Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
разведение.docx
Скачиваний:
43
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
112.44 Кб
Скачать

1.Акклиматизация. Если качества породы не соответствуют новым климатическим или хозяйственным условиям, это может привести к ее перерождению, захудалости и даже вырождению.

Перерождение пород — первая степень неудавшейся акклиматизации. При перерождении порода, попавшая в новые условия, приобретает некоторые черты, сближающие ее с аборигенными примитивными породами.

В более суровых климатических условиях животные становятся грубее. Снижение продуктивности при перерождении, по Л. Адамецу, не просто приспособление, но приспособление, полезное для породы. При более низкой продуктивности животные перерожденных пород бывают бодры, крепки, достаточно плодовиты и долговечны. Но пониженная продуктивность при этом из поколения в поколение приобретает все большую наследственную устойчивость. Наблюдается перерождение пород и при запущенности зоотехнической работы.

Более серьезное несоответствие между потребностями животных и условиями жизни приводит к так называемой захудалости. У животных не только снижается продуктивность, но и нарушается гармоничность телосложения. Таких захудалых коров в прошлом столетии называли «тасканками». А. Ф. Миддендорф, изучая состояние скотоводства в бедных крестьянских хозяйствах в 1884 г., кроме «тасканок», выделял еще и «горемычек». Так он называл «потомственных тасканок» — коров, получаемых при резком недоразвитии в утробный и послеутробный периоды в ряде поколений. «Тасканки» и «горемычки» — мелкие, узкие, беднокостные, малопродуктивные коровы — все же нормально плодовиты и при улучшении условий чувствуют себя бодро. Превращение в «тасканку» и «горемычку» — это форма приспособления к очень скудным условиям кормления. В бедных крестьянских хозяйствах на севере России (Пермской губ. и др.) «тасканки» и «горемычки» не имели конкурентов. Животные самых продуктивных пород в подобных условиях или гибли, или давали еще меньше молока и мяса. Захудалость бывает и у аборигенных пород.

Последствия неприспособленности пород к новым условиям ведут к вырождению (дегенерации). Вырождение пород, по Л. Адамецу, Е. А Богданову, выражается в ослаблении конституции (переразвитости), половой функции, понижении плодовитости, образовании таких половых аномалий, как гермафродитизм и крипторхизм, появление альбинизма, мопсоголовости и даже всевозможных уродств.

К вырождению породы приводит не только плохая их акклиматизация, но и односторонний отбор и массовые родственные спаривания.

Чтобы избежать перерождения, захудалости и вырождения, если есть возможность, изменяют условия, вызывающие эти нежелательные явления. Если же это невозможно (нельзя же понизить температуру воздуха в местностях с тропическим или субтропическим климатом), а хорошо приспособленный местный скот малопродуктивен, поневоле обращаются к скрещиванию. Таким образом, скрещивание может использоваться как одно из средств акклиматизации пород.

2.Вводное скрещивание. Вводное скрещивание, или прилитие крови, применяется в том случае, когда местная порода в общем отвечает нашим требованиям, но всё же нуждается в исправлении некоторых имеющихся у неё недостатков (необходимо иногда улучшить экстерьер животных, придать им более пышные мясные формы и т. д.).В этом случае маток местной улучшаемой породы спаривают с производителями более культурной, улучшающей породы, способной исправить недостатки первой. Из полученных метисов первого поколения или полукровок выбирают лучших производителей и спаривают их с местными матками улучшаемой породы; или же лучших метисных маток первого поколения спаривают с лучшими производителями местной улучшаемой породы, а к помощи улучшающей породы больше не прибегают. Полученные метисы обратного скрещивания, несущие 1/4 наследственности улучшающей породы и 3/4 местной, дальше разводятся «в себе» с применением при этом тщательного отбора. Иногда этих метисов ещё раз скрещивают с улучшаемой породой и только следующее метисное потомство, несущее 1/8 наследственности улучшающей породы и 7/8 улучшаемой, разводят дальше «в себе».При вводном скрещивании, таким образом, местная порода не претерпевает сильной переделки, коренного изменения.Она сохраняет свою целостность и основные свои черты, но приобретает некоторые ценные свойства от культурной, улучшающей породы.Так же, как и при поглотительном скрещивании, успех от применения вводного скрещивания зависит от умелого выбора улучшающей породы и лучших производителей из неё для улучшения, от умелого выбора племенных маток из местной породы, идущих в случку с производителями улучшающей породы. Успех зависит также от умелого выращивания метисного молодняка и правильного отбора и подбора при дальнейшем разведении метисов 1/4 и 1/8 крови «в себе».

