Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1184.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
146.94 Кб
Скачать

Министерство путей сообщения Российской Федерации

Департамент кадров и учебных заведений

Самарская государственная академия путей сообщения

Кафедра философии и истории науки

Психология и педагогика

Методические указания для студентов всех специальностей заочной формы обучения

Составители:С.Н.Козлова

Л.Ф.Красинская

Самара 2003

УДК Ю 9 + Ч 30

Психология и педагогика: Методические указания для студентов всех специальностей заочной формы обучения /Составители: С.Н. Козлова, Л.Ф. Красинская. – Самара: СамГАПС, 2003. – 20 стр.

Утверждено на заседании кафедры 21 февраля 2003 г., протокол № 5.

Печатается по решению редакционно – издательского совета академии.

Методические указания для студентов заочной формы обучения по курсу «Психология и педагогика», позволяющие более глубоко изучить и освоить курс и являются одним из этапов в подготовке к экзаменам.

Составители: Козлова С.Н., к.п.н., доцент

Красинская Л.Ф., к.п.н., доцент

Рецензенты: Грибанов Н.И.- д.ф.н., профессор СамГАПС

Редактор: И.М.Егорова

Компьютерная верстка: И.А. Шимина

Подписано в печать 28.04.2003. Формат 60х84 1/16

Бумага писчая. Печать оперативная. Усл. п.л. 1,25.

Тираж 500. Заказ № 59.

©Самарская государственная академия путей сообщения, 2003

Введение

В соответствии с образовательным стандартом учебная дисциплина «Психология и педагогика» входит в блок социально-гуманитарных наук, соответствующих интеллектуальному, нравственному и эстетическому развитию личности, повышению уровня образованности будущего специалиста как важного условия его профессиональной пригодности.

Наша сложная, многообразная жизнь постоянно ставит перед человеком массу проблем как профессиональных, так и личностных. Курс психологии и педагогики охватывает вопросы, связанные с пониманием природы психики, формированием личности, психических процессов и свойств личности, межличностных отношений.

Цель курса - вооружение будущего специалиста системой психолого-педагогических знаний, навыков и умений, формирование у него психологической культуры, психологической компетентности в профессиональной деятельности, умения представить себя на рынке труда.

Психологическая компетентность- комплекс знаний и умений по психологии, необходимый для решения задач в различных областях деятельности.

Глубокое усвоение психологических знаний невозможно без самостоятельного изучения литературы и овладения навыками практического использования приобретённых знаний. Основным видом деятельности студентов-заочников является самостоятельная работа на основе лекционного курса, семинарских занятий, изучения рекомендованной литературы и выполнение контрольной работы. Программа дисциплины и темы для контрольной работы подготовлены в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта и с учётом статуса студента, обучающегося на заочной форме.

Студент предъявляет контрольную работу на кафедру для рецензирования в установленные сроки. До зачета преподаватель проводит собеседование по работе.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]