- •Содержание
- •Введение.
- •1.Исходные данные для проектирования.
- •2.Компоновка здания.
- •3.Расчет поперечной рамы
- •3.1. Нагрузки от покрытия.
- •3.2. Снеговая нагрузка.
- •3.3. Ветровая нагрузка
- •3.4.Крановая нагрузка.
- •4.Статический расчёт поперечной рамы.
- •5.Расчет и конструирование крайней колонны.
- •5.1.Надкрановая часть колонны
- •5.2.Подкрановая часть колонны
- •4. Расчет и конструирование стропильной конструкции (решетчатая балка пролетом 15 м)
- •4.1. Предварительное назначение размеров сечения балки
- •4.2. Определение нагрузок и усилий
- •4.3. Предварительный расчет сечения напрягаемой арматуры
- •4.4. Определение геометрических характеристик приведенного сечения
- •4.5. Определение потерь предварительного напряжения арматуры
- •4.6. Расчет по предельным состояниям первой группы
- •4.6.1. Расчет прочности наклонных сечений.
- •4.6.2. Расчет прочности нормальных сечений.
- •4.7. Расчет по предельным состояниям второй группы
- •4.7.1. Расчет по образованию нормальных трещин.
- •4.7.2. Расчет по раскрытию нормальных трещин.
- •7.Расчет и конструирование фундамента под крайнюю колонну.
- •Конструирование и расчет тела фундамента.
- •Список используемой литературы
5.2.Подкрановая часть колонны
Размеры прямоугольного сечения подкрановой части: b = 400 мм, hн = 700 мм. Для продольной арматуры принимаем а = а' = 30 мм. Тогда рабочая высота сечения h0 = 0,7 - 0,03 = 0,67 м.
Расчет в плоскости изгиба. Сечение арматуры подбираем по усилиям в сечении 4-4, поскольку там действует наибольший по абсолютной величине момент М = -168 кН∙м при N = 1051 кН и Q=0 кН (комбинация 1+3+(-7)+11+15). В это сочетание входят усилия от длительно действующей нагрузки Мl=-47кН∙м при Nl=608 кН и Q=0 кН (загружение 1).
Так как в сочетание входят крановые нагрузки, расчетная длина подкрановой части колонны в плоскости изгиба по табл.32 [2]: lo=1,5∙Hн=1,5 ∙(9,6+0,15-3,45)=9,45м, а коэффициент условий работы бетона γЬ2= 1.1 (здесь процедуры выбора расчетного сочетания и назначения γЬ2 несколько упрощены)
Поскольку l0/hн = 9,45/0,7 = 13,5 > 10 необходимо учитывать влияние прогиба элемента на величину эксцентриситета продольной силы.
Эксцентриситет продольной силы е0 = M/N = 168/1051 = 0,16 м > ев = hв/30 = 0,7/30 = 0,0233 м. Следовательно, случайный эксцентриситет не учитываем, так как колонна нашей рамы - элемент статически неопределимой конструкции.
Найдем значение условной критической силы и величину коэффициента η для учета влияние прогиба элемента на величину эксцентриситета продольной силы:
δе = е0/h = 0,16/0,7 = 0,229< δе, min = 0,5 - 0,01*l0/h – 0,01*Rb = 0,5 – 0,01*13,5 – 0,01*12,65 = 0,238, принимаем δе = δе, min = 0,238.
Определим моменты относительно центра тяжести арматуры As:
М = М + N*(h/2 – a) = 168 + 1051*(0,7/2 – 0,03) = 504,3 кН*м (М – по абсолютной величине);
Мl = ± Мl + Nl*(h/2 – a) = 47 + 608*(0,7/2 – 0,03) = 241,6 кН*м («+» - направления М и Мl совпали).
Тогда ϕl = 1 + β*(Мl/М) = 1 + 241,6/504,3 = 1,479, где β = 1,0 для тяжелого бетона.
Условная критическая сила:
Ncr = [6,4*Еb/l02]*[Jb/ϕl*(0,11/(0,1 + δе/ϕp) + 0,1) + α*Js].
В первом приближении принимаем μ = (Аs + А/s )/b*h0 = 0,005.