3. Племенной учет плем записи и мечение животных. Каждому оставленному на племя теленку при рождении дают кличку. Клички должны быть простыми, понятными: они не должны совпадать с именами людей и общественно-политическими терминами. Важно также, чтобы клички не повторялись. Обычно животным дают клички, начинающиеся с той же буквы, что и клички их матерей.Большое значение имеет своевременное мечение скота. Метят телят вскоре после их рождения либо татуировкой, либо выщипами на ушах, либо специальными сережками, прикрепляемыми к ушам.Для татуировки необходимо подготовить внутреннюю часть уха: вымыть ее теплой водой, просушить и продезинфицировать. После этого специальными щипцами с вставленными в них соответствующими игольчатыми цифрами делают прокол, а в ранки втирают черную тушь, спиртовой раствор сажи или краски.При мечении выщипами специальными щипцами вырезают на ушах небольшие участки кожи с хрящом. Каждый выщип условно принимают за определенное число: выщип на нижнем крае правого уха — за 3, левого — за 30; на верхнем крае правого уха — за 1, левого — за 10; на кончике правого уха — 100, левого — 200; отверстие в середине правого уха — 400, левого — 800; отверстие у края правого уха — 1000, левого — 2000. Выщипами метят обычно мясной скот.При мечении сережками также пользуются специальными щипцами; с их помощью сережку с заранее выбитым на ней номерком вставляют в край уха животного.Взрослых животных метят, кроме того, выжиганием номера на рогах специальным тавром; при этом инвентарный номер выжигают на правом роге, номер племенной книги — на левом. Номера проставляют в нарастающем порядке. Нельзя допускать повторения номеров.Применяется также мечение крупного рогатого скота тавром, сильно охлаждаемым жидким азотом. В результате разрушающего действия холода на клетки, обусловливающие окраску волосяного покрова, на месте приложения тавра, через некоторое время вырастает белый волос. В результате этого клеймо становится хорошо заметным.

Первичный зоотехнический и племенной учет необходим: 1) для учета средств производства в скотоводстве; 2) поголовья скота; 3) учет производства и расходования продукции: 4) планирования развития отрасли; 5) контроля и организации выполнения производственных заданий производства продукции: 6) планирования производства и расхода корма, нормирования кормления скота; 7) организации и оп­латы труда животноводов; 8) для успешного (самое главное) ведения селекционно-племенной работы.

В соответствии с назначением учет ведут по специальным формам. Основные формы учета подразделяются на группы:

I. Документы по учету поголовья скота: 1) акт на оприходование приплода; 2) акт на перевод животных из одной группы в другую; 3) акт на выбраковку животного из основного стада; 4) акт на выбы­тие животных; 5) отчет о движении скота по стаду, ферме, хозяйству.

II. Документы по учету кормов: 1) акт на приемку грубых и сочных кормов: 2) ведомость расхода кормов.

III. Документы и формы по учету продукции: 1) журнал для учета удоя молока; 2) книга учета молочной продуктивности коров; 3) жур­нал результатов анализа молока и молочных продуктов; 4) товарно-транспортная накладная на отправку-приемку молока и молочных продуктов; 5) ведомость движения молока; 6) ведомость взвешивания животных; 7) товарно-транспортная накладная (гуртовая ведомость) на отправку-приемку животных; 8) отчет о производстве продуктов скотоводства.

