Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
10
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
209.92 Кб
Скачать

Раздел 2. Организация и развитие собственного дела

2.1. История возникновения предпринимательства.

История российского предпринимательства

История предпринимательства начинается со средних веков. Уже в то время купцы, торговцы, ремесленники, миссионеры представляли собой начинающих предпринимателей. С зарождением капитализма стремление к богатству приводит к желанию получать неограниченную прибыль. Действия предпринимателей принимают профессиональный и цивилизованный характер. Нередко предприниматель, будучи собственником средств производства, и сам трудится на своей фабрике или заводе.

Посмотрите видеосюжет

С середины XVI в. появляется акционерный капитал, организуются акционерные общества. Первые акционерные компании возникли в сфере международной торговли. Самой первой была основана английская торговая компания для торговли с Россией (1554 г.). Позже, в 1600 г. была создана английская Ост-Индская торговая компания, в 1602 г. – голландская Ост-Индская компания, в 1670 г. – компания Гудзонова залива. В дальнейшем акционерная форма хозяйствования проникает в другие отрасли экономики.

В конце XVII в. возникают первые акционерные банки. Так, в 1694 г. был основан на акционерных началах Английский банк, в 1695 г. – Банк Шотландии. В конце XVIII – начале XIX вв. акционерная форма организации банковского дела получает широкое развитие во многих странах. В этот период собственность ранее существовавших крупных семейных фирм распадается на сотни, тысячи паев вкладчиков – владельцев акций. Все больше расширяется пропасть между малым и крупным бизнесом. В таких условиях мелким фирмам становится все труднее выживать. Им оказываются не под силу нововведения, зато широкое развитие получают средние и крупные фирмы.

Все громче звучит мотив получения максимальной прибыли. В этот период появляется новая профессия – менеджер-руководитель и организатор крупного производства. Предпринимательские функции, которые раньше выполнял одни человек, расчленяются по специализированным направлениям. Появляются финансисты, экономисты, бухгалтеры, юристы, конструкторы, технологи. Над ними как бы возвышается менеджер, освободившийся от многих функций и сосредоточившийся на руководстве и организации производства.

Эволюция Российского предпринимательства прошла сложный путь, состоящий из следующих этапов:

I этап – зарождение. Предпринимательство зародилось в Киевской Руси в торговой форме и в виде промыслов. Первыми предпринимателями в России можно считать мелких торговцев, купцов.

II этап. – становление. Наибольшее развитие предпринимательства приходится на правление Петра I (1689-1725), когда по всей России создаются мануфактуры, бурно развиваются горная, оружейная, суконная, полотняная промышленность. Известнейшим представителем династии предпринимателей в промышленности в тот период явилась семья Демидовых, родоначальником которой был тульский кузнец.

III этап – бурный рост. Дальнейшее развитие предпринимательства сдерживалось существованием крепостного права. Серьезным стимулом развития предпринимательства стала реформа 1861 г. С отменой крепостного права началось строительство железных дорог, реорганизация тяжелой промышленности, оживление акционерной деятельности. Развитию и переустройству промышленности способствовал иностранный капитал.

IV этап – стабильное развитие. В 90-е гг. XIX в. в России окончательно сложилась индустриальная база предпринимательства. В начале XX в. предпринимательство становится массовым явлением в России, предприниматель формируется как собственник, хотя влияние иностранного капитала и государства еще остается сильным.

В этот период формируется рынок рабочей силы, развивается акционерно-паевая форма предпринимательства, открываются местные акционерные банки: коммерческий, земельный и др. К началу XX в. в российской экономике 2/3 всей промышленной продукции производилось предприятиями коллективных форм собственности – акционерных, паевых, и лишь 1/3 приходилась на единоличные хозяйства. Особенно доходными были вложения средств в хлопчатобумажное производство, торговлю и кредит. Начался процесс монополизации фирм. Среди крупных фирм известны «Продамет», «Продвагон», «Продуголь», товарищества Российско-американской мануфактуры, братьев Нобель и др.

V этап – ликвидация. К сожалению, в России после окончания Первой мировой войны и по завершении двух революций – Февральской и Октябрьской – был взят курс на ликвидацию рыночных экономических связей. Были национализированы все крупные предприятия, экспроприированы средства производства и имущество всех частных предпринимателей.