Тогда α*Js = μ*b*h0*(h/2 – а)2*Еs/Еb = 0,005*0,4*0,67*(0,7/2 – 0,03)2*200000/24000 = 1,143*10-3 м4, а Jb = b*h3/12 = 0,4*0,73/12 = 11,4*10-3 м4;
Ncr = [6,4*24000/9,452]*[11,4*10-3/1,479*(0,11/(0,1 + 0,238) + 0,1) + 1,143*10-3] = 7,606 МН = 7606 кН.
Коэффициент для учета влияние прогиба элемента на величину эксцентриситета продольной силы:
η = 1/(1 - N/Ncr) = 1/(1 - 1051/7606) = 1,16.
Тогда эксцентриситет продольной силы относительно центра тяжести арматуры Аs:
е = е0*η + (h0 – a/)/2 = 0,16*1,16 + (0,67 – 0,03)/2 = 0,506 м.
Относительная величина продольной силы:
αп = N/(Rb*b*h0) = 1051*10-3/(12,65*0,4*0,67) = 0,31 < ξR = 0,581 при γb2 = 1,1.
Вычислим коэффициент αm1:
αm1 = N*e/(Rb*b*h02) = 1051*10-3*0,506/(12,65*0,4*0,672) = 0,234.
Вычислим коэффициент δ:
δ = а//h0 = 0,03/0,67 = 0,0448.
Тогда требуемая площадь арматуры:
Аs = А/s = Rb*b*h0*(αm1 - αп*(1- αп/2))/( Rs*(1 – δ)) = 12,65*40*67*(0,234 – 0,31*(1-0,31/2))/(365*(1 – 0,0448)) ≈ - 2,7 см2 < 0 => арматура по расчету не требуется.
Принимаем минимально необходимое армирование: Amin = 0,002*b*h0 = 0,002*400*670 = 536 мм2. Принимаем по 3Ø18 AIII с каждой стороны колонны (As = As' = 7,63 см2). μ = Asl*100%/2*Ab = 15,26*100/(2*40*70) = 0,27 % < 1,5 %, принимаем шаг поперечной арматуры (из условия сварки - 6 AIII) 20*ds = 20*18 = 360 мм. Принимаем s = 350 мм.
Расчет подкрановой части колонны из плоскости изгиба. За высоту сечения принимаем его размер из плоскости изгиба, т. е. h = b = 0,4 м. Расчетная длина подкрановой части колонны из плоскости изгиба (СНиП 2. 03. 01 – 84* табл. 32): l0 = 0,8*Нн = 0,8*(9,75 – 3,45) = 5,04 м. Поскольку l0/b = 5,04/0,4 = 12,60 > 11,5 (гибкость в плоскости рамы), требуется поверка прочности из плоскости изгиба. Усилие приложено со случайным эксцентриситетом еа = h/30 = 0,4/30 = 0,013 м.
В этом расчете размеры прямоугольного сечения подкрановой части: b = 700 мм, h = 400 мм, а = а' = 30 мм. Тогда рабочая высота сечения h0 = 0,4 - 0,03 = 0,37 м.
Сечение проверяем по усилиям в сечении 4-4, поскольку там действует наибольшая сила N = 1051 кН при М = N*еа = 1051*0,013 = 13,66 кН*м (комбинация 1+3-7+11+15). В это сочетание входят усилия от длительно действующей нагрузки Nl = 608 кН (загружение 1), приложенное с тем же случайным эксцентриситетом еа, поэтому Мl = N*еa= 608*0,013 = 7,904 кН*м. Так как в сочетание входят крановые нагрузки, коэффициент условий работы бетона γb2 = 1,1.
В первом приближении влияние прогиба элемента на величину эксцентриситета продольной силы не учитываем. Эксцентриситет продольной силы еo = еa = 0,013 м.
Высота сжатой зоны: x = N/(Rb*b*h0) = 1051*10-3/(12,65*0,7*0,37) = 0,321 м < ξR*h0 = 0,581*0,37 = 0,215 м.
Несущую способность сечения: Мu = 103*[Rb*b*x*(h0 – x/2) + Rsc*A/s*(h0 – а/) =103*[12,65*0,7*0,215*(0,37 - 0,215/2) + 365*7,63*10-4*(0,37 – 0,03)] = 594,4 кН*м > 8,76 кН*м.

а) б)
Рис. 7.1. Армирование колонны: а) надкрановой части; б) подкрановой части
