Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
16
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
108.54 Кб
Скачать

53. Многоцветные оригиналы, особенности их воспроизведения

Основные требования, предъявляемые к штриховым непрозрачным одноцветным и многоцветным оригиналам, следующие:

• штриховые элементы должны иметь равномерную насыщенность, минимальная оптическая плотность - 1,2 Б; оптическая плотность бумаги, на которой изготовлен штриховой оригинал, не должна быть более 0,15 Б;

• ширина штриховых элементов на оригинале должна быть такой, чтобы с учетом масштаба воспроизведения она была на репродукции не менее 0,1 мм, а расстояние между штриховыми элементами - не менее 0,2 мм;

• штриховые непрозрачные многоцветные оригиналы, на которых элементы цветного изображения не соприкасаются, могут быть выполнены в виде единого рисунка с указанием цвета печатных красок для каждого элемента; указываются или номера печатных красок по каталогу или образцы оттисков печатных красок.

Оригиналы, на которых элементы цветного изображения соприкасаются, должны быть выполнены цветами, разделяемыми при стандартном процессе цветоделения.

Если цвета на оригинале при стандартном процессе цветоделения четко не разделяются, то необходимо изготовить отдельные черно-белые оригиналы для каждой краски, снабженные приводочными метками (крестами). Таким образом, число отдельных одноцветных оригиналов будет соответствовать числу красок, которые предполагается использовать для печати репродукции. В этом случае такие оригиналы воспроизводятся, как обычные штриховые одноцветные.

Оптическая плотность шрифтовых (текстовых) оттисков или распечаток текста должна быть также равномерной и не менее 1,2 Б. при максимальной оптической плотности бумажной основы, использованной для распечаток или оттисков, не более 0,15 Б.

При изготовлении оригинала полосы, содержащей как текстовые, так и штриховые изобразительные элементы, белизна бумаги, на которой выполняется расклейка, должна быть такой же, как для распечатки текста.

Отдельные оригиналы, монтируемые при подготовке к репродуцированию в один оригинал, должны иметь одинаковую оптическую плотность в светах и тенях, а изображение должно быть выполнено в одной манере - тушью, карандашом или краской.

Штриховые одноцветные и многоцветные оригиналы на прозрачной основе в основном подчиняются тем же требованиям, что и на непрозрачной. Штриховые элементы должны иметь равномерную насыщенность, визуально резкие края и быть выполнены на прозрачной подложке, оптическая плотность которой не превышает 0,20 Б. Разница между оптической плотностью подложки и штриховыми элементами должна быть не менее 1,0 Б.

Полутоновые оригиналы характеризуются наличием полутонов различной яркости (светлоты). Основной характеристикой полутонового оригинала является его контраст, показатель которого - интервал плотности , т.е. разность между максимальной и минимальной оптической плотностями оригинала

54. Особенности воспроизведения полиграфических оригиналов.

Оригиналы, предназначенные для одной работы, в идеале должны быть выполнены в одной манере и в одной технике. Например, недопустимо сочетание в одном сюжете деталей, выполненных акварелью и гуашью, так как каждой технике и каждому виду оригинала должен соответствовать наиболее подходящий технологический вариант воспроизведения. При подготовке оригинала техника его выполнения выбирается в соответствии с конкретным вариантом технологического процесса воспроизведения и техническими возможностями вида печати.

Способ плоской офсетной печати как нельзя лучше подходит для воспроизведения оригиналов, выполненных акварелью, пастелью, карандашом. Оригиналы, предназначенные для репродуцирования способом плоской офсетной печати, могут иметь чистые светлые и насыщенные цвета, большую градацию в светах и высоких светах. Этим способом также хорошо воспроизводятся мелкие графические элементы.

Для высокой печати характерна хорошая проработка светов и теней изображения. Поэтому оригиналы, предназначенные для воспроизведения способом высокой печати, могут быть выполнены в темной тональности, например гуашью или маслом, иметь в тенях сложные цветовые оттенки. Однако наличие чистых и насыщенных цветов в сюжетно важных деталях нежелательно, поскольку на репродукции они могут быть загрязнены.

Для воспроизведения масляной живописи хорошо подходит глубокая печать, поскольку способ синтеза цвета при использовании печати наиболее близок к живописному. Способом глубокой печати можно репродуцировать изображения с насыщенными и сочными цветовыми тонами, характеризующиеся большим интервалом плотностей. Однако обязательное растрирование всего изображения приводит к тому, что штриховые элементы оказываются расчлененными и могут быть нечеткими.

В процессе подготовки оригинала для полиграфического воспроизведения необходимо учитывать особенности не только способа печати, но и вида используемой бумаги. На гладких бумагах можно с высоким разрешением воспроизводить оригиналы с большим интервалом оптических плотностей. При применении шероховатых бумаг интервал воспроизводимых плотностей оригинала меньше, так как снижается максимальная плотность на оттиске. Для сохранения различия деталей в средних тонах и тенях оригинал должен быть более контрастным. Нежелательно наличие очень тонких штрихов, мелких деталей, возможность воспроизведения которых на шероховатой бумаге ограниченна.

