Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
16
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
108.54 Кб
Скачать

44.Технология сканирования.

Для планшетных сканеров: Они производят ввод документа с помощью перемещения вдоль него сканирующей головки. Данные сканеры позволяют качественно вводить только документ, состоящий из отдельных, не скрепленных между собой страниц. Они характеризуются относительно небольшой скоростью сканирования документов. Их размер определяется максимальным форматом обрабатываемых оригиналов.

Для барабанных сканеров:

Можно сканировать только используя металлогалогеновую лампу

Основная их особенность - высокое качество отсканированных изображений (практически без искажений). Наиболее широкое применение они находят в системах обработки результатов аэрофотосъемки (геодезия, картография), слайдов, «прозрачек» и больших плакатов (издательства, типографии). Многие модели этих сканеров позволяют производить сканирование документа одновременно с двух сторон. Барабанные сканеры, как правило, представляют собой достаточно громоздкие и очень дорогие устройства.

ФЭУ-фотоэлектронный умножитель, усиливает сигнал

Дает разрешение 4500-5000 dpi

45. Основные способы печати

Основными способами печати являются: высокая печать, плоская (офсетная), глубокая. Иногда выделяют трафаретную печать.

Высокая печать

При высоком способе печати передача текста и изображения на запечатываемый материал осуществляется с печатной формы, на которой печатные элементы расположены выше пробельных. После нанесения на поверхность выступающих печатных элементов краски, для ее переноса на бумажный лист необходимо давление (натиск). 

Плоская печать

При использовании способа плоской печати передача текста и изображения на запечатываемый материал осуществляется с использованием печатной формы, на которой печатные и пробельные элементы расположены практически в одной плоскости и обладают избирательными свойствами восприятия и передачи краски.

Глубокая печать

При способе глубокой печати передача изображения на бумагу производится с печатной формы, на которой печатные элементы углублены по отношению к пробельным. В процессе печати краска, нанесенная на печатную форму, снимается с пробельных элементов тонкой стальной пластиной — ракельным ножом (ракелем), а печатной формой служит непосредственно поверхность формного цилиндра.

Для способов глубокой печати характерно то, что полутона на оттиске получаются за счет изменения толщины красочного слоя. Качество полутоновых изображений на оттисках глубокой печати довольно высокое. 

Зеркальность: в глубокой и высокой есть, в плоской – нет. Способ передачи краски прямой в глубокой и высокой, косвенный в плоской.

Трафаретная печать

Трафаретная печать или шелкография основана на продавливании краски через мелкую, туго натянутую сетку, первоначально изготавливавшуюся из шелковых нитей. Сегодня для сеток используют синтетические нити. Сетка (ее еще называют сито) покрывается слоем фотоэмульсии. Затем, после засветки через фотоформу и химической обработки эмульсия частично разрушается, создавая трафарет для последующей печати. Сито накладывают на запечатываемый материал — бумагу, картон, ткань и с помощью ракеля продавливают через него краску. Для получения многокрасочной печати, каждую краску последовательно наносят через отдельную трафаретную сетку.

46.Зеркальность фотоформ, цепочка преобразования зеркальности в способе плоской офсетной печати.

Цепочка преобразования зеркальности для плоской офсетной печати:

1. три цилиндра: формный, офсетный и печатный. На оттиске изображение прямое, но цилиндре зеркальное, на формном цилиндре прямое, а оригинал всегда прямой.

2. два цилиндра, прямой краскоперенос. Идём от обратного.

• Структура фотоформы

1. штриховые

2. растровые

3. тоновые — только фотографии.

Требования к зеркальности фотоформ определяется цепочкой преобразования зеркальности на пути от оригинала к оттиску. Зеркальность зависит от способа печати — прямой или обратный. В прямой офсетной печати используется обратная зеркальность. Цепочка: оригинал-фотоформа-формный цилиндр-офсетный цилиндр-бумага.

47. Зеркальность фотоформ, цепочка преобразования зеркальности в способе высокой печати

Требования к зеркальности фотоформ определяется цепочкой преобразования зеркальности на пути от оригинала к оттиску. Зеркальность зависит от способа печати — прямая и обратная. В высокой печати используется прямая зеркальность. Цепочка: оригинал-фотоформа-формный цилиндр-бумага.

48. Причины возникновения муара

Муар - возникающая в процессе печатания вторичная структура, мешающая визуальному восприятию изображения, образование дополнительного рисунка за счет наложения растровых точек друг на друга.

объектный муар — рябь на полосатом или клетчатом в тв.

Степень появления муара зависит от линиатуры, угла поворота одной растровой структуры относительно другой, формы растрового элемента. Также явление муарообразования может наблюдаться при воспроизведение оригиналов, содержащих периодическую структуру, например, структуру ткани (объектный).

Муар описывается двумя характеристиками — периодом (расстояние между линиями светлых или темных полос) и контрастностью. В совокупности эти параметры определяют степень влияния муара на качество изображения.

49. Необходимые преобразования при полиграфическом репродуцировании оригиналов

Общая схема репродуцирования оригинала

оригинал -> ввод в СПОИ (система поэлементной обработки изображения): 1) сканирование 2) сфотографировать 3) создание в программе 4) передача по каналам связи -> обработка 1) градационная 2) цветовая 3) настройка под печать -> верстка в pdf -> 1 вариант напечатать на цифровой машине (малая тиражность) ctpress. 2 вариант ctplate (получение печатной формы). 3 вариант фотовыводное оборудование (ФВО), запись фотоформы -> копирование, формные процессы, получение печатной формы -> печать тиража -> П-Б (переплетно-брошюровочные процессы)

50. Основные технологические преобразования, обеспечивающие возможность полиграфического воспроизведения.

Соотношение свойств изображения на входе системы и свойств изображения, которые должны получить на выходе системы диктует ряд преобразований – это технологические преобразования.

•цветоделение (разделение исходного цветного оригинала на необходимое количество так называемых «цветоделенных» изображений, каждое из к-рых определяет кол-во«своей» цветной краски на оттиске);

•растрирование (преобразование непрерывного исходного полутонового изображения в дискретное микроштриховое, необходимое для формирования печатающих и пробельных элементов на оттиске);

•«сжатие» (согласование интервалов оптических плотностей исходного оригинала и оттиска);

•геометрические преобразования (масштабирование, кадрирование).

Соседние файлы в папке doc