Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

разведение экзамен

.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
99.33 Кб
Скачать

Вводное скрещивание

Дальнейшее совершенствование племенных и продуктивных качеств заводской породы. Для этого используют разовое спаривание маток улучшаемой породы и производителей улучшателей, затем получают несколько поколений от обратного спаривания помесей с производителями основной породы. Животных с кровностью 7/8 и 15/16 разводят в себе. Если породы родственные, т.е. имеют общность происхождения, то животные первого поколения считаются чистопородными.

Введение первичного зоотехнического учета, племенные записи, мечение и присвоение кличек животным.

Промышленный учет:

  1. акт на оприходование учета

  2. акт на выбытие животного

  3. отчет о движении скота и птицы на ферме (годовой оборот стада)

  4. отчет кормов

а) акт по приему сочных и грубых кормов

б) акт на оприходование пастбищных кормов

5. учет продукции

а) журнал учета надоя молока

б) акт контрольной дойки (6 мол)

в) акт молочной продуктивности коров ( 7 мол)

г) журнал результатов анализа молока и молочных продуктов (8 мол)

д) товарно-транспортная накладная на отправку (приемку) продукции

е) ведомость движения молока

ж) журнал регистрации приплода и выращивании молодняка (3 мол)

з) ведомость взвешивания животных

и) отчет о производстве продуктов животноводства

племенной учет:

  1. карточка племенного быка (1 мол)

  2. карточка племенной коровы (2 мол)

  3. журнал контроля скорости молокоотдачи (5 мол)

  4. журнал оценки коров по конституции и экстерьеру (9 мол)

  5. журнал оценки быков производителей по комплексу признаков

  6. журнал оценки быков производителей молочных и молочно-мясных пород по качеству потомства (11 мол)

  7. журнал искусственного осеменения, запуска и отела коров

  8. сводная бонитировочная ведомость

мечение-это присвоение и нанесение на тело животного числовой метки каким либо способом, обозначающий его индивидуальный номер. Он присваивается животному в день рождения при составлении «акта о получении приплода» и должен быть нанесен на тело не позднее 2-3 го дня жизни.

Требования:

  1. быстрота и легкость нанесения

  2. длительная сохранность

  3. легкость прочтения с большого расстояния без фиксации животного

  4. сохранность кожного покрова

  5. не требовательность больших затрат времени, труда, сложного оборудования

основные способы мечения:

  1. татуировка-номер ставится на внутренней стороне уха на безволосом участке. Для светлых мастей черной тушью, для темных - сурик, индиго, зеленая тушь.

+ относительная безболезненность, длительная сохранность

- трудоемкость, не видно с расстояния

2. выщипы на ушах

+ можно прочитать с расстояния, сохранность

- болезненность, ниэстетичность, трудночитаемость

3. бирки

+ наглядность, легкость прочтения

- частая утеря бирки

4. выжигание на рогах

+ безболезненность, видно издалека

- нельзя метить телят, безрогих животных, может быть только дублем

5. таврация холодом (азот, окись водорода)

+ видно издалека, безболезненность, долговечность

- сложность работы, нельзя метить светлых животных

6. таврация горячим способом

7. кольцевание птиц – только племенной молодняк. Сначала ставят крылометку на лопатку, между костями, когда выростает на лапке.

8. органические краски

+ наглядность

- быстро стирается

9. ошейники

+ безболезненность, видно издалека

- частая утеря, только дубль

10. микрочипирование

- под кожу, нужна фиксация

11. браслеты на ногу с микрочипом

Акклиматизация, вырождение и перерождение пород

Акклиматизация – это приспособление организма к меняющимся факторам внешней среды. Осуществляется в результате непосредственного приспособления каждой особи данной породы к новым условиям жизни. Взрослые акклиматизируются хуже молодняка, выращенного в новых условиях. Южные лучше акклиматизируются в северных широтах, чем северные в южных.

Перерождение – это первый этап изменения пород в результате действия неблагоприятных факторов. Продуктивность животных при этом снижается, а по своим признакам они приближаются к аборигенным породам.

