Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

р Готова Лекция 11 Табакокурение

.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
70.66 Кб
Скачать

5

Курс лекций.

Предмет: “Психология девиантного поведения”.

Лекция № 11. Табакокурение как вид аддиктивного поведения.

В Европу табак проник из Америки в XVI веке. Но начало его употребления уходит в далекое прошлое. На Американском континенте табак использовался аборигенами, его специально выращивали для религиозных церемоний, существовал даже бог табака. Однако подлинное значение табачных листьев утеряно и неизвестно европейцам и по сей день.

Жан Нико заинтересовался табачным растением и в 1560 г. привез его во Францию. Он высказал предположение о том, что табак обладает лечебными свойствами. Однако уже вскоре возникли серьезные сомнения в отношении пользы табака для здоровья.

Очень многие люди начинают свое оздоровление с отказа от курения, которое считается одной из самых опасных привычек современного человека. Недаром медики считают, что с курением непосредственно связаны самые серьезные болезни сердца, сосудов, легких. Курение не только подтачивает здоровье, но и забирает силы в самом прямом смысле. Как установили советские специалисты, через 5-9 минут после выкуривания одной только сигареты мускульная сила снижается на 15%, спортсмены знают это по опыту и потому, как правило, не курят. Отнюдь не стимулирует курение и умственную деятельность. Наоборот, эксперимент показал, что только из-за курения снижается точность выполнения теста, восприятие учебного материала. Курильщик вдыхает не все вредные вещества, находящиеся в табачном дыме, - до 80% достается пассивным курильщикам.

Не случайно, что в семьях курильщиков дети болеют респираторными заболеваниями гораздо чаще, чем в семьях, где никто не курит. Курение является частой причиной возникновения опухолей полости рта, гортани, бронхов и легких. Постоянное и длительное курение приводит к преждевременному старению. Нарушение питания тканей кислородом, спазм мелких сосудов делают характерной внешность курильщика (желтоватый оттенок белков глаз, кожи, преждевременное увядание), а изменение слизистых оболочек дыхательных путей влияет на его голос (утрата звонкости, сниженный тембр, хриплость). Действие никотина особенно опасно в юношеский период жизни и старческий, поскольку даже слабое возбуждающее действие нарушает нервную регуляцию. Особенно вреден никотин беременным и кормящим женщинам, так как приводит к рождению слабых детей, с низким весом, повышает их заболеваемость и смертность в первые годы жизни.

Вот один из примеров эффективной антитабачной рекламы. По многим французским телеканалам транслировалось, а также публиковалось в газетах загадочное объявление, в котором сообщалось буквально следующее: «В одном из широко используемых продуктов обнаружены следы синильной кислоты, ртути, ацетона и аммиака».

Никаких комментариев в объявлении не содержалось. Предлагалось лишь обратиться по специальному бесплатному телефону доверия для разъяснений. Тысячи людей стали обращаться по указанному номеру, опасаясь, что речь может идти о неких пищевых продуктах.

Только дозвонившись, потребители получали исчерпывающую информацию. Предметом такой антирекламы являлись сигареты. Действительно, табачный дым при выкуривании одной пачки сигарет состоит из 125 миллиграмм (мг) никотина, 40 мг аммиака, 1 мг синильной кислоты и 0,5 литров угарного газа.

Кстати, во Франции реклама табачной продукции просто запрещена.

В России 21 июня 2001 года принят Государственной Думой Федеральный закон N 87-ФЗ «Об ограничении курения табака», 29 июня 2001 года одобрен Советом Федерации. 18 июля 1995 года принят Федеральный закон «О рекламе» № 108-ФЗ. Новый Федеральный закон о рекламе вступил в силу с 1 июля 2006 года. Статья 16. Особенности рекламы отдельных видов товаров.