55.Необходимость и назначение процесса растрирование.

Растрирование необходимо для возможности передачи градаций. Правильно выполненное цифровое растрирование создает иллюзию непрерывного тона. Это достигается с помощью амплитудного (AM) растрирования, в рамках которого точки переменного размера размещаются в регулярной матрице с равноотстоящими центрами точек. Области изображения, составленные из больших точек, воспринимаются как более темные тона, а из небольших точек — как более светлые.

При полутоновом (AM) растрировании размеры точек изменяются, моделируя различные тона, а расстояние между ними остается фиксированным.

 

56. Основные этапы цветовоспроизведения

Цветовоспроизведение – процесс передачи цветов объекта в его цветовое изображение.

Этапы цветовоспроизведения:

• Анализ цвета - оптические преобразования (фильтрация) многоцветного изображения. Цель - получение нескольких одноцветных изображений (называемых цветоделёнными). На практике создаётся 3 (реже — 2 или 4) цветоделенных изображения, соответствующих так называемым основным цветам— с, зел и кр. частям спектра.

• Градационные и цветоделительные преобразования

• Синтез цвета — иногда термин «цветовоспроизведение» употребляется для обозначения только этой стадии.

57. Основные цвета аддитивного и субтрактивного синтеза.

Аддитивный синтез- RGB. Соответственно основные цвета красный, зеленый и синий(при смешивании цветов – будет белый)

Субтрактивный синтез- CMYK- Соответственно основные цвета : голубой, пурпурный и желтый.(при смешивании всех цветов будет –черный)

58.Муар. Методы уменьшения муарообразования.

Муар - возникающая в процессе печатания вторичная структура, мешающая визуальному восприятию изображения, образование дополнительного рисунка за счет наложения растровых точек друг на друга.

объектный муар — рябь на полосатом или клетчатом в тв.

Степень появления муара зависит от линиатуры, угла поворота одной растровой структуры относительно другой, формы растрового элемента. Также явление муарообразования может наблюдаться при воспроизведение оригиналов, содержащих периодическую структуру, например, структуру ткани (объектный).

Муар описывается двумя характеристиками — периодом (расстояние между линиями светлых или темных полос) и контрастностью. В совокупности эти параметры определяют степень влияния муара на качество изображения.

По сути используемого подхода методы коррекции муара делятся на следующие группы:

• точное совмещение растровых решёток цветоделенных изображений;

• поворот растровых решёток относительно друг друга на угол, превышающий 30°;

• нерегулярное размещение печатных и пробельных элементов.

Первые два метода воздействуют на частоту муара, стремясь сделать её предельно низкой или же напротив, предельно высокой. Третий вариант исключает периодичность растровой решётки как потенциальный источник муара

59. Системы поэлементной обработки изображений. Основные звенья СПОИ.

СПОИ (система поэлементной обработки изображения) – оптоэлектронная система, является второй группой в фоторепродукционной системе обработки изображения. При считывании информации с оригинала первоначально происходит выделение малого элемента на площади оригинала (дискретизация). Информация с каждого малого элемента считывается последовательно по всей площади оригинала. Этот световой сигнал превращается в электронный, аналоговый или цифровой. Все преобразовывается в системе (масштабирование, градационная коррекция и др.).

60. Назначение ФВУ и RIP

Фотвыводное оборудование(фво, фву — устройство) — оборудование для записи фотоформ, само оборудование состоит из трёх основных блоков:

• управляющая эвм — компьютер

• записывающее устройство (лазер) высокоинтенсивный, так как запись идёт на фототехническую плёнку. Чем эффективнее лазер, тем меньше времени на печать одной формы. H =Et. Лазер монохроматичный — излучение одной волны, легкоуправляемый для записи оной точки.

• Растровые процессы RIP-rast image process, отвечает за растрирование процессов. Растрирование необходимо для возможности передачи градаций. RIP может формировать различные структуры, если его возможности аппаратного или программного обеспечения позволяют. Различные растровые структуры обладают различными техническими характеристиками и подразделяются на три разновидности:

1. Регулярный растр. Период одинаков, размер разный. V=1/T (см-1). L (лямбда) — линиатура (лин/см)

Газетные линиатуры — 60 лин/см

высокохудожественные линиатуры — 150 лин/см

При регулярном растре необходимо для каждой краски использовать свой угол поворота растра.

C — 15

M — 47

Y — 0

K — 75

называется это все растровой розетка

При использовании регулярного растра появляется проблема муарообразования. Муар - возникающая в процессе печатания вторичная структура, мешающая визуальному восприятию изображения, образование дополнительного рисунка за счет наложения растровых точек друг на друга.

2й вид - объектный муар (например, когда в телевизоре рябит клечатый пиджак)

2. Нерегулярная растровая структура. Период не сохраняется, стохастическая структура, размер одинаков. Практически фотографическое качество.

Не очень хорошо передает равномерный тон.

3. Гибридная растровая структура.

