Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodichka_dl_laboratornoy_raboty.doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
449.54 Кб
Скачать

7.1. Общие сведения

В соответствии с ГОСТ 2582 - 81 для тяговых электрических машин после их изготовления предусмотрены следующие типы испытаний: приемо-сдаточные, периодические, квалификационные, типовые и ресурсные.

Приемо - сдаточнымиспытаниям подвергается каждая выпущенная или отремонтированная машина. Цель этих испытаний – установление исправности машины и соответствия ее параметров техническим данным машин того же типа и техническим условиям действующих стандартов.

Квалификационныеиспытания проводятся при изготовлении электрических машин новых типов и при освоении выпуска машин другим изготовителем для определения основных характеристик и проверки соответствия их расчетным данным и действующим стандартам.

Типовыеиспытания выполняются по программе квалификационных испытаний при изменении конструкции, материалов технологического процесса изготовления. Стандартом предусматривается возможность включения в программу дополнительных испытании согласованных с заказчиком и утверж­денных в соответствующем порядке.

Периодические испытания серийных машин, находящихся в производстве, проводятся один раз в два года, по требованию заказчика – ежегодно. Эти испытания выполняются по программе квалификационных испытаний за исключением некоторых пунктов.

Ресурсныеиспытания проводятся на машинах из опытной партии, их цель – определить безотказность машины и назначить ей ресурс. Ресурсные испытания включают в себя механические испытания на износ, по проверке усталостной прочности и на старение изоляции. Программа, метод испытаний и количество испытываемых образцов согласовываются с заказчиком.

7.2. Описание лабораторной установки и пояснения к работе

Лабораторная установка (рис. 7.1) состоит из двух двигателей (М1и М2) последовательного возбуждения, ВДМ, ЛГ и пульта управления. Двигатели М1и М2смонтированы на раме, соединены муфтой и имеют на валу тахогенератор для дистанционного измерения частоты вращения. В качестве ВДМ и ЛГ использованы регулируемые преобразователи с выпрямительными установками (соответственно ВДП и ЛП). Напряжение ВДП и ЛП плавно регулируется с помощью соответствующих рукояток, расположенных на панели стенда. Включение ВДП и ЛП осуществляется автоматическими отключателями.

На панели стенда расположены необходимые для выполнения испытаний приборы, которые в монтажной схеме включены в соответствующие цепи, поэтому дополнительного соединения приборов, расположенных на пульте, при сборке схемы не требуется.

Приборы позволяют измерить следующие величины:

Iлп– сила электрического тока линейного преобразователя, А;

Uлп– напряжение линейного преобразователя, В;

Iд.1– сила электрического тока в обмотке якоря машины М1(электродвигатель), А;

Uд.1– напряжение на зажимах машины М1, В;

Iд.2–сила электрического тока в обмотке якоря машины М2 (генератор), А;

Uд.2– напряжение на зажимах машины М2, В;

Iвдп– сила электрического тока и в обмотке возбуждения машины М1, А;

Uвдп– напряжение ВДП, В;

n– частота вращения испытуемых машин, мин-1.

В соответствии с законом сохранения энергии установка взаимной нагрузки может работать только в том случае, если все потери энергии в двигателе и генераторе будут возмещены вспомогательными преобразователями ВДП и ЛГ. Следовательно, электрическая мощность этих машин должна быть равна сумме всех потерь в двигателе М1и генераторе М2. Для выяснения функций ВДП и ЛП в схеме (см. рис. 7.1) взаимной нагрузки рассмотрим уравнения равновесия напряжений цепей двигателя и генератора:

Uлп= Eд+ Iд(rя+rдп+ 2rгп) + ∆Uщ; (7.1)

Uлп= Eг+ Uвдп– Iг(rя+rдп) – ∆Uщ; (7.2)

Елп= сп.гФгnг; (7.3)

Ед= сп.дФдnд, (7.4)

где сп.г, сп.д– электрические постоянные генератора и двигателя соответственно;

rя,rд.п– сопротивление якорной обмотки и добавочных полюсов , Ом.

ЭДС двигателя и генератора примерно равны: Ег≈ Ед, так как сп.г= сп.д(двигатели одного типа); Фг≈ Фд(по обмоткам возбуждения обеих машин протекает одинаковый ток Iд);nд=nг(валы машин соединены муфтой).

Из формул (7.1) и (7.2) получим:

Uвдп = Iд(rя + rд.п + 2rг.п) + Iг(rя + rд.п) + 2∆Uщ. (7.5)

Умножив левую и правую части уравнения (7.5) на Iг и пренебрегая величиной 2∙∆Uщ∙Iг, получим:

UвдпIг = IдIг(rя + rд.п + 2rг.п) + Iг2(rя + rд.п).

(7.6)

Электрические потери в обмотках двигателя и генератора

Σ∆Рэл= Σ∆Рэл.д+ Σ∆ Рэл.г= Iд2(rя+rд.п+ 2rг.п) + Iг2(rя+rд.п).

(7.7)

Если принять, что Iд= Iг, то из сравнения формул (7.6) и (7.7) можно заключить, что мощность ВДП расходуется на покры­тие электрических потерь в двигателе и генераторе.

В действительности Iд> Iг, а следовательно, ВДП компенсирует не все электрические потери в используемых машинах, а только их большую часть:

∆Р′эл= 2Iг2(rя+rд.п+rг.п).

(7.8)

Линейный преобразователь компенсирует механические ∆Рмех, магнитные ∆Рмаги добавочные ∆Рдобпотери в двигателе и генераторе, а также часть электрических потерь ∆Р′′эл:

Рлп = Uлп Iлп = ∆Рмех.д + ∆Рмех.г + ∆Рмаг.д + ∆Рмаг.г + ∆Рдоб.д + ∆Рдоб.г + Р′′эл.

(7.9)

Испытание машин методом взаимной нагрузки позволяет получить значительную экономию энергии, так как на такое испытание затрачивается лишь 20 − 30 % от мощности, развиваемой испытуемым двигателем.

Электрическими характеристиками на валу двигателя называются зависимости частоты вращения n, вращающего момента М и коэффициента полезного действия от тока двигателя Iд: (n=f(Iд); М =(Iд); η =(Iд).

Опытным путем характеристики можно получить при испытании двигателя методом взаимной нагрузки, их снимают при постоянном напряжении на зажимах двигателя (Uд=const). При регулировании тока Iдпроисходит изменение напряжения на зажимах двигателя Uд1, так как:

Uд.1= Uл.п– Iдrг.п, (7.10)

поэтому при установке нового значения тока двигателя необходимо изменить напряжение Uл.птак, чтобы сохранилось условие: Uд=const.

Рис. 7.1. Электрическая схема испытаний

Для получения скоростной характеристики требуется при каждом значении тока якоря измерять частоту вращения п. Затем необходимо определить потери в двигателе (Σ∆Рд) при каждом значении тока двигателя и рассчитать КПД по формуле:

(7.11)

При испытании двигателя методом взаимной нагрузки потери в нем определяют по формуле [6], Вт:

(7.12)

Таким образом, для определения Σ∆Рднужно при каждом значении тока двигателя IДпроизводить измерение величин Uлп, Iлп, Uвдп, Iг. Сопротивления обмотокrЯиrДПопределены методом амперметра и вольтметра (rя= 0,053 Ом,

rдп= 0,15 Ом).

Характеристику вращающего момента М = (Iд) рассчитывают по формуле, Н∙м:

. (7.13)

Данные для расчета и построения электромеханических характеристик снимают одновременно для каждого значения тока якоря Iд, который изменяют с помощью ВДП.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]