Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Informatica / Приходченко

.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
55.1 Кб
Скачать

Московский государственный университет печати

имени Ивана Федорова

Факультет ПТ

Направление: Технология полиграфического и упаковочного производства

выполнил студент группы ДТпупБ-1-1д/о

Приходченко А. Ю.

Проверил

Болдасов В. С.

Москва 2012

  1. Тренерское прошлое

Эмери удастся набрать очки только в "Лужниках"?

Работая с "Валенсией", Унаи Эмери лишь однажды уступил "Барсе" на своем поле- в сезоне-2010/11 во встрече второго круга чемпионата Испании, когда единственный гол в конце игры забил Лионель Месси.

С одной стороны, настоящей головной болью для баскского специалиста стали выезды на "Ноу Камп". Его команды там ни разу не выигрывали, пропуская от двух мячей и больше. Причем, как правило, серьезные неприятности гостям причинял какой-то один футболист "Барсы": то Анри, то Месси...

Единственный раз команда Эмири дала каталонцам серьезный бой на их стадионе в октябре 2010-го. "Валенсия" вчистую переиграла хозяев в первом тайме и на перерыв ушла, ведя в счете- 1:0. Однако в самом начале второй половины встречи "Барса" восстановила равновесие, и дальше игра шла уже по ее сценарию- тотальное преимущество и победный гол за 15 минут до конца матча.

С Эмери во главе "Спартак" в домашнем матче может серьезно пощипать "сине-гранатовых"- за москвичей будут не только родные стены, погодные условия и синтетическое покрытие "Лужников", но и бесценный опыт гланого тренера по нейтрализации грозного соперника.

  1. Сильные стороны

Опасаться нужно не только Месси

Все прекрасо знают, в чем сила "сине-гранатовых", но лишь немногие находят противоядие не классом, так порядком.

Не все уже помнят, что Месии начинал в "Барсе" на позиции правого нападающего. Десятый номер с соответствующей ролью плеймекера ему отдали только после ухода Рональдиньо. С тех пор результативность аргентинца год от года растет- он все чаще берет игру на себя, а каталонцы спокойно могут действовать без номинального центрфорварда. "Ложную девятку" исполняет именно Месси, подключаясь из глубины.

Однако прикрыть Лео, если это возможно,- полдела. Огромное значение "Барселона" придает ширине атаки. Абсолютно незаменимым в ее составе выглядит Дани Алвес, чьи подключения по правому краю и короткий перепас с линией нападения таят колосальную угрозу. Навесы в исполнении бразильца не столь хороши...

В отличной форме с самого начала сезона находится Педро, чьи козыри- энергия, самоотдача и техника. Возможно, с выздоровлением Давида Вильи ему придется уступить место в старте. Но и в качестве джокера Педро выглядит очень серьезно.

Про сиамских близнецов Хави и Иньесту, могущих исполнить любую задачу и отвечающих за пресловутый тотальный контроль мяча, и говорить нечего. Чаще всего, кстати, соперники пытаются нейтрализовать именно их. Та же "Альмерия" (правда, уже без Унаи Эмери) в 2010 году на "Ноу Камп" приставила к Хави персонального опекуна в лице левого защитника Чико. Каталонцы победили (1:0), но Хави,всюду сопровождаемый постоянно фолящим оппонентом, абсолютно выбыл из игры. "Надеюсь, такого больше не повторится. Большую часть матча Чико раздражал меня. Это наиболее дискомфортные моменты за последние 10 или 12 лет",- говорил после игры полузащитник.

  1. Слабые стороны

Обязательно прессинговать Вальдеса!

Если бы "Барселона" была совсем без слабых мест, ее бы безоговорочно признали лучшей командой всех времен. Но так как сомнения в этом неофицальном титуле имеются, нужно отметить и недостатки "сине-гранатовых".

Прежде всего они связаны с огрой в обороне. Каждый защитник "Барсы" (за исключением ветерана Пуйоля) обладает прекрасным первым пасом и готов поддержать атаку, но никто из них не входит в число лучших по исполнению непосредственно защитных функций.

Уже с начала этого сезона каждый (!) из стартовой четверки защитников плюс вратарь допустили минимум по одной результативной ошибке. В первом туре Примеры против "Реала Сосьедад" своего игрока упустил Алвес, неправильно занявший позицию и позволивший тому выйти под углом на голкипера. В следующем туре борьбу у дальней штанги после навеса с противоположного фланга проиграл Хорди Альба, и Хосеба Льоренте с близкого расстояния послал мяч в сетку. Наконец, в двухматчевом противостоянии с "Реалом" в рамках Суперкубка Испании отличились центральные защитники и Вальдес. Маскерано и Пике начудили на "Сантьяго Бернабеу" в ситуации с голами Игуанино и Роналдо соответственно. А Вальдес самостоятельно привез себе гол на "Ноу Камп", взявшись обыграть во вратарской Анхеля ди Марию.

