- •Содержание
- •Введение.
- •1.Исходные данные для проектирования.
- •2.Компоновка здания.
- •3.Расчет поперечной рамы
- •3.1. Нагрузки от покрытия.
- •3.2. Снеговая нагрузка.
- •3.3. Ветровая нагрузка
- •3.4.Крановая нагрузка.
- •4.Статический расчёт поперечной рамы.
- •5.Расчет и конструирование крайней колонны.
- •5.1.Надкрановая часть колонны
- •5.2.Подкрановая часть колонны
- •4. Расчет и конструирование стропильной конструкции (решетчатая балка пролетом 15 м)
- •4.1. Предварительное назначение размеров сечения балки
- •4.2. Определение нагрузок и усилий
- •4.3. Предварительный расчет сечения напрягаемой арматуры
- •4.4. Определение геометрических характеристик приведенного сечения
- •4.5. Определение потерь предварительного напряжения арматуры
- •4.6. Расчет по предельным состояниям первой группы
- •4.6.1. Расчет прочности наклонных сечений.
- •4.6.2. Расчет прочности нормальных сечений.
- •4.7. Расчет по предельным состояниям второй группы
- •4.7.1. Расчет по образованию нормальных трещин.
- •4.7.2. Расчет по раскрытию нормальных трещин.
- •7.Расчет и конструирование фундамента под крайнюю колонну.
- •Конструирование и расчет тела фундамента.
- •Список используемой литературы
3.Расчет поперечной рамы
Расчетная схема (рисунок 2) представляет собой многопролетную одноэтажную раму с шарнирно опертыми ригелями и жестко защемленными ступенчатыми стойками. Поперечные горизонтальные нагрузки (от ветра и торможения тележки кранов) передаются от одной стойки к другой через поперечные ригели, которые для простоты расчета полагаем недеформируемыми вдоль их осей – тогда горизонтальные перемещения всех стоек рам по верху становятся равными. При воздействии постоянной снеговой и ветровой нагрузок все рамы температурного блока деформируются одинаково, пространственная работа каркаса не проявляется. При воздействии крановых нагрузок, приложенных даже к одной раме, в работу вовлекаются все рамы блока, благодаря жесткому диску покрытия.

Рис.2
3.1. Нагрузки от покрытия.
Нагрузки на покрытие приведены в таблице. При грузовой площади
Рис.3
Сбор нагрузок от покрытия
Таблица №1
|
№ |
Наименование |
Нормативная нагрузка, кПа |
Коэффициент надёжности, f |
Расчётная нагрузка, кПа
|
|
1 |
Рубероид |
0,1 |
1,2 |
0,12 |
|
2 |
Цементная стяжка =30 мм, =18 кН/м3 |
0,54 |
1,2 |
0,648 |
|
3 |
Газобетон =180 мм, =6 кН/м3 |
1,08 |
1,2 |
1,296 |
|
4 |
Плиты покрытия 3х12 м |
2,1 |
1,1 |
2,31 |
|
|
Итого |
gn=3,82 |
|
g=4,374 |
Акр=12*15/2=90 м2
Аср=12*15=180 м2
Постоянная нагрузка на крайнюю колонну от веса покрытия
N1=4,374*90=393,66 кН.
Постоянная нагрузка на среднюю колонну от веса покрытия
N3=4,374*180=787,32 кН.
Собственный вес балки равен 87,5 кН, нагрузка на крайнюю колонну от неё при f =1,1
N2=1,1*87,5/2=48,125 кН.
Нагрузка на среднюю колонну от неё при f =1,1
N4=1,1*87,5=96,25 кН.
Суммарная расчётная нагрузка на крайнюю колонну от веса покрытия
N=N1+N2 =393,66+48,125=441,785 кН.
Суммарная расчётная нагрузка на среднюю колонну от веса покрытия
N=N3+N4 =787,32+96,25=883,57 кН.
Усилие от массы надкрановой части колонны:
-крайняя: Gв=Hв∙b∙hв∙γf ∙γ =3,45∙0,4∙0,6∙1,1∙25 =22,77 кН
-средняя: Gв=Hв∙b∙hв∙γf ∙γ =3,45∙0,5∙0,6∙1,1∙25 =28,46 кН
Усилие от массы подкрановой части колонны:
-крайняя: Gн= (Hр- Hв) ∙b∙hн∙γf ∙γ =(9,75-3,45)∙0,4∙0,7∙1,1∙25=48,51 кН
-средняя: Gн= (Hр- Hв) ∙b∙hн∙γf ∙γ =(9,75-3,45)∙0,5∙0,8∙1,1∙25=69,3 кН
Сила N приложена на расстоянии 250+30+(600-250-30)/2=440 мм от разбивочной оси, её эксцентриситет относительно геометрической оси надкрановой части колонны:
e1 =440-600/2=140 мм

