Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры3.docx
Скачиваний:
61
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
111.49 Кб
Скачать

Вопрос 43. Факторы, влияющие на изменение туристского спроса и развитие туризма

(детерминанты спроса)

Помимо ценового фактора, влияющего на туристский спрос, существует множество факторов неценовой природы, так называемые неценовые детерминанты спроса. К их числу можно отнести следующие.

Потребительские вкусы

На спрос туристского продукта оказывают влияние потребительские вкусы или предпочтения туристов. Изменение потребительских вкусов туристов может быть вызвано рекламой, модой и т.п. Если оно благоприятно для туристского продукта, то спрос на него будет возрастать. Неблагоприятные перемены в предпочтениях туристов вызовут уменьшение туристского спроса.

Следует отметить, что технологические изменения в виде появления нового туристского продукта также способны привести к изменению потребительских вкусов. Например, открытие комфортабельных отелей в туристской дестинации может существенно сократить спрос на услуги менее комфортабельных отелей.

Число туристов

Увеличение на рынке числа потребителей туристской продукции обусловливает повышение спроса, а уменьшение числа потребителей приводит к его сокращению. В свое время развитие авиатранспорта стимулировало быстрый рост числа туристов благодаря экономии времени ни переезды при совершении дальних туристских поездок. Современное усовершенствование информационных технологий необычайно расширило границы международного туризма, что повысило спрос на туристские поездки

Доход потенциальных туристов

Воздействие на туристский спрос изменений денежного дохода потребителя достаточно сложно. В большинстве случаев повышение хода приводит к увеличению спроса на туристский продукт, так как мере роста доходов потенциальные туристы (потребители), как правило, начинают покупать больше туров. И, наоборот, при снижении доходов спрос на туры падает.

В то же время увеличение доходов может снизить туристский спрос на туры в определенные туристские дестинации, так как более состоятельные потребители туристских услуг могут переключиться на приобретение туров в более комфортабельные, модные и, соответственно, более дорогие туристские дести

Цены на сопряженные туры

Сопряженный тур - это родственный тур уже имеющемуся и может выступать как заменитель или сопутствующий последнему.

Приведет ли изменение цены на сопряженный тур к повышена или снижению спроса на родственный ему тур, зависит от того, является ли сопряженный тур заменителем родственного ему тура или сопутствующим ему. Например, размещение туриста в той или иной 5-звездочной гостинице представляет собой взаимозаменяемые услуги. Koгда цена на проживание в одной гостинице повышается, туристы останавливаются в ней в меньшем количестве. Это вызывает повышение спроса на услуги другой аналогичной гостиницы, но более дешевой. И наоборот когда цена проживания снижается, туристы останавливаются в данной гостинице в большем количестве, вызывая уменьшение спроса на номерной фонд другой аналогичной, но более дорогой гостиницы.

Таким образом, когда два турпродукта (туристские услуги) взаимозаменяемы, между ценой на один из них и спросом на другой существуй прямая связь.

Туристские (потребительские) ожидания

Потребительские ожидания относительно таких факторов, как будущие цены на турпродукт, наличие турпродукта и будущий доход, способны изменить туристский спрос. Ожидания потребителей относительно возможности повышения цен в будущем могут побудить их покупать тур сегодня, чтобы «предупредить» угрожающее повышение цен.

Равным образом и ожидание увеличения доходов может заставить потребителей меньше ограничивать текущие расходы. Например, если ожидается, что с Нового года туры в Египет подорожают из-за повышения цен на авиатопливо, увеличения стоимости виз и т.д., то туристы будут стремиться съездить в Египет до наступления Нового года, что существенно повысит спрос на данную туристскую дестинацию. Наоборот, ожидание падения цен и снижения доходов ведет к сокращению текущего туристского спроса.

Сезонность

Данный фактор связан с колебаниями туристского спроса во време¬ни и, как правило, эти колебания связаны с климатическими, мотивационными, экономическими и социальными факторами.

Выделяют высокий и низкий сезон, а также межсезонье.

В высокий сезон спрос максимален, а в низкий соответственно минимален.

Сезонность является одной из характерных черт туристского спроса на многие туристские дестинации. Понятие «сезон» родилось в курортном секторе туристского бизнеса и было связано со временем года или климатическими особенностями местности, которые определяли спрос на данные дестинации и их услуги. Позднее проблема сезонности стала применяться и к иным туристским дестинациям.

Кроме вышеперечисленных факторов - детерминант, существует целый ряд факторов, влияющих на изменение туристского спроса. В любом случае, ясно, что туристский спрос не является постоянной величиной. Под воздействием огромного числа факторов он постоянно изменяется как по характеру, так и по величине. Все это необходимо учитывать при формировании политики развития туризма.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]