Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Laboratornaya_rabota Жеб.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
1.81 Mб
Скачать

Ответы на контрольные вопросы:

1. Трещины, изломы, износ трущихся деталей.

2. Изломы, трещины.

3. В боковых рамах тележек трещины часто образуются в зоне над буксовым проемом и его наружных углах. Проявлению трещин способствует наличие изгиба боковой рамы тележки в вертикальной и горизонтальной плоскостях. Несколько реже трещины образуются в зонах внутреннего угла буксового проема, наклонного пояса и технологического окна. Однако появление трещин в этих зонах значительно чаще приводит к разрушению рамы на ходу поезда. Образование трещин боковых рам из за дефектов литья может произойти в любой зоне боковой рамы.

Характерные признаки наличия трещин в литых деталях:

-концентрация металлической пыли на краях трещины, образование из нее валиков, а в зимний период по краям трещины- инея;

-разрыв слоя краски или окалины;

-наличие дефектов на поверхности катания.

4. Места трения фрикционных клиньев, подпятник, межчелюстной проем.

5. Способ восстановления изношенных поверхностей стальных деталей включает предварительное изгибающее нагружение детали, контроль усилия нагружения, электродуговую наплавку изношенной поверхности в нагруженном состоянии детали, естественное охлаждение и последующую механическую обработку. Нагружение детали осуществляют с предварительным определением предела текучести металла и соответствующей ему нагрузки, а после естественного охлаждения производят дополнительное изгибающее нагружение детали с выдержкой и величиной нагрузки, необходимой и достаточной для формирования сжимающих напряжений в критических участках наплавляемой детали, в которых возможна наибольшая вероятность разрушения. Техническим результатом изобретения является повышение усталостной прочности и срока службы деталей. 

6. Документы по ремонту тележек.

  • РД 32 ЦВ 052-2009,

  • РД 32 ЦВ 072-2005,

  • РД 32 ЦВ 050-2005,

  • РД 32.174-2001,

  • РД 32.149-2000,

  • РД 32.150-2000,

  • РД 32.159-2000,

  • Инструкции по сварке и наплавке при ремонте грузовых вагонов ЦВ-201-98,

  • Методики испытания на растяжение деталей грузовых и пассажирских вагонов № 656-2000 ПКБ ЦВ, Руководства по ремонту триангелей

  • Р 001 ПКБ ЦВ – 97 РК,

  • Методики АЭК боковых рам и надрессорных балок № 682 – 2005 ПКБ ЦВ.

Лабораторная работа №7

Технологический процесс оценки технического состояния тележек пассажирских вагонов типа квз – цнии тип I, II и твз – цнии – м тип I, II.

Цель работы: приобретение знаний, практических умений и навыков обнаружения и выявления основных неисправностей элементов тележек пассажирских вагонов и контроля параметров отремонтированной тележки в депо после сборки.

Объект исследований: тележка пассажирская двухосная КВЗ–ЦНИИ тип I, II (ТВЗ–ЦНИИ–М тип I, II).

Оборудование и измерительный инструмент: тележка пассажирская двухосная КВЗ – ЦНИИ тип I, II (ТВЗ – ЦНИИ – М тип I, II); металлическая линейка ГОСТ 427 – 75; рулетка стальная; штангенциркуль типа ШЦ – 25 ГОСТ 166 – 89; плоский щуп №4 ТУ 2 – 034 – 022; кронциркуль.

Таблица 9 Результаты исследования технического состояния пассажирской тележки

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]