Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат1.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
1.42 Mб
Скачать

Федеральное агентство железнодорожного транспорта

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Омский государственный университет путей сообщения

ОмГУПС (ОмИИТ)

Кафедра «Электроснабжение железнодорожного транспорта» способы обслуживания поездов локомотивами

Реферат

по дисциплине «Общий курс железнодорожного транспорта»

ИНМВ.400000.000 Р

Выполнил: Студент гр.42 б

А. А. Романов

Руководитель –

преподаватель кафедры ЭЖТ

О. А. Ходунова

Омск 2012

Содержание

Введение………………………………………………………………………………3 1 Локомотив…………………………………………………………………………..4

1.1 Определение……………………………………………………………………...4

1.2 История…………………………………………………………………………....5

1.3 Классификация локомотивов…………………………………………………....6

1.4 Локомотивы и моторвагонный подвижной состав (МВПС)……………….....9

2 Способы обслуживания поездов локомотивами…………………………….......11

2.1 Три основных способа обслуживания……………………………………….....11

Заключение…………………………………………………………………………..14

Библиографический список………………………………………………………...15

Введение

В современных условиях эксплуатации необходим интенсивный поиск эффективной технологии перевозочного процесса и методов ее реализации, направленный на улучшение экономических показателей работы железных дорог и повышение качества перевозок. В связи с этим одной из важных задач является совершенствование организации работы локомотивов в вывозном и передаточном движении, что обеспечивает оптимизацию параметров развоза местного груза и существенное улучшение использования тяговых средств.

1 Локомотив

1.1 Определение

Локомотив это железнодорожный транспорт, который дает движущую силу поезду. Слово это произошло от латинского корня локо – «с места» (словесная форма от локус – место) и «мотивус» из средневековой латыни, что означало «вызывать движение».

Локомотив, сам по себе, не несет коммерческой нагрузки: его единственной целью является заставлять поезд двигаться по рельсам. В противовес такой системе некоторые поезда обладают самоуправляемыми движущими средствами. Их обычно не относят к локомотивам, и называют моторвагонами или дрезиной. Количество таких самоуправляемых средств для пассажирских поездов постепенно увеличивается, но вот в грузовых составах это редкость. Средства, которые дают движущую силу для транспортировки обесточенного поезда, но не считаются локомотивами, так как они крайне редко отделяются от своих составов, известны как вагоны-электростанции.

Традиционно локомотивы толкают поезд спереди. Все более популярными в пассажирских составах становятся толкающее - буксировочный двухтактный режим, когда локомотив толкает поезд в одном направлении и буксирует в другом. Контроль за этим может производиться из контрольной кабины в другом конце состава.

1.2 История

Первые успешные локомотивы были построены изобретателем Ричардом Тревитиком. В 1804 году его локомотив без названия тянул вагоны по рельсам Пенидаррена в Уэльсе. Невзирая на то, что локомотив тянул поезд, в который было загружено 10 тонн железной руды, а также в котором ехало 70 пассажиров он был слишком тяжел для рядовых рельс того времени. Локомотив смог пройти только три захода, прежде чем его сняли с обращения.

Первый коммерчески успешный паровоз был изобретением Мэтью Мюррея и представлял собой локомотив с зубчатым сцеплением, «Salamanca»(рис. 1), построенный для узкоколейной дороги Миддлтон-рэилвей в 1812 году. За ним в 1813 году последовал «Puffing Billy»(рис. 2), построенный Кристофером Блэккетом и Уильямом Хедли, для железной дороги Вайлам-колльери. Это был первый удачный локомотив, который двигался только на сцеплении. Паровоз «Puffing Billy» сегодня можно увидеть в Научном музее в Лондоне. Это старейший локомотив, сохранившийся до настоящих дней.

Рис. 1 Рис. 2

В 1814 году Джордж Стефенсон, под вдохновением первых локомотивов Тревитик и Хедли убедил управляющего Киллингвортской железной дороги, где он работал, позволить ему построить машину на паровой тяге. Тогда он построил «Blucher», один из первых удачных локомотивов на сцеплении двухребордного колеса. Стефенсон играл решающую роль в развитии и повсеместной адаптации паровых локомотивов. Его разработки во многом улучшили работы пионеров в этой области. В 1825 году он построил локомоцию для железнодорожной компании Стоктона и Дарлингтона, которая стала первой общественной железной дорогой с паровозами. В 1829 году он построил локомотив «Rocket»(рис.3), который не только прошел испытания Трейнхилл, но и победил на них. Этот успех стал основой для начала работы компании самого Стефенса. Она производила паровозы, которые использовались не только в Великобритании, но и в большей части Европы и США.

Рис.3