IV. Документы племенного учета ведутся по стандартным формам, утвержденным для молочного и мясного скотоводства.

Главным требованием к племенному учету должно быть: тщатель­ное мечение скота и ведение точных племенных записей.

ПЛЕМЕННЫЕ ЗАПИСИ

ведутся в каждом племенном х-ве с целью дать исчерпывающие сведения о каждом племенном жив. П. з.ведутся отдельно для производителей и для маток. Формы П. з. для кр. рог. скота, лошадей, овец и свинейразличны, но в основном они сводятся к записи следующих сведений: номер жив., кличка, время рождения,родословная, особые отметины, экстерьерные качества, живой вес, промеры, масть, время случек, сведенияо приплоде, общая характеристика потомства и характер его продуктивности. Жив., к-рое передается в др. х-во, снабжается выпиской из заводской книги. Введение П. з.-чрезвычайно важное и необходимоемероприятие для улучшения племенного животноводства, т. к. дает указания по отбору наиболеепродуктивных животных.

4.Виды случек. Искусственное осеменение.

В нашей области искусственно осеменяется 71 % коров и телок. Этот метод является наиболее эффективным по улучшению племенных качеств, т.к. всегда используют семя наиболее ценных производителей. Наибольший эффект стали получать после разработки метода хранения семени при глубокой заморозке жидким азотом при -196.

  Естественная случка

1.Ручная случка. Естественная спаривание, но под контролем человека, т.е. матка в охоте запускается в загон и выпускается 1 бык или матка ставится в станок и она покрывается быком. Составляют план подбора быков. Делается соответствующая запись в журнале  - дата осеменения и каким быком была сделана.

2.Вольная случка – когда в стаде маток находится несколько быков, спаривание происходит стихийно. При ней неизвестно происхождение приплода по отцу. Быки-производители быстро выходят из строя.

Отбор – это производится, когда на племя оставляют лучших животных, а худших выбраковывают. Для этого проводят бонитировку (оценку). По каждой корове проводят учет молочной продуктивности, используют имеющиеся записи по происхождению, оценивают экстерьер и живую массу.

Подбор – это подбор пар для спаривания с целью получения потомства с желательными признаками, используют принцип: «лучшее с лучшим дает лучшее».

Регрессия – тенденция возврата к прежним показателям, т.е. дочери и сыновья лучших животных в среднем хуже своих родителей, т.к. идет возврат к средним показателям по стаду. А худших родителей потомство лучше, т.к. опять же идет возврат к средним показателям. Причина такого явления в том, что потомство наследует качества не только своих родителей, но и досл. Родственников (до 12 поколения).

5. Воспроизводительное скрещивание.   заводское скрещивание, метод разведения с.-х. животных, применяемый для создания из двух илинескольких пород новой, более совершенной породы. В. с., в котором участвуют 2 породы, называетсяпростым, 3 и более — сложным. Племенная работа при В. с. схематически сводится к 3 этапам: 1)скрещивание животных 2 или более пород для получения помесей желательного типа; проводится наограниченном числе животных с использованием лучших представителей исходных пород; 2) разведениепомесей желательного типа «в себе» и закрепление их наследственности путём однородного подбора, вотдельных случаях и родственного спаривания (Инбридинга); 3) размножение полученной группы животныхдо количества, позволяющего проводить в ней отбор и подбор без применения близких и даже умеренныхстепеней инбридинга, при тщательной выбраковке животных, не отвечающих стандарту новой породы.Классический пример сложного В. с. — сознание орловского рысака (См. Орловский рысак).

        В. с. широко используется в животноводстве. В СССР путём В. с. созданы десятки новых ценных породс.-х. животных (крупного рогатого скота, лошадей, свиней, овец, кур, гусей, уток, индеек).

