Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сессионная работа.docx
Скачиваний:
52
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
1.51 Mб
Скачать
  1. Радиометка

RFID-система- это радиочастотная идентификация.

RFID-система состоит из специальных радиометок и ридера (устройства опроса-чтения).

Любое решение на основе радиочастотной идентификации состоит из трех основных компонентов:  - радиометки - средство маркировки отслеживаемых объектов; - устройства чтения и записи таких радиометок; - серверное программное обеспечение, которое расшифровывает полученную со считывателей информацию и представляет ее в формате, подходящем для систем управления складом (WMS), корпоративных систем управления ресурсами (ERP) и тому подобных программных платформ, собственно и образующих информационную инфраструктуру предприятия.

И радиометка, и ридер содержат антенну и микросхему, в которой находится приемник, передатчик и память с информацией о содержимом маркируемого объекта.

Сигнал ридера активизирует работу радиометки. Такие метки называются пассивными.

При чтении антенна ридера излучает радиосигнал определенной частоты, который принимается антенной радиометки. Энергии радиосигнала достаточно для питания передатчика радиометки и передачи на ридер содержимого памяти радиометки.

Поскольку обмен информацией между ридером и радиометкой происходит по радиоканалу, прямой видимости между ними не требуется. Это свойство является важнейшим для RFID-систем.

Обычная радиометка - это миниатюрный медный антенный контур с припаянной к нему микросхемой, который обычно встроен в "таблетку" из подходящего сорта пластика. Иногда электронику радиометки крепят к тонкому полиэтиленовому кольцу или наклеивают на пленку из полиэтилентерефталата.

Использование радиометки на транспорте.

С помощью устройства с имеющимся программным обеспечением, мы устанавливаем связь. В данном случае источником сообщения является радио-метка установленная на объекте. Считыватель( гаджет) улавливает сигнал радиоволн радиометки, дальше считыватель соединяется с меткой, которая несет ссылку с информацией на базу данных АС КМО в которой отображается информация о данном объекте, и его координаты. При считывание этой метки вводятся следующие поля:

- Код объекта

- Координаты

Код нарушителя вводиться самим человеком.

Код предприятия обслуживающего объект, код станции присылает АС КМО.

Мы используем активные радиометки. Активные радиометки отличаются от пассивных тем, что содержат литиевую батарею, которая обеспечивает дополнительное питание интегральной микросхемы. Таким образом, они принимают и передают информацию на заметно большей дальности, чем пассивные. Диапазоны рабочих частот активных радиометок: 10...15 МГц; 850...950 МГц; 2,45 ГГц. Объем «памяти» достигает 2 МБ а способы записи-считывания аналогичны пассивным радиометкам. Срок эксплуатации зависит от срока службы батареи и составляет 3...10 лет. Рабочий диапазон температур обычно –10...+50 °С. Активные радиометки могут использоваться с теми же ридерами, что и пассивные. Кроме того, их работа при наличии электромагнитных помех от силового электрооборудования по понятным причинам более устойчива, чем пассивных радиометок.

Пассивная радиометка

Применение технологии RFID предполагает обязательную информационную связь с автоматизированными системами управления. Обмен информацией может происходить с использованием различных каналов связи. Это могут быть сети Ethernet, GSM- и GPRS-терминалы. В литературе описана оригинальная система связи, состоящая из RFID-ридера, выполненного в виде CompactFlash-карты, вставленной в карманный компьютер (PDA), который в свою очередь имеет встроенный адаптер Bluetooth. Для связи используется любой сотовый телефон, поддерживающий Bluetooth.

Как известно, пассивная радиометка, чтобы послать отклик считывателю, должна сначала запитать свои схемы энергией радиосигнала считывателя. Технология RFID достаточно широко применяется для контроля за движением транспорта. Чтобы сократить время отклика, используют радиометки, которые могут как "маячок" с требуемой периодичностью испускать радиоимпульсы, чтобы считыватель, уловив их сразу, мог бы послать запрос на чтение.

Ридер представляет собой комбинацию передатчика и приемника, снабженных антенной, демодулятора и дешифратора принятого от радиометки сигнала и интерфейса с компьютером или с компьютерной сетью. Ридеры имеют ручное и стационарное исполнение. Антенна ридера излучает радиосигналы, которые активизируют радиометку и принимают ответный радиосигнал. Антенны различаются по размерам и форме и могут быть либо частью ручных ридеров, либо встраиваться в любое место, мимо которого перемещаются предметы, снабженные радиометками, в случае стационарного исполнения. Ридеры работают в непрерывном режиме при считывании большого числа радиометок. Однако если в непрерывном считывании нет необходимости, они включаются только по команде оператора. Для расширения рабочей зоны может быть применена система из нескольких антенн, подключенных к одному ридеру. Работой ридера управляет несложная и недорогая операционная система.

RFID-технология имеет и другие преимущества, например:

1.считывание происходит автоматически, как только радиометка попадает в радиус действия антенны; для нее не являются помехой гарь, грязь, высокая или низкая температура или агрессивные среды, картонная или пластиковая упаковка;

2.радиометка может быть размещена внутри каждого объекта;

3.объем «памяти» радиометки достаточно большой;

4. скорость чтения радиометки может составлять единицы миллисекунд;

5.возможно одновременное считывание информации с многих радиометок. По способу записи информации радиометки можно разделить на три групп

Диапазон температур окружающей среды -40 – +70 градусов Цельсия.

Рис. 8 Схема работы RFID метки