Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
16
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
108.54 Кб
Скачать

33. Композиция акцидентных форм с учетом оптических иллюзий К издательской акциденции относятся полосы переплета, обложки, суперобложки, все виды титульных полос, книжные, журнальные и газетные объявления, проспекты, буклеты, рекламные листки и пр При построении композиции главный элемент - композиционный центр. Он выделяется цветом, размером, обрамлением и др средствами среди остального изобразительного материала. Таким центром может быть иллюстрация или шрифтовая строка, которая должна быть расположена "на самом видном месте". Зрительная иллюзия: оптический центр полосы не совпадает с центром геометрическим, расп. выше него и деля полосу в пропорции 3:5 Именно из-за этой иллюзии нижнее поле полосы всегда делается наибольшим, с тем, чтобы наборная полоса находилась на оптической середине страницы. Важнейшие композиционные элементы изображения или главные строки обычно располагаются в верхней части полосы. Обрамляющее композицию белое поле должно быть меньшего размера над ней и большего под ней. Характер, размеры и местоположение композиционного центра практически определяют построение композиции в целом, но не меньшую роль играет и правильное расположение отдельных композиционных элементов на полосе относительно центра и друг друга.

34. Печатные формы и их отличия.

Печатная форма — скомплектованный типографский набор, пластина, цилиндр и т. п. формы, поверхность которых содержит печатающие и пробельные элементы. Предназначена для многократного получения печатных оттисков. Взаимное расположение печатающих и пробельных элементов определяет способ печати.

В зависимости от способа печати, вида печатных машин, характера используемых материалов различают следующие печатные формы:

1) Формы глубокой печати. На формах глубокой печати печатающие элементы разделены с пробельными по уровню. Печатающие элементы расположены глубже, чем пробельные. Печатающие элементы углублены на различную глубину. Пробельные элементы находятся на одном уровне. При нанесении краски на форму, пробельные элементы тоже покрываются слоем краски. Избытки краски снимают специальным ножом-ракелем. На оттиске, в зависимости от передаваемого тона, толщина красочного слоя различна.

2) Формы высокой печати. На этих формах печатающие элементы расположены в одной плоскости и находятся выше пробельных. Пробельные элементы углублены на различную глубину. Чем больше площадь пробельных элементов, тем они глубже. Так как все печатающие элементы расположены в одной плоскости, краска при нанесении ложится на них слоем одинаковой толщины и, следовательно, на оттиске на всех участках толщина красочного слоя будет одинакова.

Формы высокой печати подразделяются на флексографские и типографские. Типографские печатные формы изготовлены чаще всего из металла и предназначены для запечатывания ровных поверхностей. Флексографские формы представляют собой гибкие полимерные пластины, с помощью которых возможно запечатывать самые разнообразные материалы, включая гофрокартон.

3) Формы плоской печати. Представляют собой гибкие алюминиевые пластины, либо алюминиевую фольгу с нанесенным на них светочувствительным копировальным слоем. На готовой печатной форме печатающие и пробельные элементы расположены друг относительно друга в одной плоскости. Печатающие элементы гидрофильны (олеофобны). Это значит, что при печати краску воспринимают только печатающие элементы, а пробельные краску отталкивают.

35.Особенности передачи градаций способами плоской офсетной и высокой печати.

Для решения задачи передачи градации тонов на оттиске, изготовленном высокой или плоской печатью, применяют принцип формирования градации тонового изображения методами автотипного растрирования. Растровый принцип передачи тонов состоит в том, что площадь запечатываемой поверхности разбивается на очень малые площадки, называемые растровыми элементами. Внутри каждого растрового элемента формируется участок, который называют растровой точкой. Именно этот участок покрывается краской. тогда как остальная часть растрового элемента остается незапечатанной. Формирование тона изображения происходит при визуальном восприятии этого изображения на нормальном расстоянии рассматривания, т.е. 25-30 см от глаза.

Чем выше частота растра, тем более высокое качество воспроизведения, но тем сложнее технология такого воспроизведения. Поэтому наиболее часто тоновое изображение воспроизводят растровыми структурами с частотой 60-70 см-1(степень).

