Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PRAVOOO шпоры.docx
Скачиваний:
56
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
325.49 Кб
Скачать

1.Функции государства и форма государства

Функции государства

Функции государства – это основные направления деятельности государства по решению задач, стоящих перед ним на том или ином историческом этапе.

Для классификации функций государства используют различные основания.

1. Внутренние и внешние функции.

Внутренние (Функции по формам их осуществления):

Правотворческая. Это подготовка и издание нормативно-правовых актов, без которых реализация других функций государства невозможна.

Правоприменительная. От нее зависит тот факт, будут ли законы и другие нормативные акты реализованы или они останутся лишь благими пожеланиями законодателя.

Правоохранительная деятельность, т. е. властная оперативная и правоприменительная деятельность по охране правопорядка, прав и свобод граждан и т.д.

Внутренние:

Политическую. Политическая функция государства состоит в охране существующего общественного и государственного строя. Способы ее осуществления зависят от уровня развития общества, степени его демократизма. Поэтому, в зависимости от конкретной ситуации, здесь могут использоваться и методы прямого насилия, и деятельность государства в рамках закона;

Экономическую. Экономическая функция призвана обеспечить условия функционирования данного способа производства - охрану обусловленных им форм собственности, создание благоприятных условий для развития экономики и т.д. В современном мире экономическая функция является в известной мере и внешней, поскольку рыночная экономика - категория интернациональная;

Идеологическую. Идеологическая функция призвана идеологически обосновать данный общественный и государственный строй, политику государства и т.д. С этой целью могут использоваться доктрины церкви, концепции национального социализма, государства благоденствия и т.д.;

Социальную. Социальная функция имеет своей целью обеспечить минимум социальной справедливости в обществе путем перераспределения национального богатства в пользу социально незащищенных слоев населения (инвалидов, престарелых, безработных и т.д.). Государство, осуществляющее эту функцию, получило название социального государства;

Экологическую. Экологическая функция государства направлена на борьбу с загрязнением окружающей среды, являющимся следствием современного экономического развития промышленности. Об остроте проблемы свидетельствует тот факт, что она отнесена к числу глобальных проблем человечества.

Внешние функции государства:

Оборона внешних границ

Международное противотворчество

Международное сотрудничество.

Форма государства

Форма государства - это такой аспект его характеристики, который раскрывает способы организации государственной власти. Традиционно в это понятие включают три элемента: форму правления; форму государственного устройства и политический режим.

Форма правления

Под формой правления понимается организация высшей власти государства, компетенция, взаимодействие высших органов государства, степень участия населения в их образовании. С этой точки зрения, государства подразделяются на монархии и республики.

1. Монархия . Власть принадлежит несменному единственному лицу и передача власти по наследству. Абсолютная монархия – власть монарха не ограниченна: представляет все ветви власти, назначает должностные лица. Конституционная монархия – власть монарха ограничена конституцией, властью также обладают органы народного представительства, суд – независимый. Дуалистическая конституционная монархия – власть делится между монархом, парламентом и судами; правительство несет ответственность перед монархом и парламентом. Парламентская конституционная монархия – власть монарха-номинальная; реальная власть принадлежит правительству, парламенту и судам.

2. Республика.

Республика – власть принадлежит народу и осуществляется посредством избираемых на срок народом представляемых органов и высших должностных лиц. Президентская: сосредоточение властных полномочий у президента (глава государства и исполнительной власти), всенародно избирается. Парламентская: влияние парламента на все государственные дела. Правительство формируется победившей на выборах партией; президент - глава государства, но не глава исполнительной власти. Смешанный: власть поделена между президентом и парламентом; президент обладает реальными широкими полномочиями; правительство формируется парламентом.

Форма государственного устройства

Под формой государственного устройства понимается территориальная организация государственной власти, соотношение между центром и остальными властями государства. С этой точки зрения государства подразделяются на унитарные (единые) и федеративные, или сложные.

1. Унитарные.

Унитарное государство обычно характеризуется следующими признаками:

- единая конституция и единая правовая система;

- единая система органов государственной власти и управления;

- единое гражданство;

- единство судебной системы и осуществление правосудия на основе единых норм;

2. Федеративные.

В отличие от унитарного государства федерация является сложным государством: в его структуру помимо центральной (или федеральной власти) входят государственные образования (республики, штаты, земли и т.д.), обладающие политической самостоятельностью, включающей, в частности, собственное законодательство, судебную и налоговую системы. В итоге суверенитет в условиях федерации становится как бы разделенным между федеральным центром и субъектами федерации. Соответственно, в федеративном государстве существуют две относительно самостоятельных системы органов государства: федеративная и система органов субъектов федерации.

Таким образом, в условиях федерации на одной и той же территории одновременно и параллельно функционируют две власти - федеральная и местная, т.е. власть субъекта федерации. Каждая из них имеет свою компетенцию. Могут быть:

Ассиметричная федерация (субъекты имеют различные полномочия)

Симметричная федерация (субъекты имеют равные полномочия)

Национальная (по национальному признаку)

Территориальная.

3. Конфедерация.

В некоторых учебниках и юридических словарях к формам государственного устройства относят и конфедерацию, под которой понимают временный союз государств, предназначенный для решения задач экономического, политического или военного характера. Однако конфедерация - это скорее международно-правовое образование, чем форма государственного устройства.

Политический режим

Под политическим режимом понимаются приемы и способы осуществления государственной власти.

Политические режимы разделяются на демократические и антидемократические.

Демократический режим.

Предполагает верховенство конституции, идеологический и политический плюрализм, гарантированность прав человека, демократические выборы, разделение властей и т.д. Такой режим называется либерально-демократическим.

Тоталитарный. Здесь допускаются лишь единственная политическая партия, одна (официальная) политическая идеология, отсутствует легальная оппозиция, а государство осуществляет жесткий контроль за всеми сферами общественной жизни. Авторитарный режим характеризуют антидемократические методы осуществления власти, сосредоточение ее в руках главы государства или главы правительства, ограничение прав и свобод граждан.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]