. Ф. Иванов и другие зоотехники — авторы новых пород, прежде чем приступить к воспроизводительному скрещиванию, намечали главные черты желательного типа животных будущей породы. Составляли стандарт дальнего прицела, который служил как бы путеводной звездой, тем направлением, в каком должна вестись работа по созданию новой породы.

Затем разрабатывается схема скрещиваний. Она служит проектом выбора пород, этапов скрещиваний, числа поколений для каждого этапа, систем спаривания и т. д.

6. Высокопродуктивные семейства и их значение в плем. Работе

Высокопродуктивная группа племенных маток, происходящих от выдающейся родоначальницы и потомков,сходных с ней по типу и продуктивности. В семействе, кроме родоначальницы, должно быть не менее 3дочерей, 9 внучек и правнучек, превосходящих уровень сверстниц по одному или более селекционируемымпризнакам.

В заводском стаде селекция по семействам ведется с целью повышения эффективности отбора, выведенияиз лучших семейств производителей с ценными наследственными качествами по материнской линии.

9.12.Гомогенный и гетерогенный подбор.

Применение гетерогенного подбора позволяет получать потомство, в котором удачно сочетаются ценные качества обоих родителей. Такое потомство обладает обогащенной, но менее устойчивой наследственностью.

Оно характеризуется меньшей однородностью, чем при гомогенном подборе, и повышенной изменчивостью, которая дает богатый материал для отбора.

Нередко при гетерогенном подборе в результате сложного взаимодействия наследственных особенностей родителей у потомства появляются новые ценные качества, которых не было ни у одного из родителей.

Как правило, потомство от разнородного подбора отличается повышенной жизнеспособностью, конституциональной крепостью, более высокими продуктивными качествами, то есть у него наблюдается явление гетерозиса.

Преимущества разнородного подбора по сравнению с однородным в биологическом отношении явились причиной возникновения в процессе эволюции полового диморфизма, то есть определенных различий между самцами и самками одного вида. Из-за полового диморфизма практически нельзя обеспечить полностью однородность подбора.

Поэтому понятия однородный и разнородный подбор являются относительными. По одним признакам подбор может быть однородным, а по другим разнородным. Желательно, чтобы однородный подбор по каким-то основным признакам сочетался с разнородным подбором по второстепенным качествам.

Гетерогенный подбор используют и для того, чтобы недостатки, свойственные одному из родителей, не повторялись у потомков. При этом нельзя один недостаток или порок исправлять подбором такого производителя, который имеет диаметрально противоположный недостаток. Нельзя также к животным, имеющим один недостаток, подбирать для его исправления производителя, улучшающего этот признак, но обладающего другим недостатком. Например, к корове, характеризующейся высокими удоями, но низким содержанием жира в молоке, не следует подбирать производителя, оцененного по качеству потомства как улучшатель жирномолочности, но является ухудшателем обильномолочности, что приведет к потере желательного хозяйственно полезного признака, которым обладает корова. Во всех этих случаях нельзя добиться улучшения потомства. Более того, различные недостатки могут «размножаться» в стаде и, кроме существующих , появятся другие. Поэтому имеющиеся у отдельных животных недостатки или пороки в развитии какого-либо признака надо исправлять подбором безукоризненного во всех отношениях производителя, характеризующегося отличной выраженностью тех свойств, которые необходимо улучшить.

Нередко при гетерогенном подборе вследствие сочетания наследственных особенностей родителей появляются новые ценные качества потомства, которых у каждого из родителей в отдельности не было. Удачные генеалогические сочетания могут привести и к гетерозису в развитии тех или иных признаков. Ценной особенностью гетерогенного подбора является повышение в потомстве жизнеспособности, конституциональной крепости и плодовитости, что обусловлено наследственным несходством, биологической разнокачественностью половых клеток спариваемых животных.

К гетерогенному подбору относят также случаи, когда при совершенствовании или создании породы для внесения новых наследственных признаков или быстрого улучшения того или иного желательного качества используют производителей другой породы. Таким образом, крайний вариант гетерогенного подбора - межпородное скрещивание.