В соответствии с этими законами запрещается производство, импорт, оптовая торговля и розничная продажа сигарет с фильтром, в дыме которых содержание смолы превышает 14 мг/сигарету, а никотина - 1,2 мг/сигарету, а также сигарет без фильтра с содержанием смолы свыше 16 мг/сигарету, и никотина - свыше 1,3 мг/сигарету. Каждая пачка табачных изделий должна содержать информационную надпись о содержании в них вредных веществ. Запрещается также поштучная розничная продажа табачных изделий, а также такая продажа с использованием автоматов, нельзя продавать табачные изделия в организациях здравоохранения, культуры, образовательных учреждениях, не допускается продажа табачных изделий лицам, не достигшим 18-летнего возраста. Запрещается курение табака на рабочих местах, в городском и пригородном транспорте, на воздушном транспорте при продолжительности полета менее 3-х часов, в учреждениях, за исключением курения табака в специально отведенных для этого местах. Не допускается демонстрация курения табака во вновь создаваемых теле- и кинофильмах, спектаклях, если такое действие не является неотъемлемой частью художественного замысла, также не допускается демонстрация курения общественно-политическими деятелями в средствах массовой информации.

Комитет по охране здоровья готовит новую редакцию федерального закона «об ограничении курения табака». В апреле 2008 года государственная дума приняла федеральный закон «о присоединении российской федерации к рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака». Теперь необходимо привести российское законодательство в соответствие с положениями Конвенции. Законопроект предлагает:

  • поэтапное снижение содержания в сигаретах смолы и никотина до нормативов, предлагаемых Европейским Сообществом;

  • увеличение площади предупредительных надписей о вреде курения на упаковках табачных изделий (надпись должна занимать пятьдесят или более процентов площади одной из сторон пачки). Норма о предупреждающих надписях, начнет действовать с 26 июня 2010 года. Надпись «Курение убивает», займет с одной стороны пачки 30%, а предупреждающая надпись с другой стороны – 50%;

  • определить меры государственной поддержки лечения табачной зависимости;

  • ограничить перечень мест розничной продажи табачных изделий;

  • ввести запрет на изготовление и продажу сувениров, игрушек, кондитерской продукции в виде табачных изделий;

  • ввести запрет или ограничение курения табака в общественных местах, организациях общественного питания, на различных видах транспорта;

  • увеличить акцизные ставки на табачные изделия;

  • установить административную ответственность за нарушение правил продажи табачных изделий, особенно за их продажу несовершеннолетним.

Однако никакой закон не заставит человека бросить курить, необходимо желание его самого. Информационная надпись о вреде табака, каким бы шрифтом она не была написана, не только не приводит к снижению его потребления, но даже создаёт реальные проблемы. По практическим проверкам психологов Санкт-Петербургской акмеологической академии, более 30% людей подсознательно внушают себе то, что написано на пачке. Например, никого не останавливает надпись "Курение приводит к раковым заболеваниям", но каждый раз перед тем, как взять сигарету из пачки и прикурить её, в глаза невольно бросается надпись о вреде сигарет. В этот момент подсознание вступает в конфликт с сознанием. При этом если сознание отмахивается от таких предупреждений, то подсознание воспринимает и программирует человека на раковые заболевания, увеличивая тем самым шанс появления у человека этого заболевания. Таким образом, ставится на уровне альфа ритмов негативная бессознательная установка. По мнению психологов, такие надписи нужно не увеличивать, а уменьшать, а лучше полностью убрать с упаковок.

По последним данным за 2008 год Россия заняла 4-е место по количеству курильщиков (около 25-30% населения страны курят).

Известны более 70 видов табака, которые дико растут в тропиках, в Америке и Австралии. Возделывают два курительных вида табака: махорку и обычный табак.

