Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
9
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
156.16 Кб
Скачать

Раздел 1. Сущность и типология предпринимательства

1.1. Содержание предпринимательства

Становление и развитие предпринимательской деятельности в России связано с коренным преобразованием сложившихся социально-экономических отношений на пути к рынку, формированием нового элитного социального слоя – предпринимателей, образованных людей, вооруженных новейшими теоретическими знаниями и научными методами в области экономического и социального управления предприятием.

Умение вести предпринимательское дело – это искусство, степень виртуозности которого является определяющим качеством любого руководителя, но в совершенстве им можно овладеть, только имея знания современных технологий управления персоналом и практические навыки в этой области.

Что же подразумевается под понятиями «предприниматель» и «предпринимательство»? Эти понятия впервые употребил английский экономист конца XVII – начала XVIII вв. Ричард Кантильон (1680–1734). По его мнению, предприниматель – это человек, действующий в условиях риска. Источником богатства Р. Кантильон считал землю и труд, которые и определяют действительную стоимость экономических благ.

Позже известный французский экономист конца XVIII — начала XIX вв. Ж.Б. Сэй (1767—1832) в книге «Трактат политической экономии» (1803) сформулировал определение предпринимательской деятельности как соединение, комбинирование трех классических факторов производства – земли, капитала, труда.

Лишь на рубеже ХIХ–ХХ вв. начинается осознание значения и роли предпринимательства. Французский экономист Андре Маршалл (1907-1968) первым добавил к перечисленным выше трем классическим факторам производства (земля, капитал, труд) четвертый – организацию. С этого времени понятие предпринимательства расширяется, как и придаваемые ему функции.

Американский экономист Дж. Б. Кларк (1847-1938) несколько видоизменил «триединую формулу» Сэя. По его мнению, в процессе производства постоянно участвуют четыре фактора:

1) капитал; 2) капитальные блага – средства производства и земля; 3) деятельность предпринимателя; 4) труд рабочего. При этом каждому фактору должна быть вменена специфическая доля производственной выручки: капитал приносит капиталисту процент; капитальные блага — ренту; предпринимательская деятельность капиталиста приносит прибыль, а труд рабочего обеспечивает ему заработную плату.

Современное понятие предпринимательства сформулировано в Законе Российской Федерации «О предприятии и предпринимательской деятельности» от 25 декабря 1990 г.: «Предпринимательская деятельность (предпринимательство) представляет собой инициативную самостоятельную деятельность граждан и их объединений, направленную на получение прибыли».

Важнейшим признаком предпринимательства является самостоятельность и независимость хозяйствующих субъектов. В основе их поведения лежат внутренние побуждения. Каждый человек, становясь предпринимателем, самостоятельно решает все вопросы деятельности своего предприятия исходя из экономической выгоды и рыночной конъюнктуры.

В тесном единстве с самостоятельностью находится принцип личной экономической заинтересованности и ответственности. Собственная выгода является движущим фактором предпринимательской деятельности, но хозяйствующий субъект, преследуя собственные интересы, работает на общественные интересы. Например, Г. Форд занялся производством автомобилей вовсе не из благотворительных побуждений. Он преследовал личную выгоду, но, удовлетворяя свои интересы, создал целую автомобильную империю, которая заполнила машинами весь мир.

Представляет интерес характеристика предпринимательства, приведенная в книге «Рыночное предпринимательство». Предпринимательство является деятельностью, которая связана с вложением средств в целях получения прибыли на основе сочетания личной выгоды с общественной пользой. В современных условиях личный интерес предпринимателя все больше переплетается с коллективным интересом фирмы или компании.

Предпринимательство невозможно без новаторства, творческого поиска. Эффективно работать может только тот, кто обеспечивает высокое качество и постоянно обновляет продукцию. Способность к принятию нестандартных решений, творческий подход к оценке ситуации всегда высоко ценились в деловом мире. Искать клиента, деньги, валюту, материалы, транспорт, помещения, контракты, связи, нужных людей, документы, обходные пути – удел предпринимателя.

Характерным признаком предпринимательских экономических отношений является хозяйственный риск. Риск постоянно сопутствует бизнесу. Риск формирует особый способ мышления и поведения, психологию предпринимателя. Условия существования требуют от него высокой деловитости и динамизма, духа соперничества. На этом пути неизбежны взлеты и падания.

Не всякий новый мелкий бизнес является предпринимательским. Муж с женой, которые открывают еще один магазин или мексиканский ресторан где-нибудь в пригороде, определенно рискуют. Но являются ли они предпринимателями? Ведь то, что они делают, делалось и раньше много раз.

Чтобы быть предпринимательским, предприятие должно обладать особыми свойствами вдобавок к тому, что оно небольшое и новое. Предпринимателя характеризует то, что он пытается создать что-то новое и отличное от уже имеющегося, изменяет и преобразует ценностные установки.

Определение предпринимательства будет выглядеть неполным, если не обрисовать образ главного действующего лица – предпринимателя.

Предпринимателем, или субъектом предпринимательства, согласно принятому законодательству могут быть граждане страны, признанные дееспособными в установленном законом порядке (не ограниченные в дееспособности). Граждане иностранных государств и лица без гражданства могут выступать в качестве предпринимателей в пределах правомочий, установленных законодательством.

Ряд функций, таких как принятие решения, несение ответственности, связывает предпринимательство с управленческой деятельностью. Вместе с тем отождествлять предпринимателя с менеджером не следует. Функциональная сущность того и другого различна. С одной стороны, понятие «предпринимательство» шире понятия «управленческая деятельность». С другой, эффективное управление (менеджмент) со всеми его нынешними функциями по силам не каждому предпринимателю.

Основное качество менеджера – способность «внести организованность в неструктурированную организацию» – далеко не всегда присуще даже преуспевающему предпринимателю. Вот почему нередко на новом предприятии, особенно крупном, на смену предпринимателю новатору приходит хороший управляющий – менеджер.

Посмотрите видеосюжет

Подводя итоги, можно сказать, что в сегодняшних условиях понятия «предприниматель» и «менеджер» нередко совпадают, хотя один из них – собственник, а другой – управляющий. На деле многие собственники выполняют функции менеджеров, и немало менеджеров стали собственниками управляемых ими средств производства.

Обобщая вышеизложенное, можно выделить важнейшие черты предпринимательства:

– самостоятельность и независимость хозяйствующих субъектов;

– экономическая заинтересованность;

– хозяйственный риск и ответственность.