Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Правовое регулирование / История развития предпринимательства в мире2.pptx
Скачиваний:
15
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
4.26 Mб
Скачать

ИСТОРИЯ

РАЗВИТИЯ

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬС

ТВА В МИРЕ

Можно с уверенностью утверждать, что предпринимательство зародилось в тот момент, когда люди придумали натуральный обмен. Ручной труд, крайне примитивные технологии и общинный

уклад жизни привели к необходимости менять один товар на другой. Наиболее предприимчивые граждане быстро догадались, что создавая дефицит на определенный вид товара, можно сильно поднять его стоимость, тем самым сделав более ликвидным. Тогда в мире и произошла дифференциация на богатых и бедных

ВВЕДЕНИЕ…

ВЫДЕЛЯЮТ ЧЕТЫРЕ ИСТОРИЧЕСКИХ ПЕРИОДА (ЭТАПА), В КАЖДЫЙ ИЗ КОТОРЫХ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ КАТЕГОРИЯ «ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО» ИМЕЛА СВОИ СПЕЦИФИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ:

1. НАЧАЛО XVIII – СЕРЕДИНА XIX ВВ.

РИЧАРД КАТИЛЬОН

АДАМ СМИТ…

… характеризовал предпринимателя как собственника, идущего на экономический риск ради реализации какой- то коммерческой идеи и получения прибыли. Он сам планирует и организует производство, распоряжается его результатами и т. п.

Ж.-Б.

СЭЙ

Он подчеркивал активную роль предпринимателя как экономического агента, комбинирующего факторы производства, как посредника, обладателя знаний и опыта.

2. КОНЕЦ XIX – НАЧАЛО ХХ ВВ.

Джозеф

Шумпетер

ЭТОТ ПЕРИОД В НАУЧНОМ ОСМЫСЛЕНИИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА СВЯЗАН С ВЫДЕЛЕНИЕМ ИННОВАЦИОННОСТИ КАК ЕГО ОСНОВНОЙ ОТЛИЧИТЕЛЬНОЙ ЧЕРТЫ. ОСНОВОПОЛОЖНИКОМ ЭТОГО НАПРАВЛЕНИЯ ЯВЛЯЕТСЯ ОДИН ИЗ КРУПНЕЙШИХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ МИРОВОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ МЫСЛИ ДЖОЗЕФ ШУМПЕТЕР (1883- 1950ГГ.).