Таким образом, в высокой печати передачи градации тонов осуществляется методом автотипного растрирования. В плоской офсетной печати передача градаций происходит, как и в высокой печати, с помощью растровых элементов.

36. Передача градаций способом глубокой печати

Передача градаций в глубокой печати осуществляется одним из трех способов:

• изменением глубины ячеек;

• изменением глубины и площади ячеек;

• изменением площади ячеек.

• за счет различного количества красочного слоя (толще-темнее)

37. Возникновение базовых недостатков цветоделения.

Базовые недостатки цветоделения связаны с тем, что краски полиграфического оборудования обладают рядом недостатков и отличаются от идеальных красок. Голубая краска имеет избыточное поглощение в синей и зеленой зонах и недостаточное поглощение в красной зоне. Пурпурная краска имеет избыточное поглощение в синей зоне и недостаточное поглощение в зеленой зоне. Желтая краска по своей характеристике наиболее близка к идеальной. В результате этих недостатков красок в процессе цветоделения в следствие избыточности поглощения голубой краски в синей и зеленой зонах эта краска выделяется не только за красным светофильтром, но также за синим и зеленым. Это приводит к тому, что, если не принять спец. мер коррекции, голубая краска выделится на синефильтровой и зеленофильтровой фотоформе, будет запечатываться соответственно желтой и пурпурной краской. Соответственно избыточное поглощение пурпурной краски в синей зоне будет приводить к выделению этой краски на синефильтровой фотоформе и, следовательно, желтая краска будет ложиться на пурпурные места.

Недостатки по избытку краски возникают всегда. Возникают вследствие частичного поглощения в зонах отражения. ( За зеленым - только пурпурная, но, т.к. голубая тоже имеет частичное поглощение, она тоже выделяется, следовательно и на места для голубой краски попадает пурпурная -> искажение цвета и изображения -> фууууу)

Недостаток по недостатку краски (избыточное отражение в зонах поглощения).

38.Устранение базовых недостатков цветоделения.

Недостатки по избытку краски исправляются методом одноступенчатого маскирования.

Маска — фотографическое тоновое изображение, изменяющее оптические плотности цветоделения негативов или оригинала в соотствие с требованиями цветокоррекции.

Для исправления градации по голубой краске выполняется слабоконтрастная маска обратной полярности. С негатива за красным светофильтром, методом наложения голубая градация сводится к нулю.

Либо цифровые способы коррекции (чаще всего)

Недостаток по недостатку краски (избыточное отражение в зонах поглощения). Компенсируется введением черной краски (таким образом CMY становится CMYK). Основным параметром цвета в такой системе является относительная площадь растровой точки.

39. Технологические признаки оригиналов.

1. способ создания оригинала

⁃ рисованые

⁃ фотографические (аналоговая, цифровая)

⁃ полиграфические

⁃ оригиналы, созданные в специальных программах

2. вид подложки

⁃ прозрачные (слайды, негативы, оттиски на прозрачных материалах)

⁃ непрозрачные (фото, оттиски на бумаге и др)

⁃ жесткая подложка (рисунок на камне, иконы, оттиски на жести и др)

40.Разновидности оригиналов

Оригиналы для полиграфических изданий можно разделить на три группы:

• авторский оригинал

• издательский оригинал

• оригинал-макет (репродуцируемый оригинал-макет - РОМ).

Авторский оригинал - это текстовый и изобразительный материал, подготовленный автором (коллективом авторов) для передачи в издательство для последующей редакционно-издательской обработки.

Издательский оригинал - текстовый и изобразительный материал, прошедший редакционно-издательскую обработку, подписанный в набор (в печать) ответственными лицами издательства для изготовления печатной формы на полиграфическом предприятии.

Оригинал-макет - это издательский оригинал, каждая страница которого совпадает со страницей будущей книги по числу строк и, в частности, по строкам. Оригинал-макет может быть машинописным (напечатанным на обычной конторской пишущей машинке), подписанным в набор и печать и отсылаемым в типографию для набора и печати.

