Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
16
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
108.54 Кб
Скачать

62. Печатные формы высокой печати

Формы высокой печати. На этих формах печатающие элементы расположены в одной плоскости и находятся выше пробельных. Пробельные элементы углублены на различную глубину. Чем больше площадь пробельных элементов, тем они глубже. Так как все печатающие элементы расположены в одной плоскости, краска при нанесении ложится на них слоем одинаковой толщины и, следовательно, на оттиске на всех участках толщина красочного слоя будет одинакова.

Формы высокой печати подразделяются на флексографские и типографские. Типографские печатные формы изготовлены чаще всего из металла и предназначены для запечатывания ровных поверхностей. Флексографские формы представляют собой гибкие полимерные пластины, с помощью которых возможно запечатывать самые разнообразные материалы, включая гофрокартон.

63. Изготовление форм глубокой печати

Изготовление форм глубокой печати. Формы глубокой печати по современной технологии изготавливают по си-ти-пи технологии Ctp(late). Система поэлементой обработки, и есть ещё поформатная. В печатной машине на формный цилиндр наращивается медная рубашка. Может происходит два вида гравирования по меди:

• электро-механическое гравирование с помощью алмазного резца. Тоновая шкала

• лазерное гравирование. Практически тоже самое, только лазер имеет постоянную толщину.

после того, как осуществилась запись, при печати, для повышения тиражестойкости пластину покрывают хромом.

64. Технология изготовления монометаллических печатных форм.

Монометаллические офсетные печатные формы изготавливают путем копирования фотоформ.

Для изготовления монометаллических офсетных форм в качестве основы форменного материала используют алюминиевые листы, а в качестве светочувствительных слоев используют диазосмолы, фотополимеры и хромированный альбумин, копировальным слоем являются ортохинондиазиды. Технология изготовления печатных форм заключается в копировании (экспонировании), проявлении изображения, гидрофилизации формы, нанесении консервирующего коллоида на ее поверхность.

65. Флексографские печатные формы.

Флексография используется для упаковок. Эластичность форм позволяет печатать на неровных поверхностях и гибких материалах (как гофрокартон или пленка).

Изготовление флексографических печатных форм.

Флексографские печатные формы и формы высокой печати производятся с помощью одинаковых базовых технологий, с применением рельефных печатных элементов. Обе технологии основываются на использовании пластин с рельефными изображениями, которые вступают в контакт с материалом в процессе печатанья.

Флексографские пластины сделаны из гибкого материала, такого как пластик или резина, либо из чувствительного к ультрафиолету полимера (фотополимера), что позволяет прикреплять их к валику или цилиндру для нанесения краски. Существуют три основных метода создания флексографских пластин: фотомеханический, фотохимический и метод лазерных насечек.

66.Растрирование, виды растров

Растровые процессы RIP-rast image process, отвечает за растрирование процессов. Растрирование необходимо для возможности передачи градаций. Правильно выполненное цифровое растрирование создает иллюзию непрерывного тона. Это достигается с помощью амплитудного (AM) растрирования, в рамках которого точки переменного размера размещаются в регулярной матрице с равноотстоящими центрами точек. Области изображения, составленные из больших точек, воспринимаются как более темные тона, а из небольших точек — как более светлые.

При полутоновом (AM) растрировании размеры точек изменяются, моделируя различные тона, а расстояние между ними остается фиксированным.

RIP может формировать различные структуры, если его возможности аппаратного или программного обеспечения позволяют. Различные растровые структуры обладают различными техническими характеристиками и подразделяются на три разновидности:

1. Регулярный растр. Период одинаков, размер разный. V=1/T (см-1). L (лямбда) — линиатура (лин/см)

Газетные линиатуры — 60 лин/см

высокохудожественные линиатуры — 150 лин/см

При регулярном растре необходимо для каждой краски использовать свой угол поворота растра.

C — 15

M — 47

Y — 0

K — 75

называется это все растровой розетка

При использовании регулярного растра появляется проблема муарообразования. Муар - возникающая в процессе печатания вторичная структура, мешающая визуальному восприятию изображения, образование дополнительного рисунка за счет наложения растровых точек друг на друга.

2й вид - объектный муар (например, когда в телевизоре рябит клечатый пиджак)

2. Нерегулярная растровая структура. Период не сохраняется, стохастическая структура, размер одинаков. Практически фотографическое качество.

Не очень хорошо передает равномерный тон.

3. Гибридная растровая структура.

Для флексографской печати. Если необходимо взять < 48 мкм, то оставляют такой размер, а если необходимо больше - выщипывание точек. Точка не может быть меньше 48 мкм.

Для плоской офсетной печати изменяется и период, и размер.

Соседние файлы в папке doc