Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Морозов, Суржикова. Экономика ч.1.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
318.46 Кб
Скачать

1. Учебно-тематический план курса «экономика»

Номер темы

Наименование темы

Количество часов

лекции

семинары

1

Предмет, методы и направления экономической теории

2

2

2

Рыночные основы функционирования экономики

2

2

3

Теория потребительского поведения

2

2

4

Конкуренция и производство в фирмах

2

2

5

Издержки производства в фирмах

2

2

6

Экономическая эффективность в условиях совершенной конкуренции

2

2

7

Рынки несовершенной конкуренции

2

2

8

Рынки факторов производства

2

2

9

Национальная экономика и измерение ее результатов

2

2

10

Совокупный спрос и совокупное предложение

2

2

11

Потребление, сбережения и инвестиции

2

2

12

Равновесный объем производства и мультипликатор

2

2

13

Макроэкономическая нестабильность: цикличность, инфляция и безработица

2

2

14

Финансы и фискальная политика

2

2

15

Рынок денег и денежно-кредитная политика

2

2

16

Экономический рост и мировое экономическое развитие

2

2

17

Переходная экономика России

2

2

Итого

34

34

2. Программа курса «экономика»

Тема 1. Предмет, методы и направления экономической теории

Экономическая теория как наука и ее место в системе гуманитарных знаний. Цели, задачи и функции экономической теории. Понятие экономики и уровни экономического анализа. Экономические агенты, их деятельность, поведение, отношения, формируемые ими институты и структуры.

Экономические ресурсы. Потребности и блага. Труд и производство. Безразличность потребностей и ограниченность ресурсов.

Экономическая эффективность. Кривая производственных возможностей. Альтернативная ценность и закон ее роста. Собственность и ее формы. Уровни обособленного ведения хозяйства. Предмет экономической теории. Микро- и макроэкономика.

Способы решения основных вопросов о производстве благ. Понятие экономических систем. Виды (модели) экономических систем. Смешанная эко-номика.

Этапы становления экономической теории. Направления и школы теоретического объяснения закономерностей экономики. Классическая политическая экономия. Маржинализм. Марксизм. Неоклассическая экономическая теория. Кейнсианство. Монетаризм. Неоклассический синтез. Институционализм.

Тема 2. Рыночные основы функционирования экономики

Воспроизводство и его стадии. Рынок как сфера обмена. Рынок и рыночные отношения. Рынок как экономический механизм. Рыночная экономика и экономическая свобода. Условия существования рынка. Общественное разделение труда и обособленность хозяйства агентов. Принцип А. Смита о «невидимой руке» рынка.

Структура рынка по объектам сделок и по уровням организации. Взаимосвязь рынков в рыночной экономике. Функции рынка.

Функциональная модель рыночного механизма: спрос, предложение и цена. Законы и кривые спроса и предложения. Неценовые детерминанты спроса и предложения. Индивидуальные и рыночные спрос и предложение. Рыночное равновесие и равновесная цена. Механизм установления равновесной цены: дефицит и излишки. Устойчивость сдвигов кривых спроса и предложения и рыночного равновесия.

Понятие рыночной эластичности. Точечная и дуговая эластичность. Определение, варианты и факторы прямой ценовой эластичности спроса. Связь прямой ценовой эластичности с выручкой продавца. Перекрестная ценовая эластичность спроса и эластичность спроса по доходу, их характеристика товарной массы. Определение, варианты и факторы ценовой эластичности предложения. Возможности практического применения теории эластичности.

Несовершенство и ограниченность рыночной саморегуляции. Типы и варианты экономических функций государства. Общественные блага. Внешние эффекты (экстерналии). Последствия подмены друг другом государства и рынка как регуляторов экономики. Границы участия государства в экономике. Различие взглядов на роль государства в экономике. Связь уровня развития экономики с размерами и эффективностью участия государства в экономике. Формы, типы и методы государственного регулирования. Виды экономической политики государства. Национализация, разгосударствление и приватизация.