- •Содержание
- •Введение.
- •1.Исходные данные для проектирования.
- •2.Компоновка здания.
- •3.Расчет поперечной рамы
- •3.1. Нагрузки от покрытия.
- •3.2. Снеговая нагрузка.
- •3.3. Ветровая нагрузка
- •3.4.Крановая нагрузка.
- •4.Статический расчёт поперечной рамы.
- •5.Расчет и конструирование крайней колонны.
- •5.1.Надкрановая часть колонны
- •5.2.Подкрановая часть колонны
- •4. Расчет и конструирование стропильной конструкции (решетчатая балка пролетом 15 м)
- •4.1. Предварительное назначение размеров сечения балки
- •4.2. Определение нагрузок и усилий
- •4.3. Предварительный расчет сечения напрягаемой арматуры
- •4.4. Определение геометрических характеристик приведенного сечения
- •4.5. Определение потерь предварительного напряжения арматуры
- •4.6. Расчет по предельным состояниям первой группы
- •4.6.1. Расчет прочности наклонных сечений.
- •4.6.2. Расчет прочности нормальных сечений.
- •4.7. Расчет по предельным состояниям второй группы
- •4.7.1. Расчет по образованию нормальных трещин.
- •4.7.2. Расчет по раскрытию нормальных трещин.
- •7.Расчет и конструирование фундамента под крайнюю колонну.
- •Конструирование и расчет тела фундамента.
- •Список используемой литературы
4.5. Определение потерь предварительного напряжения арматуры
Предварительное контролируемое напряжение ориентировочно назначаем (согласно СНиП 52-01-2003): σsp = 0,9*Rs,ser =0,9*1335 = 1201,5 МПа.
Проверяем условия при р = 0,05*σsp = 0,05*1201,5 = 60,08 МПа.
р + 0,3*Rs,ser ≤ σsp ≤ Rs,ser – р,
где р + 0,3*Rs,ser = 60,08 + 0,3*1335 = 460,58 МПа; σsp = 1201,5 МПа; Rs,ser – р = 1335 – 60,08 = 1274,93 МПа.
460,58 МПа < 1201,5 МПа < 1274,93 МПа => условия соблюдены.
Первые потери:
а) от релаксации напряжений арматуры:
σ1 = (0,22* σsp/Rs,ser – 0,1)*σsp = (0,22*1201,5/1335 – 0,1)*1201,5 = 117,75 МПа.
б) от температурного перепада (при Δt = 65°):
σ2 = 1,25*Δt = 1,25*65 = 81,3 МПа.
в) от деформации анкеров у натяжных устройств (при ∆l = 1,25 + 0,15*d = 1,25 + 0,15*12 = 3,05 мм и длине канатов при изготовлении балки в камерах-стендах l = L + 0,2 = 14,96 + 0,2 = 15,16 м):
σ3 = Es*Δl/l = 1,8*105*0,00305/15,16 = 36,21 МПа.
σ4 - не учитывают, так как принят механический способ.
σ5 = 0 МПа – натяжение производится на упоры стенда.
Усилие обжатия бетона с учетом потерь σ1 , σ2, σ3:
P0 = Аsp*(σsp – σ1 – σ2 – σ3) = 6,741*(1201,5 – 117,75 – 81,3 – 36,21)*10-1 = 651,36 кН, а его эксцентриситет равен: e0р = ysp = 50,64 см.
Потери от быстро натекающей ползучести определим в следующих местах по высоте поперечного сечения:
- на уровне центра тяжести напрягаемой арматуры (Аsp) , т.е. при y = ysp = y0 – hb/2 = 67,1 – 33/2 = 50,64 см;
- на уровне центра тяжести сжатой арматуры (A/s) , т.е при: y = y/s = h - y0 – hb/2 = 135,4 – 67,1 – 33/2 = 51,76 см;
- на уровне крайнего сжатого волокна бетона, т.е. при y = h - y0 = 135,4 – 67,1 = 68,3 см.