Вырождение характеризуется резким ослаблением конституции животного, понижением продуктивности, плодовитости, появлением уродств, репродуктивных аномалий и т.д.

Гибридизация животных - это спаривание животных разных видов. Получаемое потомство называется гибридами. Основная задача вовлечение в культуру человека диких и полудиких животных.

Виды гибридизации: 1) вводная 2) поглотительная 3) воспроизводительная 4) промышленная наибольшее распространение получили промышленная и воспроизводительная гибридизации.  минусы: 1) не скрещивание видов между собой 2) частичная или полная бесплодность 3) отсутствие полового рефлекса на животных другого вида

Оценка и учет яичной продуктивности

снесение первого яйца означает половую зрелость. у курока начинается 120-180 дней, у гусей и уток 250-300 дней, у индеек 200-250 дней

цикл - число дней в течении которых яйца кладутся непрерывно

показатели яичной продуктивности:

число яиц снесеных за год и средняя масса яицЯйценоскость зависит от вида птицы и породы

куры: 180

гуси 80-100

индейки 100-150

цесарки 100-120

мясные куры 110-120

масска:

куры - 55-65 г

индейки 110-120

гуси 110-180

цесарки 45

Воспроизводительное скрещивание - это скрещивание при котором спаривают две или несколько пород для получения новой породы сочетающей в себе ценные признаки исходных пород и обладающих рядом новых признаков. делится на два типа: простое (две породы), сложное(три и более пород). соблюдаются следующие условия: 1) четкое представление о породе 2) разработка правильной схемы спаривания 3) умелая выборка исходных пород для скрещивания 4) использования большого числа животных 5) применение родственного спаривания на первом этапе коселегации в сочетании со строгим отбором

6) создание оптимальных условий содержания для ремонтного молодняка создание новых пород делится на 4 этапа: 1) создание породных групп 2) закрепление помесей в потомстве признаки желательного типа применяя для этого тесный инбридинг 3) разведение помесей в себе, создание структуры породы 4) организационный

Гомогенный подбор и его значение. + и –

При гомогенном подборе примерно один критерий и при отборе самца и при отборе самки. Признаки отбора почти полностью совпадают с признаками подбора. Гомогенный подбор увеличивает однородность стада. Однако однородность стад имеет и отрицательные стороны. М. Ф. Иванов считал нежелательным слишком большую однородность племенного стада; такое стадо может быстро законсервироваться, перестать прогрессировать. Сохранение ценных качеств родителей в потомстве и создание более стойкой наследственности этих качеств — очень важная, но не единственная задача гомогенного подбора. Этот подбор позволяет успешно решить и вторую задачу — усилить у потомства ценные качества обоих родителей.

В дополнение к отбору и созданию одинаковых благоприятных условий гомогенный подбор через спаривание животных, у которых признаки отбора выражены лучше, чем у родителей, усиливает эти признаки в потомстве, причем чем больше поколений получается от гомогенного подбора, тем большего усиления желательных качеств можно добиться этим способом. Отбор и спаривание между собой особей с наилучшим развитием желательных признаков способствуют более быстрому накоплению таких признаков. Однородный подбор по формуле спаривания «лучшее с лучшим» позволяет, таким образом, не только сохранить ценные качества, но и усилить их, изменить их в соответствии с направлением подбора, достигнуть желательного прогрессивного изменения наследственности. При гомогенном подборе требуется тонкий подход, учитывающий специфику организмов самца и самки.

Инбридинг, цель его использования и вредные последствия

Инбри́динг - скрещивание близкородственных животных в пределах одной популяции.

Инбридинг широко используется селекционерами для усиления целевых характеристик породы. Наиболее распространённая разновидность инбридинга, используемая при селекции, при кот потомки спариваются с каким-либо своим предком.

Как известно, диплоидный организм получает каждый ген в двух экземплярах (аллелях) — от отца и от матери. Если эти аллели различаются, то особь называется гетерозиготной (по данному гену), а если не различаются, то гомозиготной. При инбридинге родители являются родственниками и поэтому имеют много одинаковых аллелей, в результате чего гомозиготность увеличивается с каждым поколением.