Для флексографской печати. Если необходимо взять < 48 мкм, то оставляют такой размер, а если необходимо больше - выщипывание точек. Точка не может быть меньше 48 мкм.

Для плоской офсетной печати изменяется и период, и размер.

61. Виды печати и печатных форм

Основными способам и печати являются: высокая печать, плоская (офсетная), глубокая. Иногда выделяют трафаретную печать.

Печатная форма — скомплектованный типографский набор, пластина, цилиндр и т. п. формы, поверхность которых содержит печатающие и пробельные элементы. Предназначена для многократного получения печатных оттисков. Взаимное расположение печатающих и пробельных элементов определяет способ печати.

Высокая печать

При высоком способе печати передача текста и изображения на запечатываемый материал осуществляется с печатной формы, на которой печатные элементы расположены выше пробельных. После нанесения на поверхность выступающих печатных элементов краски, для ее переноса на бумажный лист необходимо давление (натиск).

Формы высокой печати. На этих формах печатающие элементы расположены в одной плоскости и находятся выше пробельных. Пробельные элементы углублены на различную глубину. Чем больше площадь пробельных элементов, тем они глубже. Так как все печатающие элементы расположены в одной плоскости, краска при нанесении ложится на них слоем одинаковой толщины и, следовательно, на оттиске на всех участках толщина красочного слоя будет одинакова.

Формы высокой печати подразделяются на флексографские и типографские. Типографские печатные формы изготовлены чаще всего из металла и предназначены для запечатывания ровных поверхностей. Флексографские формы представляют собой гибкие полимерные пластины, с помощью которых возможно запечатывать самые разнообразные материалы, включая гофрокартон.

Плоская печать

При использовании способа плоской печати передача текста и изображения на запечатываемый материал осуществляется с использованием печатной формы, на которой печатные и пробельные элементы расположены практически в одной плоскости и обладают избирательными свойствами восприятия и передачи краски.

Формы плоской печати. Представляют собой гибкие алюминиевые пластины, либо алюминиевую фольгу с нанесенным на них светочувствительным копировальным слоем. На готовой печатной форме печатающие и пробельные элементы расположены друг относительно друга в одной плоскости. Печатающие элементы гидрофильны (олеофобны). Это значит, что при печати краску воспринимают только печатающие элементы, а пробельные краску отталкивают.

Глубокая печать

При способе глубокой печати передача изображения на бумагу производится с печатной формы, на которой печатные элементы углублены по отношению к пробельным. В процессе печати краска, нанесенная на печатную форму, снимается с пробельных элементов тонкой стальной пластиной — ракельным ножом (ракелем), а печатной формой служит непосредственно поверхность формного цилиндра.

Для способов глубокой печати характерно то, что полутона на оттиске получаются за счет изменения толщины красочного слоя. Качество полутоновых изображений на оттисках глубокой печати довольно высокое. 

Зеркальность: в глубокой и высокой есть, в плоской – нет. Способ передачи краски прямой в глубокой и высокой, косвенный в плоской.

Различают два основных способа плоской печати: прямой и косвенный.

Прямые способы плоской печати. К этому способу относятся литография и фототипия, при которых краска с печатной формы переносится непосредственно на бумагу.

Фототипия — это безрастровый способ прямой плоской печати с использованием печатных форм, на которых разделение поверхности печатной формы на печатные и пробельные элементы обеспечивается различной степенью задубливания желатина и его набухания под воздействием увлажняющего спиртового раствора. Качество изображения на оттиске, изготовленном способом фототипии, сравнимо с качеством изображения на фотографии. При изготовлении печатной формы на стеклянной основе достигается превосходная передача тонких штрихов и линий.

Офсетная печать относится к косвенному способу плоской печати, поскольку краска с печатной формы передается на бумагу посредством промежуточного офсетного цилиндра. После последовательного нанесения на форму увлажняющего раствора и маслосодержащей краски, печатные элементы становятся олеофильными (притягивающими краску), а пробельные — гидрофильными (притягивающими увлажняющий раствор), и печать становится возможной.

Формы глубокой печати. На формах глубокой печати печатающие элементы разделены с пробельными по уровню. Печатающие элементы расположены глубже, чем пробельные. Печатающие элементы углублены на различную глубину. Пробельные элементы находятся на одном уровне. При нанесении краски на форму, пробельные элементы тоже покрываются слоем краски. Избытки краски снимают специальным ножом-ракелем. На оттиске, в зависимости от передаваемого тона, толщина красочного слоя различна.

Трафаретная печать

Трафаретная печать или шелкография основана на продавливании краски через мелкую, туго натянутую сетку, первоначально изготавливавшуюся из шелковых нитей. Сегодня для сеток используют синтетические нити. Сетка (ее еще называют сито) покрывается слоем фотоэмульсии. Затем, после засветки через фотоформу и химической обработки эмульсия частично разрушается, создавая трафарет для последующей печати. Сито накладывают на запечатываемый материал — бумагу, картон, ткань и с помощью ракеля продавливают через него краску. Для получения многокрасочной печати, каждую краску последовательно наносят через отдельную трафаретную сетку.

Соседние файлы в папке doc