Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры.docx
Скачиваний:
37
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
224.13 Кб
Скачать

5.Ед. Измерения и учета топлива: условное топливо, нефтяной эквивалент

Различные виды энергетических ресурсов обладают разным качеством, которое характеризуется энергоемкостью топлива. Удельной энергоемкостью называется количество энергии, приходящееся на единицу массы физического тела энергоресурса.

Для удобства сопоставления различных видов энергоресурсов и возможности расчетов расход всех видов топлива сравнивают с расходом так называемого условного топлива. За условное принято такое топливо, при сгорании 1 кг которого выделяется 29,3 *106 Дж, или 7000 ккал энергии.

В качестве единицы измерения в государствах СНГ принята 1 тонна условного топлива (т.у.т.). За рубежом применяется идентичная по сути и функциональному назначению единица измерения – тонна условного топлива в нефтяном эквиваленте или проще тонна нефтяного эквивалента (т.н.э.),1 т.н.э.=41,86*106 Дж.

Нефть и газ обладают высокой энергоемкостью. Это во многом определило быстрый рост их потребления в конце ХIХ – ХХ столетии. Однако, нефть и газ используются не только в энергетической промышленности. Это еще сырье для химической промышленности и топливо для транспорта.

Весьма перспективным видом топлива, обладающим в три раза большей удельной энергоемкостью по сравнению с нефтью, является водород. В настоящее время в нашей стране и за рубежом ведутся научно-экспериментальные работы по изысканию экономичных способов промышленного преобразования водорода. Запасы водорода неистощимы и не связаны с каким-либо регионом планеты. Водород в связанном виде содержится в молекулах воды Н2О. При его сжигании образуется вода, не загрязняющая окружающую среду.

6. Топливно-энергетический баланс мирового хозяйства

Высшим приоритетом энергетической политики нашего государства является повышение эффективности использования энергии как средства для снижения затрат общества на энергоснабжение, обеспечения устойчивого развития страны и повышения конкурентоспособности производительных сил. Поэтому электроэнергетическая отрасль постоянно находится в поле зрения Президента нашего государства.

На основании Концепции Национальной стратегии устойчивого развития и Основных направлений Энергетической политики Республики Беларусь в 2003 году разработан топливно-энергетический баланс страны на период до 2020 года, в котором немаловажное место отведено вопросам дальнейшего развития электроэнергетики.

В топливно-энергетическом балансе заложены принципы:

  • надежного энергообеспечения всего процесса социально-экономического развития страны;

  • энергетической безопасности и ослабления зависимости Республики от внешних поставок энергоресурсов;

  • повышения экономической и технической эффективности функционирования топливно-энергетического комплекса.

  • повышение эффективности использования энергоносителей.

Исходя из основных приоритетов топливно-энергетического баланса республики, определены основные направления дальнейшего развития Белорусской энергетической системы.

При этом должно быть обеспечено достижение следующих основных целей:

  • Устойчивое и надежное энергообеспечение;

  • Способность обеспечить потребности республики в электрической энергии за счет собственных генерирующих источников;

  • Оптимизация инвестиций в капитальное строительство и затрат на функционирование энергетической системы;

  • Эффективное расходование энергетических ресурсов на производство тепловой и электрической энергии. Реализация энергосберегающего пути развития электроэнергетики.

Прогнозируется снижение энергоэнергоемкости внутреннего валового продукта на 60% и приближение ее к уровню развитых европейских стран.