Стоит отметить, что игра ногами в исполнении первого номера "Барселоны" ниеогда не была идеальной. Памятен момент семилетней давности, когда Вальдес, выбивая мяч, попал в спину тогда еще игроку "Валенсии" Вилье, от которой мяч залетел в ворота. В том же сезоне ситуация повторилась практически один в один- на "Месталье" Вальдес слишком слабо отпасовал низом защитнику, решившему обыграться с вратарем. Вилья перезватил мяч и, в касание перебросив голкипера, забил победный гол.

  1. Тренерское прошлое

Спалетти знает, как обыгрывать "нелучший" "Милан"

Долгое время команды Спалетти были в разных весовых категориях с "Миланом", да и тренер лишь набирался опыта в Серии А. И только в сезоне- 2002/03, во второй раз возглавив "Удинезе" и впервые в карьере обыграв "Милан", в отношениях Лучано с "россонери" наступил перелом.

В 2005 году тренер перешел в "Рому" и уже на равных смог соперничать с миланским клубом. В первом же сезоне выйграв 11 матчей подряд, "волки" установили рекорд Серии А. В числе жертв стольчной команды оказался и "Милан". Три года кряду (2006-2008) в чемпионате Италии римляне во главе со Спаллетти финишировали выше "россонери". За четыресезона его команда лишь раз уступила миланцам, переживавшим тогда не лучшие времена.

  1. Сильные стороны

Против лома нет приема?

"Милан"- физически очень мощная команда. Главный тренер Масимиллиано Аллегри, придя в клуб два года назад, с самого начала занялся укреплением именно этого компонента игры, а олицетворением его желаний стал могучий Кевин-Принс Боатенг в роли треквартисты. На этой позиции "под нападающими" обычно выходят техничные игроки, с хорошим пасом и видением поля. Боатенга не назовешь сепертехнарем или соколиным глазом, зато он исправно утюжит ряды соперника благодаря завидной "физике" и выносливости.

С приездом опорника Найджела Де Йонга из "Манчестер Сити" (в прошлый четверг "Милан" заплатил за него 3,5 млн евро) "россонери" еще больше обросли мускулами. Массимо Амброзини, Антонио Ночерино, Матье Фламини, Родни Страссер, Салли Мунтари, Кевин Констант и даже Бакай Траоре с Риккардо Монтоливо (вся полузащита "Милана"!)- атлетичные и крепкие ребята.

"Милан" любит подержать мяч: в двух матчах нового сезона Серии А ("Сампдория"- 0:1, "Болонья"- 3:1) он набирал по 60% владения, хотя и тратил значительную часть этого времени на перепасовки между защитниками и в центре поля. Команда периодически включает прессинг на чужой половине, нередко отбирает мяч и тут же пытается вывести кого-нибудь на ударную позицию. Несмотря на недавнюю распродажу лидеров, в составе "россонери" по-прежнему хватает кслассных игроков. Поэтому с "Миланом" Нужно держать ухо востро: он может выжать гол из любой ошибки и умело пользуется прорехами в чужой обороне, а форвард Джампаоло Паццини всегда готов подставить ногу под мяч.

  1. Слабые стороны

Главное- закрыть Паццини

Из игровых недочетов в первую очередь стоит выделить проблемы с созиданием. Если соперник хорошо защищается, "Милану" сложно растянуть его оборону, придумать неожиданную комбинацию и даже просто доставить мяч в штрафную своему нападающему. Когда-то красно-черные цвета одновременно защищали Руй Кошта, Кларенс Зеедорф, Кака и Андреа Пирло- каждый мог пойти в обводку или одной передачей создать опасный момент из ничего. Сейчас у команды творческий кризис. Регулярно обыгрывать защитников один в один может только Робиньо, а единственный креативный игрок в центре поля- новичок Монтоливо. Поэтому "Милан" катает мяч возле чужой штрафной и часто сбивается на дальние удары или навесы. Больше других издали бьют Боатенг и Робиньо, и чаще всего- неточно.

Команда

Всего матчей

 

И

В

Н

П

Зенит

7

5

1

1

Терек

7

5

1

1

ЦСКА

7

5

0

2

Анжи

7

4

2

1

Локомотив

7

4

1

2

Спартак

7

4

0

3

Кубань

7

4

0

3

Рубин

7

4

0

3


Соседние файлы в папке Informatica