Инбридинг приводит к повышению постоянства фенотипических признаков в потомстве и, в конечном итоге, производится для получения линий генетически идентичных особей (инбредные линии), на которых удобно проводить биологические и медицинские эксперименты.

При близкородственном скрещивании может возникать депрессия: измельчание животных, возникновение аномалий и уродств. Это объясняется гомозиготностью по вредным рецессивным аллелям.

Оценка и учет шерстяной продуктивности

шерстная продуктивность под шерстной продуктивностью понимают волосяной покров животных, который используют в промышленности. По внешнему виду, гистологическим свойствам различают следующие виды покрова: 1)кроющий - короткие, прямой, жесткий с сильным блеском. Растет на конечностях и голове. 2) ость - длинная, тонкая, грубая, волокна с сильно развитым серединным слоем 3) пух(подшерсток) - самые тонкие, извитые шерстинки не имеющие серединного слоя передовой - занимает среднее положение между остью и пухом. Серединный слой тонкий и прерывистый. 5) мертвый волос - грубый, ломкий, без извитости. 6) сухой - представляет грубую разновидность ости. Более грубый, сухой и ломкий. жиропот: 1) липо-растворимый - грубошерстные овцы

2) сложно-растворимый - тонкорунные овцы По составу волокон шерсть подразделяют на однородную и не однородную. Однородная состоит из одинаковых по внешнему виду волокон. К ней относят тонкорунных, полутонкорунных и некоторых помесных пород овец. Неоднородная шесть бывает разного вида. В зависимости от тонины различают следующие виды шерсти: 1) тонкая - состоит только из пуха 2) полутонкая - состоит из пуха и полупуха. Считается однородной. 3) полугрубая - состоит из пуха и ости. 4) грубая - ость, переходный волос, пух К основным физическим свойствам относят: 1) тонина 2) извитость 3) длина 4) уравненость 5) растяжимость 6) эластичность 7) упругость

8) блеск 9) цвет Тонина - это наиболее тонкий пух до 10-40 мкм, ость до 150 мкм извитость - определяют по числу извитков на единицу длины

по длине различают шерсть конвойную (7 и более см) - идет на изготовление конвойных гладких тканей и суконная шерсть (4-6 см) - идет на изготовление сукон (с ворсом)

тонкорунных овец весной, грубошерстных стригут весной и осенью. факторы влияющие на шерстные признаки: порода, индивидуальные особенности, половое развитие, физиологическое состояние, возраст животного, климатические условия. смушки - шкурки ягнят с мушковых ягнят имеюшие волосяной покров в виде в виде завитков различной величины и формы. для их получения ягнят забивают в возрасте 1-3 дней. виды овчины: 1) шубные - идет на пошив полушубков и тулупов 2) меховые - получают от тонкорунных и полутонкорунных овец  3) кожевенные - не пригодны для ношения

кожи по своему значению делятся на 4 класса:

  1. для обуви

  2. шорно-сидельная

  3. техническая

  4. одежно-галантерейная

Переменное скрещивание - это разновидность промышленного скрещивания, когда в определенной последовательности используют баранов нескольких пород, принадлежащих в одному направлению продуктивности. Если для переменного скрещивания используют только 2 породы, его называют простым, а при большем числе пород — сложным.  Переменное скрещивание часто применяют при разведении овец тонкорунного направления. Например, маток породы советский меринос скрещивают с баранами кавказской породы, полученное потомство — с баранами грозненской породы, а их потомков, в свою очередь, вновь спаривают с баранами советский меринос. Такой метод разведения называется сложным трехпо-родным переменным скрещиванием. Установлено, что переменное скрещивание в сочетании с отбором и подбором позволяет получить более высокопродуктивное потомство как вследствие сочетания ценных особенностей пород, так и в результате явления гетерозиса.