VI этап – оживление. Некоторое оживление в предпринимательскую деятельность внесла новая экономическая политика – НЭП (1921-1926).

VII этап – повторная ликвидация. Однако с конца 20-х годов предпринимательство вновь сверачивается.

VIII этап – реанимация. В 90-е годы XX в. в связи с выходом законов Российской Федерации «О собственности в РСФСР» от 24 декабря 1990 г. и «О предприятиях и предпринимательской деятельности» от 25 декабря 1990 г. начинается осознание значение предпринимательства в построении новых экономических отношений.

IX этап – возрождение. С того момента, когда частная собственность и предпринимательская деятельность были восстановлены в правах, создались благоприятные условия для развития предпринимательства, особенно в коммерческой, финансовой и консалтинговой формах.

2.2. Развитие предпринимательства в России на современном этапе

В настоящее время необходимо ускоренное формирование комплекса условий для предпринимательской деятельности, создание благоприятного предпринимательского климата. Прежде всего речь идет о приватизации.

Экономический строй, базировавшийся на безграничном господстве государственной собственности, не смог создать условия для творчества и инициативы, без которых невозможно широкое распространение нововведений. Следует признать, что непременным условием развития предпринимательства является частная собственность.

Приватизация призвана возродить частную собственность как основу предпринимательства. Она также должна возродить конкуренцию, предоставить свободу действия предпринимателям и руководителям-менеджерам предприятий различных форм собственности.

Для развития предпринимательства нужны и другие условия. Они включают в себя стабильность государственной экономической и социальной политики, льготный налоговый режим, развитую инфраструктуру поддержки предпринимательства, существование эффективной системы защиты интеллектуальной собственности, формирование гибких рыночных механизмов повышения деловой активности предпринимателей.

О состоянии предпринимательства в настоящее время можно судить по результатам опросов социологической службой «Кассандра».

Руководителям территориальных торгово-промышленных палат (ТПП) были заданы следующие вопросы:

1. Как изменяется сегодня нормативно-правовая база предпринимательства?

- В стране в целом:

Увеличить таблицу

2003 г.

2002 г.

1997 г.

1995 г.

Улучшается

36%

24%

11%

19%

Не изменяется

41%

29%

43%

46%

Ухудшается

9%

37%

35%

19%

Трудно сказать

14%

10%

11%

16%

- В вашем регионе?

Увеличить таблицу

2003 г.

2002 г.

1997 г.

Улучшается

27%

10%

22%

Не изменяется

41%

59%

50%

Ухудшается

18%

22%

20%

Трудно сказать

14%

9%

8%

2. Как вы в целом оцениваете существующую в России практику отстаивания интересов предпринимательства в органах власти?

Увеличить таблицу

2003 г.

2002 г.

Скорее как нормальную (близкую к цивилизованной) деятельность

14%

12%

Скорее как неупорядоченную, стихийную деятельность

46%

73%

Скорее как коррумпированную деятельность

23%

7%

Иное мнение

4%

0%

Затрудняюсь ответить

13%

8%

3. Как вы оцениваете содействие вашей ТПП в вопросах развития предпринимательства со стороны законодательного собрания региона?

Увеличить таблицу

2003 г.

2002 г.

2000 г.

1999 г.

1997 г.

1996 г.

Содействие значительное

9%

10%

7%

10%

5%

6%

Некоторое содействие

33%

34%

55%

51%

34%

26%

Содействия практически нет

55%

51%

32%

37%

52%

58%

Затрудняюсь ответить

3%

5%

6%

2%

9%

10%

4. Имеются у вашей ТПП рабочие контакты с депутатами избранными от Вашего региона в Государственную Думу?

Увеличить таблицу

2003 г.

2002 г.

2000 г.

1997 г.

1995 г.

Да, со многими

14%

14%

27%

23%

12%

Только с некоторыми

64%

50%

32%

54%

52%

Нет

18%

36%

36%

23%

32%

Трудно сказать

4%

0%

5%

0%

4%

5. Считаете ли вы нужным принять специальные законодательные акты, направленные на развитие промышленной сферы в 2003 г.?