Рис.4
3.2. Снеговая нагрузка.
По карте 1[1] определяем, что г. Иркутск расположен во 2-м снеговом районе с расчетным значением нагрузки от веса снегового покрова по табл. 4 [1] sg =1,2 кПа. Тогда кратковременная расчётная нагрузка на крайнюю колонну от веса снегового покрова
Р=sgAкр =1,2∙90=108 кН.
Кратковременная расчётная нагрузка на среднюю колонну от веса снегового покрова
Р=sgAср =1,2∙180=216 кН.
3.3. Ветровая нагрузка
По карте 3 [1] определяем, что г. Иркутск расположен во 2-м ветровом районе с нормативным значением ветрового давления по табл.5 [1] w0=0,3 кПа. По табл.6 [1] находим, что при высоте до 5 м k1=0,5; при высоте 10 м k2=0,65; при высоте 20 м k3=0,85. По схеме №2 прил.4 [1] принимаем аэродинамические коэффициенты се=0,8 с наветренной стороны и се3=0,6 с подветренной (активное и пассивное давление).

Рис.5
Находим значения поправочных коэффициентов на уровне низа шатра (при высоте здания до верха колонны 12 м).
kн=0,638.
и на уровне шатра
kв=0,67.
Расчётные значения W определяем из объёма фигуры ветрового давления на шатровую часть:
W=0,5(kн+kв)∙(се+се3)∙Нш∙l∙f∙0=
=0,5∙(0,638+0,67)∙(0,8+0,6)∙1,42∙12∙1,4∙0,3=6,55 кН.
Для приведения фактической нагрузки к эквивалентной нагрузке q, равномерно – распределённой по высоте, удобнее всего найти вначале эквивалентное значение коэффициента kэ. Сделать это можно через равенство статических моментов S (относительно заделки колонны) площадей фактической и эквивалентной эпюр ветрового давления, принимая значения 0 и се равными 1.
Принимая с некоторым приближением линейное возрастание нагрузки по высоте от 5 до 9,6 м, получим от фактической эпюры:
S=k1∙9,6∙(9,6/2+0,15)+0,5∙(kн-k1)∙4,6∙(4,6∙2/3+5+0,15).
От эквивалентной прямоугольной эпюры:
S=kэ∙9,6∙(4,8+0,15).
Из первого, при k1=0,5 и kн=0,638:
0,5∙9,6(9,6/2+0,15)+0,5∙(0,638-0,5)∙4,6∙(4,6∙2/3+5+0,15)= kэ∙47,52
26,37= kэ∙47,52→ kэ=0,555
Тогда эквивалентная величина расчётной равномерно распределённой ветровой нагрузки с наветренной стороны:
q=kэ∙се∙l∙f∙0 =0,555∙0,8∙12∙1,4∙0,3=2,24 кН/м,
а с подветренной стороны:
q’=kэ∙се3∙lf∙0 =0,555∙0,6∙12∙1,4∙0,3=1,678 кН/м.
