Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
16
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
108.54 Кб
Скачать

51. Штриховые оригиналы, особенности их воспроизведения

В процессе полиграфического воспроизведения штриховых оригиналов необходимо обеспечить на оттисках заданные размеры, геометрическую форму и толщину штрихов всех элементов изображения оригинала.

При этом точность воспроизведения зависит от применяемого способа печати. Так в высокой и плоской офсетной печати штриховые оригиналы воспроизводятся весьма точно как по геометрической форме и размерам штрихов, так и по равномерности их оптической плотности, поскольку в этих способах печати на бумагу передается одинаковый по толщине красочный слой. Плоская офсетная печать обеспечивает более высокую точность передачи особенно мелких деталей.

В глубокой печати штриховые изображения имеют одинаковую глубину печатающих элементов на печатной форме, что обеспечивает равную толщину красочного слоя на всех участках оттиска. Однако изображение на печатной форме имеет некоторую расчлененность из-за наличия растровой сетки для опоры ракельного ножа. В результате происходит некоторое искажение геометрической формы тонких штрихов на оттиске.

Толщина отдельно стоящих штрихов при воспроизведении штриховых изображений для различных способов печати должна быть обеспечена с определенными минимально допустимыми пределами толщины отдельно стоящих штрихов: примерно 0,2 мм для глубокой, 0,1 мм для высокой и 0,05 мм для плоской офсетной печати. Размер же штриховых знаков на фотоформе должен быть выдержан с ±1% от номинала, а допустимое отклонение знаков от линии шрифта составлять ±0,03 мм. Колебание угла наклона знаков в строке не должно превышать ±15 ", а изменение оптической плотности шрифтовых знаков в полосе должно быть в пределах ±0,1. Многоцветные штриховые оригиналы воспроизводятся с той же графической точностью, как и одноцветные.

52. Тоновые оригиналы, особенности их воспроизведения.

Тоновый оригинал имеет тоновые градации изображения, которые зависят от количества светопоглощающего вещества, из которого состоит изображение. Чем меньше этого вещества на оригинале, тем больше эти участки отражают свет, так как являются наиболее светлыми и, следовательно, имеют малую оптическую плотность.

Поскольку в высокой и плоской офсетной печати толщина красочного слоя на всех участках оттиска одинакова, то возникает проблема передачи промежуточных тонов (градаций). Для передачи градаций в этом случае используют искусственный метод, при помощи которого полутоновое изображение преобразуется в микроштриховые с помощью растровых элементов, которые могут быть различной геометрической формы. Эти элементы различны по размеру, но имеют одинаковую толщину красочного слоя на всех участках оттиска.

Тоновое изображение преобразуется в растровое при переносе информации с тонового оригинала на фотоформу или непосредственно на формный материал. Важной характеристикой растрового преобразования тонового оригинала является линиатура растрирования.

Различимость деталей изображения и растровой структуры зависит от линиатуры растрирования, а соотношение размеров растровых элементов и белых промежутков определяет величину яркости. Большая линиатура растрирования обеспечивает и большую точность воспроизводимого оригинала. Однако при повышении линиатуры растрирования усложняется технология изготовления печатных форм и увеличивается время их изготовления, а кроме того требуется более высокое качество печатной бумаги. Печатный оттиск всегда будет иметь меньшую оптическую плотность, чем оригинал, из-за недостаточной черноты печатных красок и число различимых градаций на оттиске меньше, по сравнению с оригиналом.

В глубокой печати при воспроизведении тоновых оригиналов градации на оттисках обеспечиваются посредствам толщины красочного слоя. Глубокая печать дает наилучшие результаты при воспроизведении тоновых оригиналов по отношению к высокой и плоской офсетной печати.

Соседние файлы в папке doc