Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СГАПС-ЭТ курс..doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
100.86 Кб
Скачать

Министерство транспорта Российской Федерации

Федеральное агентство железнодорожного транспорта

Уфимский институт путей сообщения – филиала СамГУПС

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ

Методические указания к выполнению курсовых работ для

студентов–направления 800200.62 «Менеджмент»

Уфа - 2014г.

1. Цели написания курсовой работы.

Большое значение в подготовке бакалавров экономического направления придается изучению базовой экономической дисциплины – экономической теории. Именно этот курс является теоретической основой отраслевых и функциональных экономических наук. Глубокое изучение экономической теории – необходимое условие овладения специальностями экономического профиля.

Среди многообразных форм изучения экономической теории студентами заочной формы обучения подготовка курсовой работы играет особую роль. В сетке учебных часов аудиторные занятия занимают незначительную часть, поэтому особая роль отводится самостоятельной работе, где написание курсовой работы является одним из наиболее сложных и трудоемких видов деятельности.

Курсовая работа призвана углубить и закрепить знания студента по определенному (в соответствии с темой) разделу курса экономической теории. Но этим роль курсовой работы не ограничивается, для студентов 1 курса она – представляет первую самостоятельную попытку целой череде работ по курсам конкретных экономических наук и дипломной работы. Следует также отметить, что между курсовой работой по экономической теории и последующими экономическими дисциплинами существует преемственность которая может быть использована студентом вплоть до дипломной работы и позволить ему выполнять глубокое, теоретически аргументированное исследование по любой экономической дисциплине.

Курсовая работа выполняется по курсу «Экономическая теория», это означает, что студент в первую очередь обязан проявлять свои теоретические знания. Изложение любого вопроса должно начинаться с теоретической характеристики используемых категорий и понятий, желательно показать при возможности разнообразие их теоретических трактовок. Чрезвычайно целесообразно дать «историю» излагаемых в работе вопросов: т.е. характеристику точки зрения различных экономических школ на данный вопрос, начиная с экономической мысли Древнего Мира до современных школ. Такой «исторический» раздел является необходимым условием получения высокой оценки и он очень обогатит работу.

Обязательным условием при выполнении работы является иллюстрация теоретических положений примерами, фактами, цифрами как из мировой, так и отечественной практики, а также – местного материала. Но на данном этапе изучения экономических дисциплин приоритет отдается овладению теоретическими знаниями.

2. Подготовка к выполнению курсовой работы.

Номер темы курсовой работы выбирается по таблице в соответствии с двумя последними цифрами своего индивидуального номера (номер студенческого билета и зачетной книжки). Таблица тематики курсовых работ и перечень тем приводятся ниже. Тема работы фиксируется руководителем в индивидуальном журнале, а замена её допускается в исключительных случаях с разрешения руководителя. Выполненная не по теме работа не проверяется, а возвращается студенту.

Задачи и обязанности руководителя помочь студенту в формулировке идеи работы и разработке плана. Составление плана – начальный и самый ответственный этап работы, от того, насколько план соответствует предъявляемым требованиям (логика изложения, охват всех аспектов анализируемой темы) зависит конечный результат. В начале на первой консультации преподаватель должен помочь студенту определить основную идею работы и сориентировать на возможные источники информации. Подбор литературы для выполнения работы студент осуществляет самостоятельно, используя тематические каталоги в городских библиотеках и пользуясь фондом учебной литературы, которым располагает институт.

В соответствии с основной целью работы изучается учебная, научная, периодическая литература, статистические материалы, законодательные и нормативные акты. Среди периодических изданий рекомендуется использовать журналы «Вопросы экономики», «Экономист», «Российский экономический журнал», «ЭКО», «Деньги и кредит», «Рынок ценных бумаг», «Человек и труд», «Мировая экономика и международные отношения», еженедельную газету «Экономика и жизнь». Информация республиканского уровня может быть получена из журнала «Экономика и управление»; газеты «Башкортостан».

Информация из ИНТЕРНЕТА, как и любой другой источник, может быть использована, но не в варианте простого «скачивания».

Обращаем внимание студентов, что для иллюстрации теоретических положений работы примерами, цифрами, фактами, как из мировой, так и отечественной практики, должны использоваться периодические издания и последних лет – это обязательное требование курсовой работы.

Следующий этап – вторая консультация, на которой студент консультируется с руководителем по содержанию самостоятельно составленного плана на основе анализа литературных источников. После необходимой корректировки план работы утверждается руководителем, что фиксируется в индивидуальном журнале преподавателя соответствующей датой. Этот этап настоятельно рекомендуется кафедрой во-избежании переделок, связанных со структурой работы.

3. Оформление курсовой работы.

Титульный лист работы оформляется в соответствии с приложенным образцом. Текст курсовой работы рекомендуется оформлять в следующем порядке.

Введение - обоснование актуальной темы, характеристика ее теоретической разработанности. Здесь же формулируется цель исследования, перечисляются использованные источники и материалы.

Аналитическая (основная) часть - составляет основное содержание курсовой работы. Здесь формулируются вопросы, ставятся задачи, производится анализ и приводятся аргументы, иллюстрирующие теоретические положения. В аналитической части обычно раскрывается сущность темы, т.е. природа и назначение экономического явления, характеризуются способы его измерения, показываются различные формы, в которых данное явление существует в реальной экономической жизни, рассматриваются социально-экономические последствия, которые оно вызывает.

Содержание аналитической части представляется обособленными частями (главы, разделы, подразделы), которые нумеруются арабскими цифрами. Работа включает 3-5 разделов.

Заключение - это краткие выводы из всего исследования, где кратко излагается содержание работы в полном соответствии с ее структурой. В конце приводится список использованной литературы.

Введение, заключение, список использованной литературы начинаются с новой страницы и не нумеруются.

Общий объем работы 30-35 страниц текста компьютерного набора (14 шрифт) из них 2-3 стр. - введение, 4-5 стр. - заключение. Все страницы нумеруются, первой считается страница, следующая за титульным листом, план работы располагается сразу за титульным листом, он содержит наименование глав (разделов, подразделов) с указанием страниц, на которых они начинаются.

Сноски на используемые источники, если в них есть необходимость, даются косыми скобками (например / 5/) , в которых проставлен номер используемого источника информации в соответствии с нумерацией а Вашем списке литературы..

Список литературы размещается в конце работы, он оформляется в соответствии с библиографическими данными: автор работы (фамилия, инициалы), название, место издания, издательство, том, (номер журнала), объем работы в страницах. Список литературы должен включать не менее 10 источников, в т.ч. обязательно периодические экономические издания последних лет.

Работа также может включать в себе приложения в виде таблиц, документов и других материалов. Приложение не включается в общий объем работ.

Все листы курсовой работы должны быть сброшюрованы или переплетены иным способом, исключающим их произвольное выпадение или изъятие.