Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по ОФ.docx
Скачиваний:
327
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
8.68 Mб
Скачать

10. Свайные фундаменты. Классификация и разновидности свай. Методы погружения.

Свая- вертикальный или наклонный стержень, погруженный в грунт и служащий для передачи нагрузки от здания на грунт.

Ростверк-конструкция для передачи нагрузки от здания или сооружения на сваю.

Основное назначение свай: прорезка слабых грунтов верхней части инж.-геолог. Разреза и передача нагр на более прочные слои грунта.

Длина свай зависит: инж-геол условий строит. Площадки (глубина заложения несущего пласта); нагрузок передающ на сваю от здания; возможности строительной индустрии.

Классификация свай:

  1. По материалу: ж/б,Металлич, деревянные, комбинированные.

  2. По форме поперечного сечения: круглые сплошные и пустотные,квадратные, прямоугольные, квадратные с круглой полостью, крестообразные, тавровые и др.

  3. По форме продольного сечения а) призматические, цилиндрические б)пирамидальные, конусоидальные в)комбовидная г)многопрофильная д) продольнорасчлененная.

  1. По способу погружения в грунт: забивные(погруж в грунт посредством энергии удара дизель –молота,муромолота, паровозд молота и др.); вдаливаемые (посредством приложения к верх концу сваи нагрузки с помощью гидравлических домкратов и др.) завинчиванием (металич. винтовые сваи); вибропогружение (посредством динамических усилий или динамические усилия fвдавлив усилия прим в песках) буронабивные сваи(а)буровые (б)набивные (сваи изг без выемки грунта из скважин)

  2. По характеру работы в грунте :сваи стойки (нижний конец сваи опирается в практически несжимаемый грунт, нагрузка восприним. Сопротивл грунта под нижним концом сваи,боковые(примерно 0%) висячие сваи( нагр воспринимается сопротивл грунта под нижним концом (лобовые) и силами трения по боковой пов-ти (боковые) сваи бокове (20-40%) и лобове(60-80%))

Классификация ростверков:

  1. По расположению относительно по-ти грунта:

  2. По мат-лу и изготовлению : -ж/б, металлические, бетонные\\\\\\-сборные,монолитные,сборно-монолит.

  3. По расположению свай в ростверке: отдельностоящие , на одну сваю, ленточные.

Сопряжение надземных конструкций (колонн и стен) с ростверками аналогично фунд мелкого заложения.

11. Методы определения несущей способности сваи. Краткая характеристика методов, их достоинства и недостатки.

Свая-вертикальный или наклонный стержень, погруженный в грунт и служащий для передачи нагрузки от здания на грунт.Ростверк-конструкция для передачи нагрузки от здания или сооружения на сваю. Несущая способность сваи (Fd)-такая нагрузка, которую может воспринимать свая, погруженная в грунтовое основание.2 несущие способности:

  1. По грунту (потеря устойчивости сваи происходит из-за разрушения грунта, контактируемого со сваей).

  2. По материалу(потеря устойчивости сваи из-за разрушения тела сваи).

Методы определения:

  1. Расчетный метод по формулам СНиП 2.02.03.-85.

Для свай стоек определяется по грунту и материалу, для дополнительных расчетов определяется минимальный. Для висячих свай определяется по грунту.

«-»Расчетный метод явл. Наименее точным.

«+» Предварительная оценка сваи.

  1. Метод пробных статистических нагрузок.

Метод полевой, испытывается погруженная до проект. Отм. Свая. После отдыха. На голову сваи ступенчато домкратом передается вертикальная нагрузка. После стабилизации деформации с помощью прогибомераопр-ся осадка сваи Sи строится график зависимостиS(F) ( возможно поведение сваи по 2-м путям).

«+» самый точный метод.

«-» длительность проведения и высокая стоимость.

  1. Динамический метод.

Основан на решении уровня равных работ, совершаемых при погружении сваи молотом и сопротивлении сваи погружению (ур-я Герсеванова ). Последовательность испытаний: на погруж. До проектной отм. Сваю, после отдыха устанавливается сваебойный аппарат произв. Констр. Удар или несколько ударов. (10 д. у. –залог). При этом измеряются осадки сваи от одного удара или нескольких Sa,ср=(∑Sa,i)/n. По формуле Герсеванова (монограммам, графикам) черезSaрассчитывается (или снимается)Fu,nи определяетсяFd.

«-» не очень высокая точность.

«+» оперативность, возможность определения Fd.

  1. Метод статистического и динамического зондирования.

Метод полевой. Для испытаний прим. Модель сваи, оснащенная датчиками. Позволяющими определить сопр. Грунта под нижним концом и боковой пов.-ти, сопротивление по глубине сваи определяется легко и строится на графике. По полученным данным сопротивления по формулам СНиП или градуированным графикам определяют Fu,n, а далее Fd.

«-» не очень высокая точность.«+» быстрота.

Если на строит.площадке опр. Несущ способность 5-ти свай или мене то при проектировании исп-ся минимальные данные.