Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БИЛЕТ №6.doc
Скачиваний:
82
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
146.43 Кб
Скачать

БИЛЕТ № 6.

1.

Объекты санитарной обработки молочного производства:- на молочно-товарных фермах; - на молочных заводах.

2.

Устойчивость возбудителей инфекционных заболеваний к высоким и низким температурам, солнечному излучению.

3.

Профилактика бруцеллеза на молочно товарных фермах и комплексах

Вопрс 1.

Глава 11. Ветеринарно-санитарные мероприятия на молочно-товарных фермах и молочных заводах

Академик И.П. Павлов писал, что молоко – это изумительная пища, приготовленная самой природой. Молоко является первым продуктом питания человека. Оно содержит более 100 жизненно-важных компонентов, таких как белки, жиры, углеводы, витамины, микроэлементы и другие питательные вещества. Поэтому молоко и молочные продукты в обязательном порядке необходимо включать в рационы питания, особенно детей, людей с ослабленной иммунной системой, людей занятых на вредных или физически трудных производствах с учетом того, что научно обоснованная норма потребления молока составляет 30-33 % от общего объема пищевого рациона по белку.

Повышение качества молока связано не только с уровнем кормления и поения животных, созданием требуемых санитарно-гигиенических условий их содержания, но и с соблюдением мер биологической безопасности с целью получения молочной продукции высокого санитарного качества.

Известно, что молоко является хорошей питательной средой для различных микроорганизмов, в т.ч. патогенных. В свежем молоке, надоенном от здоровых коров, уже обнаруживаются некоторое количество сапрофитных микроорганизмов. Однако, при нарушении санитарных условий содержания, количество микроорганизмов в молоке резко увеличивается. Они попадают в молоко с пылью, находятся на поверхностях молочной посуды, тары, фильтрующих материалах, полотенцах, на руках доярок и т.п. При этом состав микрофлоры различен. Например, при стойловом содержании коров в молоке можно обнаружить бактерии группы кишечных палочек и маслянокислые бактерии, а при пастбищном – молочнокислые бактериями и микрококки. При ряде инфекционных заболеваний животных из молока выделяются патогенные микроорганизмы – возбудители туберкулеза, лептоспироза, сальмонеллеза, ящура и др. В этой связи санитарная обработка объектов молочного производства является неотъемлемой частью технологического процесса получения и переработки молока и молочных продуктов требуемого качества. Поэтому в молочном производстве важное место занимает мойка и дезинфекция ограждающих конструкций помещений, оборудования, транспорта и других объектов, а также термическая обработка молока.

В разделе приведены ветеринарно-санитарные и гигиенические требования к производствам по получению и переработке молока, источники бактериального обсеменения молока и их выживаемость, перечень моющих и дезинфицирующих средств, разрешенных для применения на предприятиях по производству и переработке молока, методы и режимы санитарной обработки объектов молочно-товарных ферм и молочных заводов, (особенно доильной аппаратуры), методы контроля санитарного качества молочной продукции, водопроводной воды, а также правила личной гигиены.

11.1. Ветеринарно-санитарные и гигиенические требования к молочно-товарным фермам

При выборе участка для строительства молочно-товарных ферм учитываются эпизоотические, ветеринарно-санитарные, санитарные, экологические и другие особенности территории.

Территория для размещения ферм выбирается в соответствии с действующими проектами районной планировки, схемой их размещения в регионе, с учетом санитарно-защитных зон, а также зооветеринарных разрывов.

Ферма должна быть огорожена забором и полосой зеленых насаждений. Свободную от застроек территорию благоустраивают и озеленяют. Территорию разделяют на изолированные друг от друга зоны: производственную, административно-хозяйственную и кормовую.

В производственной зоне размещают помещения для содержания животных, выгульно-кормовые площадки с твердым покрытием и навесами, ветеринарные объекты.

В административно-хозяйственной зоне размещают здания и сооружения административно-хозяйственной и технических служб, а в кормовой – объекты для хранения и приготовления кормов.

При въезде на внутреннюю территорию молочно-товарных ферм оборудуют крытые и обогреваемые в холодное время года дезинфекционные барьеры для автотранспорта, а для обслуживающего персонала – санитарный пропускник. Дезинфекционные барьеры и санпропускник строятся по типовым проектам.

Для приема и хранения молока на территории фермы предусматривают строительство помещения молочной (изолированное помещение в коровнике или отдельное здание) для первичной обработки и временного хранения молока, для санитарной обработки доильного оборудования, хранения и приготовления моющих и дезинфицирующих средств. В молочной предусматривают отдельную комнату для исследования молока (лаборатория).

Для охлаждения молока на ферме оборудуют специальные холодильные установки. При их отсутствии необходим ледник с запасом льда из расчета 1м3 на 1 т молока. Место заготовки льда устраивают по согласованию с территориальной санитарно-эпидемиологической службой. Заготовка или замораживание льда из загрязненных водоемов не допускается.

В молочной, лаборатории, помещении для хранения дезинфицирующих средств и доильном зале панели должны быть окрашены масляной краской светлых тонов, облицованы кафельной плиткой или изготовлены из материалов, стойких к действию агрессивных сред.

Для хозяйственно-бытовых и технологических целей (санитарной обработки доильного оборудования и молочной посуды, обмывания вымени и др.) ферма должна быть обеспечена водой питьевого качества по ГОСТ 2874-82 "Вода питьевая. Гигиенические требования и контроль за качеством".

При входе в тамбуры коровников и другие производственные помещения для дезинфекции обуви устанавливают дезинфекционные кюветы (ванны) с дезраствором, которые систематически заполняют дезинфицирующим раствором. Ширина кювета должна соответствовать ширине дверного проёма, а длина – примерно 1,5 м.

На каждой ферме должны быть предусмотрены навозохранилища, построенные по типовому проекту с подветренной стороны по отношению к ферме, а также населенным пунктам не ближе 60 м от животноводческих зданий и 100 м от молочных блоков.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]