Расчетный изгибающий момент балки от собственного веса: Mwn = 0,5*qn*l0*x - 0,5*qn*x2 = 0,5*4,0*5,44*(14,7 – 5,44) = 100,76 кН*м.
Напряжение обжатия бетона на уровне центра тяжести напрягаемой арматуры (Аsp, y = ysp = 50,64 см):
σbp = P0/Ared + P0*e0р*y/Ired – Mwn*y/Ired = 651,36*103/(1397,61*102) + 651,36*103 *506,42/(3783709,15*104) – 100,76*106*506,4/(3783709,15*104) = 7,73 МПа,
где Ared = 1397,61 см2 Ired = 3783709,15 см4, e0р = ysp = 50,64 см.
Напряжение обжатия бетона на уровне центра тяжести сжатой арматуры (А/s, y = y/s = 51,76 см):
σ/bs = P0/Ared – P0*e0р*y/Ired - Mwn*y/Ired = 651,36*103/(1397,61*102) – 651,36*103*506,4*517,6/(3783709,15*104) – 100,76*106*517,6/(3783709,15*104) = 1,53 МПа.
Напряжение обжатия бетона на уровне крайнего сжатого волокна бетона (y = = 68,3 см):
σ/b = P0/Ared – P0*e0р*y/Ired - Mwn*y/Ired = 651,36*103/(1397,61*102) – 651,36*103*506,4*683/(3783709,15*104) – 100,76*106*683/(3783709,15*104) = 0,53 МПа.
Отношение σbp/Rbp = 7,73/21 = 0,368 < α = 0,25 + 0,025*Rbp = 0,775, что удовлетворяет СНиП. Следовательно потери напряжений от быстро натекающей ползучести для бетона, подвергнутого тепловой обработке, будут:
σ6 = 0,85*40*(σbp/Rbp) = 0,85*40*0,368 = 12,51 МПа, где коэффициент 0,85 учитывает тепловую обработку;
σ/6s = 0,85*40*(σ/bs/Rbp) = 0,85*40*1,53/21 = 2,47 МПа;
σ/6 = 0,85*40*(σ/b/Rbp) = 0,85*40*0,53/21 = 0,85 МПа.
Первые потери составляют:
σl1 = σ1 + σ2 + σ3 + σ6 = 117,75 + 81,3 + 36,21 + 7,73 = 247,72 МПа.
Предварительное напряжение с учетом первых потерь:
σsp1 = σsp - σl1 = 1201,5 – 247,72 = 953,78 МПа.
Усилия обжатия напряжения с учетом первых потерь:
Р1 = Asp*σsp1 - As*σs - A/s*σ/s = (674,08*953,78 – 78,5*7,73 – 452*2,47)*10-3 = 640,82 кН, где σs = σ6, σ/s = σ/6s – напряжения в ненапрягаемой арматуре As и A/s.
Эксцентриситет усилия обжатия Р1 относительно центра тяжести приведенного сечения:
е0р1 = [Asp*σsp1*ysp - As*σs*ys + A/s*σ/s*y/s]/Р1 = [674,08*953,78*506,4 – 78,5*7,73*506,4 + 452*2,47*517,6]/436,51*103 = 342 мм.
Вторые потери:
От усадки бетона класса В30, подвергнутого тепловой обработке при атмосферном давлении, σ8 = 35 МПа.
Напряжение обжатия бетона на уровне центра тяжести напрягаемой арматуры (Аsp, y = ysp = 50,64 см):
σbp = P1/Ared + P1*e0р1*y/Ired – Mwn*y/Ired = 640,82*103/(1397,61*102) + 640,82*103 *506,42/(3783709,15*104) – 100,76*106*506,4/(3783709,15*104) = 6,17 МПа.
