Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Электроника - лабораторные работы.doc
Скачиваний:
65
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
2.41 Mб
Скачать

9.2. Порядок выполнения работы

1) Последовательно подать на входы -триггера (рис. 33, б) с помощью кнопок и логические сигналы в соответствии с табл. 27, контролируя состояние выхода триггераQ.

2) Собрать схему исследования D-триггера (рис. 34, а), для чего подключить вход синхронизацииCк одноименному выходу формирователя управляющих импульсов, а выход сигналаX1 – ко входу данныхD. Установить режим работы формирователя импульсов в положение «ШАГ».

3) Произвести сброс триггера, подав управляющие сигналы = 1 и = 0, затем отпустите кнопку «», получив комбинацию = = 1. Проверьте состояние выходов триггераQи.

4) Подать на вход Dсигнал логической единицы с помощью кнопки «ШАГ», при этом триггер остается в предыдущем состоянии (Q = 0). Сохраняя состояние логического уровня на входеD, подать сигнал на счетный входC. При этом состояние триггера изменяется и он переходит в состояниеQ = 1.

5) Подать на вход Dсигнал логического нуля с помощью кнопки «ШАГ», при этом триггер остается в предыдущем состоянии (Q = 1). Сохраняя состояние логического уровня на входеD, подать сигнал на счетный входC. При этом состояние триггера изменяется и он переходит в состояниеQ = 0.

6) Собрать схему исследования счетногоT-триггера (рис. 34, б), для этого выход сигналаX1 подключить на входCтриггера, а выход– на входD.

7) С помощью кнопки «ШАГ» подать сигнал X1, контролируя состояние выходных линийQи. Триггер будет переключаться от каждого второго импульса на входеC.

8) Установить переключатель режима работы формирователя в режим генерирования непрерывной последовательности импульсов. С помощью осциллографа определить длительность и частоту импульсов на входе триггера Cи на его выходеQдля частоты «F1» и «F2». Сделать вывод о коэффициенте деления входной частоты триггером.

9) Собрать схему четырехразрядного двоичного счетчика на основе счетных триггеров (рис. 35). Выход формирователя сигнала Cподключить к одноименному входу первого триггера, выходы сигналов– ко входуDодного и того же элемента, выходыQ– ко входу синхронизацииCследующего триггера и ко входу дешифратораDCс семисегментным знакосинтезирующим индикатором.

10) Подать сигнал сброса на счетчик и проверить состояние каждого из четырех триггеров по индикации светодиодами.

11) Нажимая кнопку C, фиксировать состояние выходовQ1Q8триггеров, номер комбинацииNв таблице переходов до появления «нуля» на индикаторе. Заполнить таблицу переключений счетчика (табл. 28).

15) Подключить счетный входCпервого триггера к выходуX1 формирователя и установить непрерывный режим работы с частотой «F1». Последовательно подключите щупы осциллографа к выходу триггеровQ, определить частоту импульсов и зарисовать осциллограммы на их выходах (Q1,Q2,Q4,Q8).

Т а б л и ц а 28

Состояние выходов счетчика

N

Q1

Q2

Q4

Q8

Показания индикатора DC

9.3. Контрольные вопросы

1) Пояснить отличие в работе RS-триггера с прямыми входами от -триггера с инверсными входами.

2) Почему комбинация двух логических нулей на входах -триггера является «запрещенной»?

3) Чем различается действие асинхронного и синхронного триггеров?

4) В каком состоянии окажется триггер непосредственно после подачи напряжения питания на микросхему?

5) Что такое переполнение счетчика? Сколько импульсов нужно подать на вход четырехрахзрядного счетчика, чтобы он достиг переполнения?

Библиографический список

1) К а с а т к и н  А. С. Курс электротехники. / А. С. К а с а т к и н, М. В. Н е м ц о в. М.: Высшая школа, 2005. 542 с.

2) Л а ч и н  В. И. Электроника / В. И. Л а ч и н, Н. С. С а в е л о в.  Ростов-на-Дону: Феникс, 2002. 576 с.

3) Общая электротехника / Под ред. А. Т. Б л а ж к и н а. Л.: Энергоатомиздат, 1986. 592 с.

4) Основы промышленной электроники / Под ред. В. Г. Г е р а с и м о в а. М.: Высшая школа, 1986. 336 с.

5) П а н ф и л о в  Д. И. Электротехника и электроника в экспериментах и упражнениях: Практикум на Electronics Workbench: В 2 т. Т. 2: Электроника: Учебное пособие для вузов / Д. И.  П а н ф и л о в,  В. С.  И в а н о в, И. Н. Ч е-п у р и н. М.: Додэка, 2003. 288 с.

6) П а с ы н к о в  В. В. Полупроводниковые приборы / В. В. П а с ы н-к о в, Л. К. Ч и р к и н. СПб.: Лань, 2001. 480 с.

7) П р я н и ш н и к о в  В. А. Электроника: Полный курс лекций / СПб.: КОРОНА принт, 2004. 416 c.

8) Т и т ц е  У. Полупроводниковая схемотехника / У. Т и т ц е, К. Ш е н к. М.: Мир, 1982. 512 с.

Учебное издание

ХАРЛАМОВ Виктор Васильевич, ШКОДУН Павел Константинович,

СЕРГЕЕВ Роман Владимирович, ЕРОШЕНКО Александра Викторовна,

АХМЕДЗЯНОВ Гаяз Гумарович

ЭЛЕКТРОТЕХНИКА И ЭЛЕКТРОНИКА