Высокопродуктивные семейства и их значение в племенной работе

Генетические параметры и возможность прогнозирования эффективности селекции. Селекционный дифференциал и эффект селекции

Гетерогенный подбор, его значение, + и –

Глазомерный метод оценки экстерьера животных и статей, основные недостатки телосложения

Генеалогическая структура стада, принципы составления структурных схем

Значение пород в научно-техническом прогрессе с/х производства. Задачи по совершенствованию существующих и созданию новых пород

Естественный и искусственный отбор

Измерительный метод в оценке экстерьера

Поглотительное скрещивание - прменяют для коренного улучшения местной низко продуктивной иногда беспородной группы животных в тех случаях , когда она не может сразу и полностью быть заменена другой заводской породой. Используются также для увеличения поголовья планируемой заводской породы. Скорость поглощения и качественного улучшения зависит от степени генетического развития между животными скрещивания. Выращивание комплексного молодняка тщательности отбора и подбора. Воспроизводительных помесей четвертого поколения полученного в результате поглотительного скрещивания и соответствующего типа причисляют к группе чистопородных животных.

Закон недоразвития в учении Н.П. Чирвинского и А.А. Малигонова, его использование при организации выращивания молодняка

Интерьер с/х животных и методы его изучения

Классификация типов конституции, разработанная Дюрстом

Классификация типов конституции, разработанная Кулешовым

Методика составления плана племенной работы по хоз-ву и породе

Методика создания новых пород, разработанная М.Ф. Ивановым

Методика учета роста и развития с/х животных

Наследуемость продуктивности и признаки ее определяющие

Отбор с/х животных. Факторы влияющие на отбор

Оценка животных по фенотипу. Особенности крупномасштабной селекции

Оценка и отбор животных по происхождению

Определение гетерозиса, его биологическая сущность, селекция на гетерозис

Оценка и учет молочной продуктивности

Оценка и учет мясной продуктивности

Виды случки с/х животных

Параметры молочной и мясной продуктивности, качество молока и мяса

Периодичность и ритмичность в росте и развитии животных и их требования к условиям жизни в различные периоды

Понятие о линии. Методика создания заводских линий. Отбор и подбор при работе с линией.

Понятие о массовом и индивидуальном отборе

Понятие о породе. Классификация пород по направлению продуктивности, качеству и количеству труда

Понятие о подборе. Связь отбора и подбора. Основные принципы подбора

Понятие од онтогенезе. Общие закономерности роста и развития с/х животных

Понятие об экстерьере животных. Признаки здорового телосложения, значение экстерьерной оценки при разведении животных

Принципы бонитировки с/х животных

Продуктивность-главный признак отбора

Промышленное скрещивание

Принципы, положенные в основу классификации конституции животных академиком Павловым

Роль материнского организма в формировании эмбриона и управление этим процессом

Связь конституции со скороспелостью и хозяйственной специализацией животных

Скрещивание, основные задачи скрещивания в племенной работе. Факторы, влияющие на эффективность скрещивания

Структура породы, факторы, влияющие на породообразовательный процесс

Чистопородное разведение, его значение, цели и задачи

Требование к экстерьеру животных разного направления продуктивности

Эмбрионализм и инфантилизм, меры борьбы с ними

Эмбрионализм — это недоразвитие организма, связанное с задержкой роста в утробный период. Причины его — общее недоразвитие матери, плохое ее питание, болезнь в период беременности, излишне обильное питание, приводящее к сильному ожирению, возраст матери и т. д.

Недоразвитые в утробный период собаки — эмбрионалы — отличаются низкой живой массой при рождении, коротконо-гостью, недоразвитостью сердечно-сосудистой и пищеварительной систем.

Во взрослом состоянии эмбрионалы отличаются пропорциями тела, характерными для новорожденных. Инфантилизм — это недоразвитие, связанное с задержкой роста в послеутробный период.

Основными причинами такого недоразвития являются плохое кормление щенков в молочный и послемолочный периоды, длительное заболевание молодняка и т. д. Инфантильная собака — высоконогая, высокозадая, с недоразвитым в глубину, длину и ширину туловищем, с плохо развитой мускулатурой, костной тканью, пищеварительными органами и низкой живой массой.

Факторы, влияющие на рост и развитие животных, управление ростом и развитием

Фотографирование, как метод оценки экстерьера. Правила фотографирования животных

Число признаков при отборе. Характер, степень и связь между признаками. Наследуемость, изменчивость признаков , закон регрессии и их значение в селекции