Напряжение обжатия бетона на уровне центра тяжести сжатой арматуры (А/s, y = y/s = 51,76 см):
σ/bs = P1/Ared – P1*e0р1*y/Ired - Mwn*y/Ired = 640,82*103/(1397,61*102) – 640,82*103 *342*517,6/(3783709,15*104) – 100,76*106*517,6/(3783709,15*104) = 2,97 МПа.
Напряжение обжатия бетона на уровне крайнего сжатого волокна бетона (y = = 68,3 см):
σ/b = P1/Ared – P1*e0р1*y/Ired - Mwn*y/Ired = 640,82*103/(1397,61*102) – 640,82*103 *342*683/(3783709,15*104) – 110,76*106*683/(3783709,15*104) = 2,45 МПа.
Отношение σbp/Rbp = 6,17/21 = 0,294 < α = 0,25 + 0,025*Rbp = 0,775, что удовлетворяет СНиП. Следовательно потери напряжений от быстро натекающей ползучести для бетона, подвергнутого тепловой обработке, будут:
Тогда: σ9 = α*150*σbp/Rbp = 0,85*150*0,294 = 37,44 МПа, где коэффициент 0,85 учитывает тепловую обработку;
σ/9s = 0,85*150*2,97/21 = 18,03 МПа;
σ/9 = 0,85*150*2,45/21 = 14,9 МПа.
Суммарное значение вторых потерь: σl2 = σ8 + σ9 = 35 + 37,44 = 72,44 МПa.
Полные потери предварительного напряжения арматуры составляют:
σl = σl1 + σl2 = 247,72 + 72,44 = 320,16 МПа > 100 МПа, следовательно,( согласно СНиП 52-01-2003), потери не увеличиваем.
Напряжение σsp2 с учетом всех потерь:
σsp2 = σsp - σlos = 1201,5 – 320,16 = 881,34 МПа.
Определим усилие от обжатия с учетом всех потерь напряжений P2 (при γsp > 1), принимая напряжение σs равным сумме потерь от усадки и ползучести , т .е.: σs = σ6 + σ8 + σ9 = 12,51 + 35 + 37,44 = 84,95 МПа, а σ/s = σ/6 + σ8 + σ/9 = 2,47 + 35 + 18,03 = 55,50 МПа.
Р2 = Asp*σsp2 - As*σs - A/s*σ/s = (674,08*881,34 – 78,5*84,95 – 452*55,50)*10-3 = 562,34 кН.
Эксцентриситет усилия обжатия Р2:
е0р2 = [Asp*σsp2*ysp - As*σs*ys + A/s*σ/s*y/s]/Р2 = [674,08*562,34*506,4 – 78,5*84,95*506,4 + 452*55,50*517,6]/562,34*103 = 552 мм.
Таблица 5
Характеристики предварительного напряжения
|
Сечение |
Потери предварительного напряжения, МПа |
Усилие обжатия, МПа |
Эксцентриситет, мм | |||||||
|
σ6 |
σ/6 |
σ9 |
σ/9 |
σl1 |
σl |
Р1 |
Р2 |
е0р1 |
е0р2 | |
|
0 - 0 |
11.73 |
0.00 |
35.63 |
4.38 |
246.94 |
317.57 |
642.53 |
571.58 |
193 |
199 |
|
I – I |
12.85 |
2.12 |
38.90 |
16.52 |
248.06 |
321.96 |
640.73 |
561.82 |
258 |
417 |
|
II – II |
12.55 |
2.43 |
37.68 |
17.78 |
247.76 |
320.44 |
640.81 |
562.26 |
300 |
485 |
|
III – III |
12.50 |
2.48 |
37.43 |
18.03 |
247.71 |
320.14 |
640.83 |
562.35 |
327 |
528 |
|
IV – IV |
12.51 |
2.47 |
37.44 |
18.03 |
247.72 |
320.16 |
640.82 |
562.34 |
342 |
552 |
|
V – V |
7.60 |
0.00 |
21.04 |
3.87 |
242.81 |
298.85 |
645.63 |
585.89 |
394 |
408 |
