Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Vozmozhnye_bilety_i_otvety_k_nim_istoria / 31_-_NEP_i_obrazovanie_SSSr.doc
Скачиваний:
83
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
100.86 Кб
Скачать

1. Предпосылки перехода к новой экономической политике

1. Экономические. Потребность в изменении внутриполитическо­го курса советского государства после окончания Гражданской войны была вызвана кризисом, который приобрел тотальный характер, затро­нув область экономических, политических и социальных отношений. Государственная политика распределения не выполнила задачу обес­печения городского населения продовольствием. Политика «военного коммунизма» придала развитию экономики односторонний характер и стала тормозом расширенного воспроизводства. Требовалось восста­новление разрушенного войной и «военным коммунизмом» хозяйства.

2. Социально-политические. Экономические проблемы тесно пе­реплетались с важнейшими вопросами политики, такими, как отноше­ние к советской власти.

Нежелание терпеть продразверстку привело к созданию повстанче­ских очагов в Среднем Поволжье, на Дону, Кубани. В Туркестане акти­визировались басмачи. В феврале — марте 1921 г. западносибирские повстанцы создали вооруженные формирования в несколько тысяч че­ловек. 1 марта 1921 г. ъспыхкуп мятеж в Кронштадте, в ходе которо­го выдвигались политические лозунги {«Власть Советам, а не партиям!», «Советы без большевиков!»). Прошли забастовки и демон­страции рабочих. С критикой чрезвычайных мер в экономике выступа­ли представители партий умеренных социалистов, поддерживавших с конца 1918 г. борьбу большевиков с белыми и интервентами.

В результате советский режим столкнулся с серьезным внутрипо­литическим кризисом. Возникла реальная угроза власти большевиков. В условиях отсутствия мировой революции только соглашение с кре­стьянством могло спасти положение. Вопрос об изменении экономиче­ского курса — замене продразверстки натуральным налогом — оказался в центре партийных дискуссий.

2. Основные элементы нэпа

1. Сущность нэпа (1921—1928). Начало этой политике положило решение о замене продразверстки натуральным налогом, принятое на X съезде РКП(б) в марте 1921 г. Первоначально нэп рассматривался большевиками как «временное отступление», вызванное неблагопри­ятным соотношением сил. В разряд отступлений включался возврат к госкапитализму (в ряде отраслей экономики) и осуществление связи между промышленностью и сельским хозяйством на основе торговли и денежного обращения.

Затем нэп оценивался уже как один из возможных путей к социа­лизму через сосуществование социалистического и рыночного хозяй­ства и постепенное — при опоре на командные высоты в политике, экономике, идеологии — вытеснение несоциалистических хозяйст­венных форм. Это означало, что все крестьянство (а не только его бед­нейшая часть) становилось полноправным участником социалис­тического строительства.

2. Нэп означал прежде всего восстановление товарно-денежных отношений в торговле, промышленности, сельском хозяйстве. С целью восстановить промышленность и наладить товарообмен между городом и деревней предусматривалось:

— проведение частичной денационализации промышленности, развитие мелкого и кустарного производства;

— вводился хозрасчет, создавались хозрасчетные объедине­ния — тресты и синдикаты;

— произошел отказ от трудовых мобилизаций и уравнительной оплаты труда;

— создавались госкапиталистические предприятия — в форме концессий, смешанных обществ, аренды.

3. Финансовая политика в годы нэпа характеризовалась извест­ной децентрализацией кредитной системы (выделялись коммерческие кредиты).

Кредитная система. В1921 г. был воссоздан Государственный банк, позже возникли Торгово-промышленный банк, Российский ком­мерческий банк, Банк потребительской кооперации, сеть кооператив­ных и местных коммунальных банков. Созданный в 1924 г. Центральный сельскохозяйственный банк за 3 года выделил сельской кооперации кредитов на сумму 400 млн руб. Была введена система пря­мых и косвенных налогов (промысловый, подоходный, акцизы на това­ры массового потребления, местные налоги).

Денежная реформа (1922—1924) явилась наиболее действен­ной и самой «рыночной» мерой финансовой политики советской вла­сти того периода. Реформа стабилизировала финансовое положение. В обращение была выпущена устойчивая (конвертируемая) валю­та — червонец, который приравнивался к 10 дореволюционным золо­тым рублям. Важно, что реформа, проводившаяся финансистами с до­революционным стажем, устанавливала в качестве критерия размера эмиссии соотношение спроса и предложения.

4. Торговля. Новая экономическая политика продемонстрировала значительные экономические результаты, особенно в первые годы ее проведения. Развитие товарно-денежных отношений привело к восста­новлению всероссийского внутреннего рынка (воссоздавались круп­ные ярмарки — Нижегородская, Бакинская, Ирбитская и др.). Для оптовых сделок к 1923 г. было открыто 54 биржи. Быстро развивалась розничная торговля, на 3/4 находившаяся в руках «частников».