоянство качества услуг определяется внутренними и внешними факторами. Внутренние факторы зависят от людей, осуществляющих обслуживание, и от тех, кто получает услугу. В свя¬зи с тем что процесс производства и потребления услуги проис¬ходит одновременно и при личном участии создателя услуги и ее потребителя, качество предоставляемой услуги зависит от лично¬стных характеристик, настроения и самочувствия всех участвую¬щих сторон.

К внешним факторам при оказании туристских услуг можно отнести плохие погодные условия во время проведения тура, не¬ожиданные задержки рейсов и т. п. Снизить качество услуги может также повышенный спрос на эту услугу

3) Неразрывность производства и потребления заключается в прин¬ципиально разной схеме создания и реализации материальных товаров и услуг. Для материальных товаров характерно то, что их производство и потребление разнесено во времени. Другими сло¬вами, покупатель практически никогда не знает, какой конкрет¬но человек произвел данный товар, какое при этом у него было настроение, каков его внешний вид и т.д. Принципиально иная ситуация существует при оказании услуг. В этом случае процесс производства услуги происходит одновременно с ее потреблени¬ем, т.е. обязательно присутствует тот, кому услуга оказывается, и тот, кто эту услугу оказывает.

Другими словами, обычно услуги неотделимы от тех, кто их предоставля¬ет, и от тех, кто их получает. Поэтому в сфере туризма важно не только то, какая услуга оказывается, но и то, как она оказывает¬ся. С этой точки зрения большое значение имеет профессиона¬лизм работников индустрии туризма, правильный их подбор и обучение.

4)Несохраняемость услуг означает, что в отличие от материаль¬ных товаров, которые можно складировать и хранить некоторое время, услуги хранить невозможно. Услуга, не реализованная се¬годня, приводит к потере прибыли предприятия туриндустрии. Свободные места в отелях, не заселенные в указанные сроки, являются нереализованной услугой, а их заселение на следующий день уже рассматривается как другая услуга. Туристский продукт, не реализованный в определенный срок, потерян безвозвратно, например, непроданные горящие туры приводят к потере прибыли фирмы. Вот почему значительные скидки в цене или другие стимулирующие воздействия могут быть предложены туристу в последнюю минуту, чтобы заполнить самолет, гостиницу или реализовать горящий тур.

Вопрос 15+ наташа .Основные фонды предприятий.По назначению основные фонды делятся на производственные, которые принимают непосредственное участие в процессе производства, и непроизводственные, которые не принимают непосредственного участия в процессе производства.

Основные производственные фонды — это часть производственных фондов, которая участвует в процессе производства длительное время, сохраняя при этом свою первоначальную форму. Стоимость переносится на готовую продукцию постепенно, по частям по мере использования в форме амортизации. Основные производственные фонды пополняются за счет капитальных вложе¬ний, финансовыми источниками которых могут быть амортиза¬ционный фонд предприятия, отчисления от чистой прибыли и другие источники.

Оборотные производственные фонды — это часть производствен¬ных фондов, целиком используемая за один производственный цикл и полностью переносящая свою стоимость на готовую продукцию. Оборотные производственные фонды возобновляются после каждого производственного цикла.

К основным фондам относятся средства труда, а к оборотным — предметы труда.

Таким образом, основные фонды отличаются от оборотных фондов по следующим параметрам:

• по времени использования (основные фонды имеют длитель¬ный — более года — период обращения и многократно участвуют в производственном процессе, а оборотные фонды полностью используются в течение одного производственного цикла);

• по характеру и способу переноса стоимости на готовую про¬дукцию (основные фонды переносят свою стоимость на готовую продукцию постепенно, по частям по мере их использования, а оборотные фонды переносят свою стоимость полностью за один производственный цикл);

• по характеру воспроизводства (основные фонды восстанав-ливаются или пополняются за счет капвложений по мере их изно¬са, а оборотные фонды возобновляются заново после каждого про¬изводственного цикла);

• по стоимости: основные и оборотные фонды учитываются согласно принятой учетной политике на предприятии туриндуст-рии.

К непроизводственным основным фондам относятся жилые дома, детские сады, ясли, спортивные сооружения и другие объекты, находящиеся на балансе предприятия. Эти фонды непосредствен¬но не участвуют в процессе производства продукции (услуг) и не переносят свою стоимость на вновь создаваемую продукцию. Они оказывают косвенное воздействие на результаты финансово-хо¬зяйственной деятельности предприятия, так как формируют его инфраструктуру и обеспечивают необходимые условия для вос¬производства рабочей силы, формирования благоприятного кли¬мата и повышения внутренней культуры предприятия. Стоимость непроизводственных основных фондов расходуется в процессе их эксплуатации.

ЛЕКЦИЯ

Осн.фонды – это средства труда которые многократно используются в производств.процессе, не изменяя при этом свою натурально-вещественную форму.

К осн.фондам относятся стредства труда стоимость которых выше 10000руб., сроком службы больше 1года.

Не относится: спец. Оснастка, спец. Одежда и обувь вне зависимости от стоимости и срока службы.

