Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Konspekt_6.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
91.39 Кб
Скачать

Тема: Рынки факторов производства

  1. Особенности спроса на ресурсы

На рынках факторов производства домохозяйства предлагают капитал, землю, услуги труда и предпринимательские способности, на которые предъявляют спрос фирмы, государство, некоммерческие организации.

Любой ресурс необходим только в том случае, если с его помощью можно произвести продукцию, имеющую определенную полезность для потребителей, т.е. чем больше единиц товаров желают приобрести покупатели по каждой цене, тем в больших количествах фирмы должны продавать эти товары, значит, тем на большее количество ресурсов, необходимых для производства данных товаров, будет предъявляться спрос.

Следовательно, спрос на экономические ресурсы имеет зависимый характер и является производным от спроса на товары и услуги, производимые с помощью этих ресурсов. Кроме того, производственный процесс – это процесс взаимодействия различных факторов производства. Следовательно, спрос на факторы производства является взаимозависимым. Это основные отличия спроса на рынках факторов от спроса на рынках конечных товаров и услуг.

Объем спроса на ресурс зависит от трех составляющих:

  • от производительности (отдачи) данного ресурса, то есть того, сколько готовой продукции можно получить, используя одну единицу ресурса;

  • от величины спроса на готовую продукцию, произведенную с его помощью;

  • от цены самого ресурса и соответственно от издержек, которые понесет предприятие на его приобретение.

  1. Рынок труда в условиях совершенной и несовершенной конкуренции

Особенности рынка труда обусловлены тем, что на этом рынке продается и покупается не сам труд, а услуги труда, количество и качество которых зависят от многих факторов (уровня профессиональной подготовки работника, его квалификации, опыта и т.п.):

  • большая продолжительность взаимоотношений продавца и покупателя;

  • большая роль неденежных факторов на рынке труда (престижность работы, сложность, условия труда, безопасность для здоровья, моральный климат в коллективе и т.д.);

  • воздействие на рынок труда различных институциональных структур (профсоюзы, трудовое законодательство, государственная политика занятости и профессиональной подготовки, союзы предпринимателей и т.д.).

Под заработной платой в широком смысле слова понимается доход от фактора труд. В узком смысле слова заработная плата рассматривается как ставка заработной платы, т.е. цена, выплачиваемая за использование единицы труда в течение определенного времени (часа, дня и т.д.).

Различают номинальную и реальную заработную плату. Под номинальной заработной платой понимается сумма денег, которую получает работник наемного труда за свой дневной, недельный, месячный труд. Реальная заработная плата – это то количество благ и услуг, которые можно приобрести за полученные деньги. Она находится в прямой зависимости от номинальной заработной платы и в обратной – от уровня цен на товары и услуги, а также от размеров уплачиваемых работником налогов.

Субъектами спроса на рынке труда выступают фирмы и государство, а субъектами предложения – домашние хозяйства (трудоспособное население страны).

Для того чтобы определить условие равновесия на факторном рынке необходимо исследовать спрос и предложение на этом рынке.

Предельная выручка продукта труда – это дополнительная выручка, получаемая фирмой при найме дополнительной единицы труда:.

Так как в условия совершенной конкуренции , то.

Предельные факторный издержки фирмы на трудовой ресурс – прирост общих издержек производства в результате применения одной дополнительной единицы труда:

На совершенно конкурентном рынке предельные факторные издержки на труд равны рыночной ставке заработной платы .

Для того чтобы максимизировать свой выигрыш, фирма должна использовать такое количество переменного ресурса, при котором его предельный продукт в денежной форме (предельная выручка продукта) будет равен его предельным затратам: – это условие максимизации прибыли фирмы на рынке факторов производства.

Минимизация издержек есть обязательное, но недостаточное условия для максимизации прибыли. Правило использования ресурсов (или). Соблюдение этого условия означает, что фирма функционирует эффективно, т.е. обеспечивается оптимальная комбинация факторов, минимизирующая издержки производства, при единственно возможном объеме выпуска, максимизирующем прибыль.

Графическим способом оптимальное количество работников можно определить, используя точку пересечения функций , которая является функцией спроса на труд, с функцией , которая является функцией предложения труда (рис. 1).

Для совершенно конкурентных рынков труда характерны следующие черты:

  • значительное количество покупателей и продавцов услуг труда;

  • каждая фирма, нанимающая услуги труда, предъявляет спрос на небольшую долю рыночного спроса на труд;

  • каждый продавец услуг труда представляет небольшую долю рыночного предложения труда;

  • услуги труда в качественном отношении являются однородными, т.е. работники данной профессии имеют одинаковую квалификацию и производительность труда;

  • никто из покупателей или продавцов не может повлиять на ставку заработной платы, которая формируется в результате взаимодействия спроса и предложения (рис. 7.1, а); следовательно, для покупателей и продавцов услуг труда ставка заработной платы задается рынком;

  • наемные работники могут свободно войти на любой рынок труда, а также покинуть его; предприниматели могут купить любое количество услуг труда по рыночной ставке заработной платы;

  • наемные работники и предприниматели в полном и равном объеме обладают информацией о спросе и предложении услуг труда и ставках заработной платы на всех рынках труда.

Рис. 1 .Спрос и предложение на рынке труда: а – в отрасли; б – для фирмы на совершенно конкурентном рынке труда

Следует отметить, что равновесие достигается без каких-либо внешних (например, государственных) интервенций (агрессивное вмешательство): каждая фирма принимает ровно столько рабочих, сколько ей необходимо для максимизации прибыли, и потому не заинтересована нарушать его. В реальной практике хозяйствования на рынке труда (как и на рынке любого другого товара) редко соблюдается все принципы свободной конкуренции. И все же близкие к совершенным рынки труда существуют.

Рынок труда становится неконкурентным, если условия совершенной конкуренции нарушаются на стороне спроса (монопсония), на стороне предложения (монополия) или одновременно на обеих сторонах (двусторонняя монополия).

Рынок, на котором действует профсоюз является неконкурентным. Профсоюз правомочен от имени входящих в него работников вести переговоры и заключать коллективный договор с работодателем. Таким образом, профсоюз является монопольным поставщиком услуг труда в отрасли и обладает монопольной властью на установление ставки заработной платы.

Для профсоюза как монополиста важное значение приобретает предельный доход , характеризующий дополнительные доходы, которые профсоюз способен обеспечить своим членам. Предельный доход тем выше, чем меньше работников занято в производстве (линияимеет в 2 раза больший наклон, чем линия спроса на труд). Профсоюз сможет максимизировать экономическую ренту своих членов, если.Экономическая рента, получаемая работниками данной профессии, - это разность между общей суммой заработной платы и выплатами за непереход работников на рынки других профессий. Тогда при ставке заработной платы и занятостиэкономическая рента будет максимальная (заштрихованная площадь на рис. 2,а).

Рис. 2. Несовершенная конкуренция на рынке труда: а – монополия профсоюза; б – монопсония

Другое положение на отраслевом рынке труда может сложиться при наличии на нем монопсонии, когда в отрасли действует всего один покупатель услуг труда. Графическое изображение монопсонии на рынке труда приведено на рис. 2, б. Равновесие на рынке труда в случае монопсонии определяется точкой пересечения кривых предельных факторных издержек и предельным доходом от продукта труда, т.е. точкой. Уровень заработной платы при монопсонии составитwM. А в условиях совершенной конкуренции равновесие определялось бы в точке . Поэтому в отрасли будет нанято меньше работников, чем в условиях совершенной конкуренциии по более низкой ставке заработной платы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]