Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Морозов, Суржикова. Экономика ч.1.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
318.46 Кб
Скачать

Литература

[1; 3; 8; 12; 17; 24; 29; 30].

Тема 14. ФИНАНСЫ И ФИСКАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА

План семинарского занятия

1. Финансовая система, государственный бюджет и налогообложение.

2. Проблема сбалансированности бюджета и государственный долг.

3. Сущность, виды и проблема эффективности фискальной политики.

Методические указания

Рассматривая первый вопрос, следует дать определение финансов, охарактеризовать структуру финансовой системы, место, роль и структуру государственного бюджета в ней. Затем необходимо рассмотреть структуру и динамику расходов бюджета, выделив четыре категории и два обобщенных блока расходов, а также оценку бюджетной динамики кейнсианцами и неоклассиками. В анализе бюджетных доходов требуется охарактеризовать субъектов их уплаты, формы и методы сбора доходов, виды поступлений в бюджет от частного и государственного секторов. Необходимо рассмотреть сущность и функции налогов, принципы построения налоговой системы, подразделение видов налогов на крупные их категории, деление налоговых систем (ставок) по связи динамики доходов с размерами налоговых ставок, а также действие налогов по кривым Лоренца и Лаффера.

Во втором вопросе следует дать определение профицита и дефицита бюджета, формулу мультипликатора сбалансированности бюджета, критические размеры дефицита, способы краткосрочного его покрытия или сокращения секвестром, а также преодоления в долгосрочном управлении дефицитом, включая и концепции бюджетной политики по времени его сохранения. Осветив связь дефицита бюджета с накоплением долга, необходимо раскрыть виды государственного долга, реструктуризацию долга и способы его покрытия.

Переходя к фискальной политике, следует дать ее определение, графическую интерпретацию и различие видов, охарактеризовать варианты дискретной политики по целям, инструментам и последствиям для бюджета, а также достижение тех же целей через стабилизаторы автоматической политики. Стоит рассмотреть сущность стабилизаторов и смысл их встроенности в систему, виды и графическую интерпретацию их действия. В заключение необходимо осветить варианты критики фискальной политики, параллельно привлекая взгляды кейнсианцев и их оппонентов по различным пунктам оценки эффективности фискальной политики.

Литература

[1; 3; 5; 17; 25; 28; 30; 31].

Тема 15. РЫНОК ДЕНЕГ И ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНАЯ ПОЛИТИКА

План семинарского занятия

1. Происхождение, сущность и функции денег.

2. Механизм функционирования денежного рынка.

3. Денежно-кредитная политика: инструменты, методы и направления.

Методические указания

В первом вопросе важно уяснить, что эволюционная теория рассматривает деньги как объективный результат исторического развития товарного производства и обмена. Рассматривая формы денег, необходимо отметить их отличия и особенности современных денег.

Экономическая теория в качестве денег рассматривает любой товар, который выполняет функции денег. Рассмотрите связь функций денег с присущими им свойствами и качествами.

Переходя ко второму вопросу, необходимо раскрыть механизм функционирования денежного рынка и описать его составляющие, важнейшей из которых является денежная масса. Следует уяснить, что под предложением денег обычно понимают денежную массу в обращении.

Для характеристики денежного предложения применяются различные группировки денег, называемые денежными агрегатами. Охарактеризуйте их. Обратите внимание на график денежного предложения, а также на то, что современные деньги могут создаваться и умножаться с помощью кредитной системы. Раскройте составляющие банковской системы и покажите, как она способна мультиплицировать деньги.

Современная теория спроса на деньги представлена различными концепциями. Широко известно уравнение И. Фишера. Рассмотрите его и выявите характерные для него зависимости, а затем и недостатки. Проанализируйте, как эти недостатки преодолеваются в кембриджском уравнении (в теории кассовых остатков), выясните разницу в акцентах двух взаимосвязанных теорий.

Альтернативой количественной теории денег выступает кейнсианская теория предпочтения ликвидности. Выявите причины, побуждающие людей хранить ликвидные активы, виды спроса на деньги и их зависимость от ставки процента.

Освещая проблему механизма денежного рынка, следует раскрыть различие кейнсианского и неоклассического объяснения его функционирования и установления равновесия на нем.

В третьем вопросе необходимо рассмотреть три основных инструмента, с помощью которых государство может регулировать денежный рынок, а через него и товарный. Выявив соответствующие инструментам методы (способы) денежной политики, следует остановиться на кейнсианских вариантах дискретной массированной политики «дешевых» и «дорогих» денег, а затем на монетаристской альтернативе, связанной с постоянной денежной политикой по «золотому» монетарному правилу. Обратив внимание на дилемму в регулировании денежного рынка, связанную с выбором регулирования между денежной массой и ставкой процента, остановитесь подробнее на характеристике различия взглядов кейнсианцев и монетаристов на деньги и денежную политику.