Никотин алкалоид, который содержится, главным образом, в листьях и семенах различных видов табака. Никотин является жидкостью с неприятным запахом и жгучим вкусом. При курении табака никотин проникает с дымом в дыхательные пути, всасываясь слизистыми оболочками, оказывает сначала возбуждающее (состояние приятного расслабления, релаксации), а затем, при применении больших доз, парализующее действие. Никотин вызывает аддиктивное поведение с явлениями физической зависимости, абстинентные симптомы при прекращении употребления: желудочно-кишечные расстройства, наблюдается раздражительность, нарушение сердцебиения, беспокойство. При курении наблюдается повышение толерантности (то есть ослабление реагирования в результате снижения чувствительности к его воздействию).

Ц.П. Короленко, Т.А. Донских (1990) отмечают, что 70% курильщиков, сумевших прекратить курение, возобновляют его в течение первых трех месяцев и 75% — в течение первого года.

(Ответ на вопрос теста) Табакокурение — это хроническая интоксикация организма. Никотин, содержащийся в табаке, относится к классу наркотических соединений. Он не вызывает состояния эйфории, свойственного другим наркотическим веществам, но способность оказывать физическое и психическое привыкание у него такая же, как и у других наркотиков. Поэтому в Международной классификации болезней табачная зависимость, наряду с алкогольной и наркотической, включена в категорию «Умственные и поведенческие расстройства, обусловленные использованием психоактивных соединений». Развитие табачной зависимости связано с характером курения (возраст, в котором начинают курить, стаж, частота курения), с особенностями организма и характера курильщика. Чем раньше вы начали курить и чем продолжительнее стаж курения, тем легче и крепче развивается табачная зависимость.

Яды табака поступают в организм курильщика, в клетках тканей проявляется их разрушительное действие, однако многие курильщики на протяжении многих лет не чувствуют особых изменений в самочувствии. Тяжкие последствия развиваются постепенно и незаметно для самого курильщика. Ведь заболеть раком легкого, нужно курить 10—15 лет, ишемической болезнью сердца –– 5—8 лет. Раньше или позже каждый курильщик чувствует последствия табакокурения. Одни спохватываются при появлении кашля, одышки, слабости в ногах, болях в сердце, другие только тогда, когда врачи ставят им диагноз.

Возникновение зависимости. Важную роль играют психосоциальные условия — курение родителей, учителей и других взрослых (тенденция к идентификации) и особенно влияние курящих друзей (солидарность).

Наряду со страстным курение бывает и умеренным, для снятия психического напряжения. (Ответ на вопрос теста) Не каждый курильщик страдает зависимостью.

К большому сожалению, информированность большинства курильщиков о последствиях табакокурения ограничена надписью на табачных изделиях, которая гласит: «Министерство здравоохранения предупреждает о вреде курения». Среди мужчин промышленно развитых стран в возрасте 35—69 лет с курением связывают 40-45% всех случаев смерти от рака легких, 75% — от хронических заболеваний легких и 35% смертей от сердечно-сосудистых заболеваний. В настоящее время в России 42% случаев преждевременной смерти мужчин в возрасте 35-69 лет связано с табакокурением.

Таким образом, есть убедительные статистические данные, показывающие, что курение является одним из главных убийц человека. Многие производители табака направляют усилия на выведение сортов табака с меньшим содержанием никотина, сигареты снабжаются усовершенствованными фильтрами, в продажу поступают изделия, якобы имеющие меньшее количество токсических веществ. Бедные никотином сигареты курить бесполезно, поскольку остальные вредные вещества остаются.

Профилактика исходит из достаточного знания психологии и социологии курильщиков. Любая профилактика должна начинаться с подростков и юношества. Устрашение и запреты малоэффективны, удорожание сигарет тоже.

Статистические данные по употреблению табачных изделий являются устрашающими. Многочисленные опросы свидетельствуют, что курящие подростки в большинстве своем из семей курящих родителей. К основным мотивам курения подростки относят желание успокоиться и просто привычку. Основными местами приобщения к курению, как ни парадоксально, является школа, особенно во время проведения различных досуговых мероприятий (дискотеки, уборка территории, перемены). В некоторых школах учителя уже прекратили проведение профилактических мероприятий и борьбу с табакокурением. В результате количество курящих в школах увеличивается.