Репродуцируемый оригинал-макет (РОМ) - это оригинал, подготовленный для изготовления фотоформы или печатной формы фотомеханическим способом или сканированием, как изображение. В последнее время с распространением компьютерного набора и компьютерных издательских систем этот вид оригиналов широко применяют для печати оперативных малотиражных однокрасочных изданий (авторефератов, материалов конференций, листовок). Качество оригинала определяет качество изобразительной репродукции. Только безукоризненный оригинал создает предпосылки для хорошего конечного результата. Небольшие недостатки оригинала могут быть устранены ретушью; любое значительное вмешательство чревато опасностью искажения изображения. Поэтому к качеству оригиналов для репродуцирования предъявляются очень высокие требования.

Рисунки (живопись; коммерческая графика), фото,объекты.

Задача полиграфии в живописи— обеспечить максимальную идентичность оттиска живописному оригиналу.

Особое место среди рисунков занимает полиграфические оттиски(с растровой структурой), которые могут использоваться как оригиналы.

Коммерческая графика разрабатывается сразу с расчетом дальнейшей репродукции. Выполнены в том цветовом охвате, который может обеспечить система воспроизведения.

Фото: Цв/чб прозрачные оригиналы, формат колеблется. Слайд - пленка, отэкспонированная в камере, имеет искажения(от оптической системы)

В настоящее время распространено фотоизображение, представленное в электронном или цифровом виде.

41. Информативные признаки оригиналов

1. градация оригинала

⁃ двухградационные (штриховые, текст)

⁃ многоградационные (градации > 2, но их ограниченное количество (можно посчитать))

⁃ тоновые (оригиналы, содержащие бесконечное количество градаций (фото))

2. характеристика цвета

⁃ одноцветные (градации черного)

⁃ многоцветные

⁃ полноцветные (в пределах цветового охвата)

3. по структуре

⁃ шумы изображения - вредоносная вторичная структура, мешающая полноценному восприятию.

⁃ наличие мелких деталей, резких границ между сюжетно важными участками изображения

42.Особенности цветового пространства CMYK

CMYK — система полиграфического субтрактивного синтеза, основана на смешении реальных красок. Данная система является также аппаратозависимой, т.к. она зависит от используемых материалов, бумаги и краски.

C-cyan голубая

M-magenta пурпурная

Y-yellow желтая

K- black черная

Модель CMYK аналогична модели RGB, в которой перемещаются начальные координаты. При полном отсутствии краски (нулевые значения составляющих) получается белый, а не черный, как в RGB. При всех максимальных в CMYK будет черный. Смешение равного значения дает оттенки серого. Модель: 3 вершины куба дают чистые исходные цвета, остальные отражают двойные смешения исходных цветов.

Яркость каждой составляющей записывается целым числом (0-100)

43. Разновидности сканеров

Сканеры – электрические устройства для оцифровывания графической информации. Разделяются на:

1. Планшетные

2. Барабанные

⁃ горизонтальное расположение барабана

⁃ вертикальное расположение барабана

АЦП — аналогово-цифровой преобразователь, есть как и в планшетных, так и в барабанных сканерах. Необходим для преобразования входного аналогового сигнала в дискретный код (цифровой сигнал).

Планшетные

Источники облучения — планшетная лампа, люминесцентная. Нижняя лампа для непрозрачных оригиналов, а лампа в крышке для прозрачных оригиналов. Разрешающая способность 300 — 1200dpi

- Разрешение (зависит от фотоприемника)

- ПЗС – прибор накапливающий свет. Состоит из трех линеек.

- Апертура – размер элемента считывания

- Глубина цвета

- Формат

- Размер сканера

Плюсы:

⁃ сканировать оригиналы сложности нет

⁃ сканировать небольшие объемные документы

Барабанные

- Поверхность сканера – барабан

- Высокое разрешение (до 20000 dpi)

- Металогалогенная лампа

- Умножитель

- Высокая чувствительность (Позволяет «вытягивать» тона в изображении, не видимые человеческому глазу)

- 2 ПЗС (х;у)

- ФЭУ — фотоэлектронный умножатель (усиливает сигнал)

Минусы:

⁃ Неэмульсионные жидкости -> выливаются -> расфокусировака

⁃ Непрозрачные оригиналы нельзя использовать — верхний слой может сойти

⁃ Акварель/гуашь/темпера — может потрескаться

⁃ Объемный оригинал — нельзя

Плюсы:

В барабанных сканерах разрешение во много раз больше

Соседние файлы в папке doc