Увеличить таблицу

Нет, достаточно исполнять надлежащим образом существующие

18%

Да, требуется, нужно принять специальные законодательные акты

77%

Затрудняюсь ответить

5%

6. Есть ли сегодня в вашем регионе изменения в дебюрократизации предпринимательской деятельности?

Увеличить таблицу

2003 г.

2002 г.

Да, в лучшую сторону

27%

23%

Да, в худшую сторону

5%

5%

Изменений нет

59%

61%

Трудно сказать

9%

11%

Следующие вопросы были заданы делегатам IV Всероссийской конференции представителей малых предприятий в 2003 г. НДП «Альянс Медиа» и социологической службой «Кассандра»:

1. Улучшились ли условия для развития предпринимательства в 2003г.?

Увеличить таблицу

Да

10%

Осталось прежним

47%

Ухудшилось

35%

Трудно сказать

8%

2. Получен ли позитивный эффект для малого бизнеса после вступления в силу законов?

Увеличить таблицу

Результаты приведены по строкам

Да

И да, и нет

Нет

Трудно ответить

«О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля»

17%

37%

27%

19%

«О лицензировании отдельных видов деятельности»

23%

39%

19%

19%

«О государственной регистрации юридических лиц»

17%

27%

38%

18%

3. Что нужно для укрепления законодательной базы по расширению кооперации между малым и крупным бизнесом?

Увеличить таблицу

Изменить закон о господдержке малого предпринимательства

57%

Принять специальный закон, регламентирующий взаимодействие малого и крупного бизнеса

32%

Изменить закон о конкуренции на размещение государственных заказов

32%

Изменить закон о конкуренции и ограничении монополии на рынках товаров

23%

Предлагаю другое

8%

4. Как вы считаете, приведет ли к существенному росту малого бизнеса передача его налогов в компетенцию регионов и муниципалитетов?

Увеличить таблицу

Определенно, да

48%

Да, но при определенных условиях

34%

Нет

12%

Трудно сказать

5%

5. Как, по вашему, изменится ситуация в развитии малого бизнеса после вступления России в ВТО?

Увеличить таблицу

Ухудшится

42%

Не изменится

10%

Изменится

17%

Трудно сказать

31%

 

2.3. Личные качества предпринимателя

На вопрос, какой совокупностью личностных качеств должен обладать индивидуум, чтобы стать преуспевающим предпринимателем, нельзя ответить однозначно, однако исторический опыт развития цивилизованного предпринимательства позволяет сделать некоторые обобщения. Так, цивилизованные и преуспевающие предприниматели должны обладать следующими качествами: быть честными, компетентными, целеустремленными, инициативными, быть лидерами, уважать мнение других, позитивно относиться к людям, постоянно учиться, быть готовым к риску, уметь преодолевать сопротивление окружающей среды, проявлять настойчивость в достижении поставленной цели, обладать чувством ответственности, упорством, большой силой воли, быть творческой личностью, быть трудолюбивым и иметь высокую работоспособность, уметь привле кать к сотрудничеству нужных партнеров, иметь коммерческий и финансовый склад ума и др.

Характерно, что в развитых странах даже государственные органы дают свои рекомендации по данной проблеме. Так, Администрация малого бизнеса США считает, что предпринимателю должны быть присущи следующие пять важнейших характерных черт, гарантирующих ему успех в самом рискованном предприятии:

1) энергия, умение заставить людей работать;

2) умение думать;

3) умение строить взаимоотношения с людьми;

4) коммуникабельность;

5) знание техники и технологии.

Администрация малого бизнеса США рекомендует начинающим предпринимателям, прежде чем начинать собственное дело, дать объективную оценку своим качествам, ответив на следующие вопросы:

Я сам начинаю дело?

Насколько я умею строить отношения с людьми?

Обладаю ли я достаточным запасом физических сил и эмоциональным потенциалом для успешного ведения дела?

Насколько хорошо я планирую и организую свои дела?

Достаточно ли сильно мое желание придерживаться намеченной цели?

Как ведение бизнеса отразится на моей семье?