Специальные исследования показывают, что выраженная табачная зависимость, требующая медицинской помощи и лечения, отмечается у 20—25% курильщиков. Большинство курильщиков-подростков могут перестать курить. Для этого необходима организация целенаправленной профилактической работы, начиная с семьи и школы.

Брайан М. Алман (доктор психологии), Питер Т. Ламбру (психотерапевт, доктор психологии) в своей книге «Самогипноз» представили ценный материал, который можно использовать в работе с аддиктивными подростками.

В психотерапевтической работе в процессе психологического консультирования подростков с никотиновой зависимостью можно использовать установки. Понятие «установка» впервые ввел в научный оборот Дмитрий Николаевич Узнадзе (1886–1950). Он исследовал глубинные, бессознательные процессы в человеческой психике. В человеческой активности, согласно Узнадзе, бессознательное психическое действие проявляется в виде установок. Установки можно вызывать в различных органах чувств, или, как говорят психологи, установки бывают различных модальностей: аудиальные (вырабатываемые на слух, звук), тактильные (осязательные), визуальные (зрительные) и кинестетические (двигательные).

В понимании Д.Н. Узнадзе «первичная установка» выражается в конкретном психологическом явлении – феномен «побуждающего характера» предметов. Например, стакан воды, стоящий на кафедре, «внушает» лектору, почувствовавшему жажду, взять и выпить его, не прерывая хода своих рассуждений. Пачка сигарет, лежащая в кармане, также «внушает» курильщику ложное желание покурить. Заядлый курильщик, увлеченный разговором, механически будет курить столько раз, сколько будут протягивать ему сигареты.

Все установки находятся в постоянном взаимоотношении друг с другом и влияют друг на друга. Каждая установка стремится реализовать свою целевую потребность, и каждая из них имеет свой установочный операциональный способ ее реализации. Эти установки, стремясь к своей цели, действуя, наступают друг на друга. Таким образом, может возникнуть противоречие, конфликт, который из бессознательного может перейти в сознание. Старые установки могут оказывать свое действие на новые. Например, у курильщика появилась целевая установка, которая проявилась в осознанном желании бросить курить. Он сознательно принимает решение, что завтра больше курить не будет. Утром старая операциональная фиксированная установка актуализирует у него в сознании желание закурить, и он берет сигарету. Но «целевая установка» опять анализирует в сознании курильщика мотив бросить курить, например: «Я бросил курить! Все, я не курю!». Курильщик убирает сигарету. В этот момент «старая установка» диктует противоположную мотивацию: «Кто сразу бросает курить? Сразу бросать курить вредно! Давай будем отвыкать постепенно». Эти две установки находятся в конфликте друг с другом, а сознание курильщика, его «Я» должно поддержать одну из них. Если «Я» курильщика не актуализирует мотив «бросить курить», то «старая привычка» курить остается. Эта глубокая мысль создателя теории установки показывает нам, что «старые установки», или, как их называют в школе Д.Н. Узнадзе, «установки на прошлое», оказывают существенное влияние на «новые установки», или «установки на будущее».

Существует еще одна методика для выработки установки. Поставьте на ночной столик пепельницу с несколькими окурками. Внушите себе, что когда запах станет непереносимо противным, вы уберете пепельницу из спальни. Вынося ее, тем самым отстраняете от себя желание закурить. Не всегда удается сразу устранить такое желание, и вы, понимая это, выносите пепельницу в прихожую или просто оставляете за дверью спальни. Таким образом, постепенно избавляясь от пепельницы, вы настойчиво внушаете себе, что точно так же избавляетесь от привычек курильщика. Внушаете себе, что вам неприятен табачный вкус во рту, который напоминает помои и запах горящей свалки.