Осн.фонды:

1)Активные – воздействуют на продукт, определяют масштабыпроизводства и рпоизводительностьтруда работников. (машины, оборудование, инструменты)

2)Пассивные – создают условия для процесса труда(здания, сооружения, средства комм-ции)

Основные причины выбытия осн.фондов:

  • полный физич. Износ

  • продажа

  • сдача в аренду

  • передача в качестве учредит. взноса в уставной капитал комерч. Орг-ци

  • нецелесообразность дальнейшей эксплуатации вследствии морального износа или перепрофелированияпредприятия

Вопрос 19Показатели эффективности деят-сти предприятий.В общем виде показатель экономической эффективности функционирования предприятия Е определяется как отношение полученного результата Р к затратам, необходимым для достижения этого результата, К.

Е = Р/К.

В экономике существует множество различных показателей эффективности, с разных сторон характеризующих деятельность предприятий социально-культурного сервиса и туризма. В зависимости от того, для каких целей рассчитываются показатели, они делятся на глобальные (на уровне экономики государства) и локальные (для предприятий и его подразделений). В качестве глобальных показателей результата (эффекта) могут рассматриваться национальный доход (НД), валовой общественный продукт (ВОП), валовой внутренний продукт (ВВП), на уровне предприятий — это выручка, прибыль и т.п. В качестве затрат в первом случае выступают общественно необходимые затраты, а во втором — непосредственные затраты предприятий.

В экономических расчетах используются абсолютные, приростные и сравнительные показатели эффективности, которые дополняют друг друга. Абсолютные показатели рассчитываются как отношение абсолютного эффекта к общим затратам, а приростные — как отношение разности эффекта к разности затрат.

Обобщающим критерием экономической эффективности общественного производства служит уровень производительности общественного труда Побщ. Он выражается в виде отношения произведенного национального дохода к средней численности населения (работников), занятого в сфере материального производства, Чм:

Побщ=НД/ Чм

где НД — национальный доход.

Национальный доход (вновь созданная в отраслях материального производства стоимость) определяется как разность между валовым общественным продуктом и теми затратами (на сырье, материалы и т.п.), которые были сделаны в процессе его производства:

НД = ВОП - Z

где Z — материальные затраты.

Чистая продукция отрасли рассчитывается как разность валовой продукции и материальных производственных затрат.

Важнейшими показателями эффективности общественного производства служат трудоемкость, материалоемкость и капиталоемкость продукции.

Трудоемкость продукции определяется отношением количества труда, затраченного в отраслях материального производства, Т к общему объему произведенной продукции Q и показывает, сколько труда затрачивается на производство единицы продукции:

t = Т/Q.

Материалоемкость общественного продукта т определяется отношением общих объемов материальных затрат на производство продукции в стоимостном выражении М к общему количеству произведенной продукции (валовому общественному продукту):

m= М/Q.

Капиталоемкость продукции КQ определяется отношением общих объемов капитальных вложений К к объему произведенной продукции:

KQ = K/Q.

Вопрос 26.Прогнозирование и планирование деят-сти предприятия.Поскольку хозяйствование представляет собойсознательную, целенаправленную деятельность людей по созданию различных благ, то плановое начало необходимо присутствует в каждом элементе предприятия, ибо планирование есть, в сущности, предвидение. Точнее можно определить понятие планирования так:

Планирование – это процесс выбора целей и решений, необходимых для их достижения.

Главная задача планирования состоит в том, чтобы своевременно выявить средства, альтернативы, а также и риски достижения целей и выбирать соответствующие мероприятия.

Планирование позволяет согласовывать цели более низкого порядка с целями более высокого порядка; путем прогнозирования проблем своевременно принимать решения или превентивные меры; исследовать альтернативы, которые могут привести к достижению целей.

Планирование является центральным звеном хозяйственного механизма управления и регулирования производства (рис.9.1.)

Управление хозяйственной деятельностью (менеджмент)=Планирование хозяйственной деятельности+Контроль исполнения хозяйственной деятельности

Рис.9.1. Взаимосвязь планирования и управления деятельностью предприятия.

Результатом планирования является план или система планов. Можно дать следующее:

План – это результат упорядоченного, основанного на обработке информации процесса по разработке проекта, который определяет параметры для достижения целей в будущем.

Построение планов, программ – одна из важнейших предпосылок оптимального управления производством, хозяйством. План, прежде всего, содержит в себе систему перспектив и результатов, реализация которых намечена руководством. Сюда могут относиться, например, перспектива роста объемов продукции, повышения производительности труда, развития техники и технологии и технологии производства, его кооперирование и т.д.

Такого рода перспективы должны строиться на основе учета не только целей производства, но и на основе анализа объективных условий деятельности. Следовательно, эти перспективы являются выражением желательных результатов хозяйствования в возможных на определенный период рамках.

Исходя из этого, можно отметить два других элемента любого плана: во– первых, анализ сложившейся ситуации и тенденций ее развития и, во–вторых, построение системы мероприятий и выбор средств воздействия на ход развития производства для достижения поставленных целей.

Таким образом, определение перспектив развития, анализ сложившегося положения и разработка на этой основе программы мероприятий для достижения поставленной цели – три основных и необходимых элемента построения плана. Все они тесно связаны с прогнозированием хода социально – экономического развития.

Планирование и прогнозирование, является важнейшими функциями управления, они позволяют:

1) предвидеть перспективу развития предприятия на будущее;

2) более рационально распределять и использовать ресурсы предприятия;

3) обеспечивать устойчивость бизнеса и избежать риска банкротства;

4) целеустремленно проводить научно–техническую политику;

5) своевременно обновлять и модернизировать выпускаемую продукцию;

6) повышать эффективность производства и улучшать финансовое состояние предприятия.

7) усиливать конкурентоспособность предприятия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]