Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Informatica / lin.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
776.19 Кб
Скачать

Министерство общего и профессионального образования

Российской Федерации

Московский государственный университет печати

В.С. Болдасов

«Информатика»

(конспект лекций)

Часть 1

Учебное пособие для студентов I курса

по направлению 261202.65 «Технология полиграфического производства»

Москва

Издательство МГУП

2009

УДК 519.47

ББК 22.18

Б.79

Рецензенты:

Доцент кафедры прикладной математики

и моделирования систем факультета

экономики и менеджмента МГУП

Даровских Ю.Е.

Профессор физического факультета

МГУ им. М.В.Ломоносова

д-р физ.-мат. наук М.В. Кузелев

Б.79 Болдасов В.С.

Информатика (конспект лекций) часть 1: Учебное пособие. –

М.: Изд-во МГУП, 2009.-100 с.

ISBN

В учебном пособии излагаются основы информатики

Предназначено для студентов-технологов первого курса.

ISBN ББК 22.18

  • В.С. Болдасов, 2009

  • Московский государственный университет печати, 2009

Предмет и задачи информатики

Термин «информатика» возник в 60-х гг. во Франции для назва­ния науки, занимающейся автоматизированной обработкой информации с помощью ЭВМ. Французский термин informatique (информатика) обра­зован путем слияния слов information (информация) и automatigue (авто­матика) и означает «информационная автоматика или автоматизирован­ная переработка информации». В англоязычных странах этому термину соответствует computer science (наука о компьютерной технике). В нашей стране термин информатика в подобной трактовке утвердился после принятия в 1983 году решения Академии наук об организации нового отделения: информатики, вычислительной техники и автоматизации.

Информатика– это наука, систематизирующая приемы соз­дания, хранения, обработки и передачи данных средствами вычисли­тельной техники, принципы функционирования этих средств и методы управления ими.

Понятие «информатика» неразрывно связано с понятиями «ин­формационная система» и «информационная технология». Компьютеры, оснащенные специализированными программными средствами, являются технической базой и инструментом для информационных систем. Инфор­мационная система немыслима без персонала, взаимодействующего с компьютером и телекоммуникациями и, потому является средой, в которой реализуется соответствующая информационная технология.

Информационная система– взаимосвязанная совокупность средств, методов и персонала, используемых для хранения, обработки и выдачи информации для достижения поставленной цели.

Информационная технология– это процесс, использующий совокупность средств и методов сбора, обработки и передачи данных (первичной информации) для получения информации нового качества о состоянии объекта, процесса или явления (информационного продукта). Цель информационной технологии – производство информации для ее анализа человеком.

Роль информатики в развитии общества чрезвычайно велика. Она является научным фундаментом процесса информатизации общест­ва. С ней связаны прогрессивное увеличение возможностей компьютер­ной техники, развитие информационных сетей, создание новых информа­ционных технологий, которые приводят к значительным изменениям: в производстве, науке, образовании, медицине и других сферах общества.

Под информатизацией обществапонимают организованный социально-экономический и научно-технический процесс создания опти­мальных условий для удовлетворения информационных потребностей и реализации прав физических и юридических лиц на основе формирова­ния и использования информационных ресурсов.

Целью информатизации является создание информационного общества, когда большинство людей занято производством, хранением, переработкой, реализацией и использованием информации.

Для свободной ориентации в информационном потоке человек должен обладать информационной культурой как одной из составляю­щих общей культуры. Информационная культура– умение целенаправ­ленно работать с информацией и использовать для ее получения, обра­ботки и передачи компьютерные технологии, современные технические средства и методы. Одной из основных задач преподавания информатики и является выработка у студентов информационой культуры.

Предмет информатики составляют:

  • Аппаратное обеспечение средств вычислительной техники.

  • Программное обеспечение средств вычислительной техники.

  • Средства взаимодействия аппаратного и программного обеспечения.

  • Средства взаимодействия человека с аппаратными и программными средствами.

В информатике особое внимание уделяют вопросам взаимодей­ствия. Для этого используют специальное понятие – интерфейс. Методы и средства взаимодействия человека с аппаратными и программными средствами называют пользовательским интерфейсом. Существуют аппаратные, программные и аппаратно-программные интерфейсы.

Основной задачей информатикиявляется систематизация при­емов и методов работы с аппаратными и программными средствами вычислительной техники.Цель систематизациисостоит в разработке передовых, наиболее эффективных информационных технологий.

В настоящее время наиболее актуальными являются направления

  • Архитектура вычислительных систем (приемы и методы построения вычислительных систем).

  • Интерфейсы вычислительных систем (приемы и методы управления аппаратным и программным обеспечением).

  • Преобразование структур данных.

  • Защита информации (обобщение существующих и разработка новых приемов, методов и средств защиты данных).

  • Автоматизация.

  • Стандартизация.

Соседние файлы в папке Informatica