Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
реферат.docx
Скачиваний:
37
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
531.5 Кб
Скачать

Министерство транспорта Российской Федерации

Федеральное агентство железнодорожного транспорта

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Омский государственный университет путей сообщения

ОмГУПС (ОмИИТ)

Кафедра «ттм рпс»

Реферат на темы

ОСНОВНЫЕ ЧАСТИ И УЗЛЫ ПОПЕРЕЧНО-СТРОГАТЕЛЬНОГО СТАНКА

Классицикация и назначение слесарных тисков, их общее устройство и отличительные признаки

Выполнила:

Студентка гр. 11В

И.М.Жетписбаева

Проверил преподаватель:

М.И.Бисерикан

Омск 2012

Содержание

Введение……………………………………………………………………………3

1.Поперечно-строгальный станок………………………………………………...4

2.Основные узлы станка…………………………………………………………..6

3. Станина поперечно-строгального станка 7б35………………………………8

4. Ползун поперечно-строгального станка 7б35………………………………..9

5. Суппорт поперечно-строгального станка 7б35………………………………12

6. Слесарные работы. Профессия слесаря………………………………………13

7. Слесарные работы. Научная организация слесарных работ………………...14

8. Стуловые тиски…………………………………………………………………15

9. Тиски с параллельными губками и ручным приводом………………………17

10. Ручные тиски………………………………………………………………….20

Список литературы…………………………………………………………….....21

Введение

Станки металлорежущие, машины для изготовления частей других машин в основном путем снятия с заготовки стружки режущим инструментом. Многое из того, что производится в результате человеческой деятельности в настоящее время, делается на металлорежущих станках или с помощью машин, изготовленных с применением таких станков. Их спектр очень широк – от строгальных станков с ручным управлением до компьютеризованных и роботизованных систем. Более 500 разных типов существующих металлорежущих станков могут быть подразделены не менее чем на десять групп по характеру выполняемых работ и применяемому режущему инструменту: разрезные, токарные, сверлильные, фрезерные, шлифовальные, строгальные, зубообрабатывающие, протяжные, многопозиционные автоматические и др.

Рассмотрим один из них: поперечно-строгальный станок 7б35 .

Слесарные работы – это обработка металлов, обычно дополняющая станочную механическую обработку или завершающая изготовление металлических изделий соединением деталей, сборкой машин и механизмов, а также их регулированием. Слесарные работы выполняются с помощью ручного или механизированного слесарного инструмента либо на станках.

Особое развитие слесарное ремесло получило после Великой Октябрьской социалистической революции. Наши учёные, инженеры, техники и рабочие много сделали, чтобы заменить тяжелый , малопроизводительный ручной труд работой механизмом машин. С появлением металлорежущих станков и их совершенствованием постепенно сокращалась роль и доля ручного труда, который стал заменяться трудом строгальщиков, токарей, фрезеровщиков, шлифовщиков и др. Но одной из ведущих остаётся профессия слесаря. По – прежнему ценится труд слесаря – мастера, от которого требуется умение выполнять все виды ручной обработки металлов.

Рассмотрим типы слесарных тисков.

1.Поперечно-строгальный станок

Поперечно-строгальные станки предназначены в основном для изготовления сравнительно малогабаритных деталей. Характеристикой, определяющей размеры обрабатываемых заготовок на поперечно-строгальных станках, является длина хода ползуна и поперечное перемещение стола.

Поперечно-строгальные станки предназначены для обработки строганием горизонтальных, вертикальных и наклонных плоских и фасонных поверхностей. Прямолинейное (горизонтальное) возвратно-поступательное движение (главное рабочее движение) совершает резец. Основными частями поперечно-строгального станка (рис. 1.) являются станина 1, ползун 12, стол 6, суппорт 10, коробка скоростей, кулисный механизм, механизмы горизонтальной и вертикальной подач. Станина имеет коробчатую форму, является достаточно массивной и жесткой. На станине сверху имеются горизонтальные направляющие, некоторым перемещается ползун с прикрепленным к нему суппортом. В резцедержателе 7 закреплен резец. Внутри станины расположен кулисный механизм, преобразующий вращательное движение кулисного зубчатого колеса в поступательное движение ползуна. За каждый оборот кулисного зубчатого колеса ползун совершает один двойной ход, состоящий из рабочего хода при котором срезается слой металла, и обратного холостого кода при котором резец отводится в исходное положение.

На станине имеются вертикальные направляющие, по которым перемещается поперечина; стол перемещается по горизонтальным направляющим поперечины.Таким образом, перемещения поперечины в вертикальном направлении, а стола в горизонтальном обеспечивают столу возможность перемещаться в вертикальном и горизонтальном направлениях.

Вертикальное перемещение стола называется установочным движением, оно используется лишь для установки заготовки. При горизонтальном перемещении стола обрабатываемая поверхность подводится к резцу для срезания нового слоя металла при рабочем ходе ползуна. При обработке вертикальных и наклонных плоскостей стол остается неподвижным, а резец перемещаясь относительно заготовки в горизонтальном направлении, срезает слой металла, а суппорт, в котором закреплен резец, осуществляет подачу в вертикальном направлении. Электродвигатель поперечно-строгального станка сообщает вращательное движение механизму скоростей, а через него — кулисному зубчатому колесу.