Практический интерес имеют исследования, проведенные американской фирмой «Мак-Бер энд Компани» при поддержке Американского агентства по международному развитию и Национального научного фонда США, которые позволили определить 21 личное качество, постоянно демонстрируемое удачливыми предпринимателями. Ниже приводятся наиболее важные личностные качественные характеристики предпринимателей:

поиск возможностей и инициативность (видит и использует новые или необычные деловые возможности, действует до того, как его к этому вынудят события);

упорство и настойчивость (готов к неоднократным усилиям, чтобы встретить вызов или преодолеть препятствие, готов меняет стратегии, чтобы достичь цели);

готовность к риску (предпочитает ситуации «вызова» или умеренного риска, взвешивает риск, предпринимает действия, чтобы уменьшить риск или контролировать результаты);

ориентация на эффективность и качество (находит пути делать продукцию лучшего качества, быстрее и дешевле; стремится достигнуть совершенства, улучшить стандарты эффективности);

вовлеченность в рабочие контакты (принимает на себя ответственность и идет на личные жертвы для выполнения работы, берется за дело вместе с работниками или вместо них);

целеустремленность (ясно выражает цели, имеет долгосрочное видение, постоянно ставит и корректирует краткосрочные задачи);

стремление быть информированным (лично обобщает информацию о клиентах, поставщиках, конкурентах, используя в этих целях личные и деловые контакты для своей информированности);

систематическое планирование и наблюдение (планирует, разбивает крупные задачи на подзадачи, следит за финансовыми результатами и использует процедуры слежения за выполнением работы);

способность убеждать и устанавливать связи (осмотрительно использует стратегии для выполнения поставленных задач и убеждения людей, а также деловые контакты как средство достижения своих целей);

независимость и уверенность в себе (стремится к независимости от правил и контроля других людей, полагается лишь на себя перед лицом противостояния, в случае отсутствия успеха верит в свою способность выполнять трудные задачи).

Приведенные личностные характеристики не являются врожденными, они вырабатываются человеком в процессе предпринимательской деятельности, во многом определяются личностью индивидуума, его притязаниями, предпринимательской средой. Предприниматели – это люди, способные постоянно и много трудиться, учиться на чужих ошибках, из своих ошибок извлекать уроки. Это люди, уверенные в своих силах, поэтому они постоянно учатся, изучают все проблемы, связанные с их бизнесом. Удачливые предприниматели понимают, что постоянно пополняемые знания являются базой предпринимательства. Инструментом, основным рычагом развития предпринимательства являются инновации, нововведения. Это смелые люди, но смелость их ограничена уровнем разумных притязаний.

Какими личностными качествами должен обладать индивидуум, чтобы стать предпринимателем и добиться успеха? Однозначно на этот вопрос ответить нельзя. Многочисленные исследователи этой актуальной проблемы в западных странах выделяют различные черты характера, навыки и знания. Участники конференции по предпринимательству, которую в 90-е годы проводил Станфордский университет, пришли к выводу, что основную роль для успешной предпринимательской деятельности играет стремление к совершенству, а также такие качества предпринимателя, как настойчивость, нежелание перепоручать что-либо кому-то другому, энергичность, стремление усердно работать и также всецело предаваться развлечениям, умение выделять существо проблемы. Как видим, это не столько качества, сколько мотивы поведения предпринимателей, которые во многом связаны с личностными характеристиками.

М. Стори, автор монографии «Самые быстродействующие компании США. Взгляд изнутри», давая оценку черт удачливых предпринимателей, пишет, что предприниматели работают, когда остальные спят, путешествуют, когда другие сидят за обедом, планируют, когда другие развлекаются, им трудно заметить разницу между субботней ночью и второй половиной дня во вторник. Общими характерными чертами всех таких предпринимателей являются настойчивость и целеустремленность. Предприниматель очень редко бывает робким и застенчивым человеком. Его неотъемлемой чертой является умение пойти на разумный риск, но при этом он должен помнить, что деньги не являются основным мотивирующим фактором предпринимателя. Тот человек, который своей целью поставит добиться только больших финансовых успехов, обязательно доведет свою фирму до финансового краха.

Соседние файлы в папке Правовое регулирование