Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
р Готова Лекция 10 Токсикомания Сетемания.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
64 Кб
Скачать

5

Курс лекций.

Предмет: “Психология девиантного поведения”.

Лекция № 10. Токсикомания, интернет-зависимость, азартные игры как виды аддиктивного поведения.

План.

  1. Понятие токсикомании.

  2. Типы токсикоманов.

  3. Виды токсических веществ.

  4. Интернет-зависимость.

  5. Азартные игры.

1 вопрос.

Понятие токсикомании.

(Ответ на вопрос теста) Токсикомания — заболевание, проявляющееся психической, а иногда физической зависимостью от вещества, не включенного в официальный список наркотиков.

В XIX веке наблюдались случаи вдыхания паров эфира с целью опьянения. В последующем с этой же целью использовались многие средства, применяемые для наркоза. В 60-х годах XX века в США и Европе появились первые нюхатели (снифферы) клея и бензина. В нашей стране впервые подростки 12—14 лет с токсикоманией, по утверждению Калачевой И.О. и Мазур А.Г. (1997), начали поступать в Детскую психиатрическую больницу Москвы в 90-е годы, но в то время данная группы больных была немногочисленной. Начиная с 1994—96 гг. отмечается значительное увеличение пациентов с этим диагнозом. В настоящее время злоупотребляют ингалянтами (клей, ацетон и пр.) даже дети 6—8 лет, поскольку эти вещества можно приобрести в любом хозяйственном магазине.

Злоупотребление лекарственными и нелекарственными веществами ненаркотического спектра тоже приводит к психическим нарушениям как эпизодического (после приема), так и хронического типа. В наблюдениях последних лет отмечается быстрое формирование физической зависимости и психоорганического синдрома с интеллектуально-мнестическими расстройствами. Число рецидивов от общего числа выписанных больных достигает 20%, из них около 60% практически вновь начинали злоупотреблять в первые же дни после выписки.

Чаще всего больные используют препараты бытовой химии (растворители, красители, лак, клей, пятновыводитель, бензин и пр.). После вдыхания токсичных паров возникают психомоторное возбуждение, расторможенность, иногда агрессивность, головокружение, простые и сложные зрительные галлюцинации. Затем развивается сонливость, появляются расстройства координации движений, снижается мышечный тонус.

(Ответ на вопрос теста) Как и алкоголизм, всем токсикоманам свойственно стремление объединяться в группы для приобретения, хранения и употребления токсических веществ. За компанию легче преодолевается естественный страх перед токсическими отравлениями, интереснее совместно пережить состояние токсического «кайфа». В этом состоянии подросткам свойственны повышенная внушаемость, зависимое от группы поведение. Поэтому эти подростки становятся орудием у более сильных лидеров (вожаков) для совершения преступлений. Криминальные группы токсикоманов относят к примитивным преступным группам.

Мода на различные токсические вещества постоянно меняется, как меняются и способы вдыхания. Токсикоманы используют полиэтиленовые или пластиковые пакеты, в которые вливается или кладется вата, тряпка, смоченная летучим веществом. Пакеты надевают на голову, кладут за пазуху, погружают лицо, а руками плотно прижимают края пакета к лицу. Используют трубки, выбривают часть волосяного покрова на затылке и прикладывают смоченные раствором вату (тряпку) и пр.

Пирожков В. Ф. (1998) выделяет следующие мотивы употребления токсических веществ: из любопытства; бравада своей смелостью; стремление самоутвердиться в среде себе подобных; групповая сопричастность (за компанию); получить «кайф» — расслабиться; желание развлечься; желание уйти от трудных жизненных проблем; снять психологический барьер перед совершением других форм асоциального и криминального поведения (групповой секс, преступления и т.п.).