Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РАБОТА 1-2.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
213.5 Кб
Скачать

РАБОТА 1. КЕРАМИЧЕСКИЕ И СИЛИКАТНЫЕ МАТЕРИАЛЫ И ИЗДЕЛИЯ. МИНЕРАЛЬНЫЕ ВЯЖУЩИЕ ВЕЩЕСТВА

Цель работы:

Изучить состав, область применения керамических и силикатных мате­риалов и минеральных вяжущих веществ.

Содержание работы:

1.Состав, свойства, классификация и область применения керами­ческих материалов и изделий.

2. Состав и свойства силикатных материалов и изделий.

3. Состав и свойства минеральных вяжущих веществ.

4. Условно-графическое обозначение строительных материалов.

Общие положения

При проектировании и возведении здания строительные материалы выбирают в зависимости от назначения здания, особенностей его конст­рукции и условий эксплуатации. Чтобы правильно выбрать требуемые в каждом конкретном случае стро­ительные материалы, необходимо знать их состав и свойства.

В курсовом и дипломном проектировании при разработке и реконст­рукции объектов сельского хозяйства и цехов перерабатывающих предприятий изображение материалов строительных конструкций в зависимости от вида необходимо выполнять в соответствии с требованиями ГОСТ-2.306-68 (рис. ]).

Рис.1 Условно-графические обозначения строительных материалов

Керамические материалы и изделия

Сырьем для керамических изделий служат природные глины , а также их смеси с органическими и минеральными добавками. Керамические материалы получают из глиняных масс путём их формо­вания, сушки и последующего обжига при температуре 900-1100оС.

В основу классификации керамических изделий, выпускаемых промыш­ленностью для строительства, положено их назначение. По этому призна­ку все материалы и изделия строительной керамики подразделяются на следующие группы:

Стеновые материалы - кирпич глиняный обыкновенный, пустотелый, легковесный; керамические пустотелые камни.

Кирпич и камни специального назначения - кирпич лекальный, камни для канализационных сооружений (подземных коллекторов), кирпич для дорожных одежд.

Изделия для облицовки фасадов и здании - глазурованные и неглазу­рованные: кирпич и камни лицевые, ковровая керамика, плитки керамические малогабаритные, плитки керамические фасадные и подоконные сливы.

Изделия для внутренней облицовки зданий - плитки для облицовки стен и плитки для полов: крупные и мозаичные.

Кровельные материалы - черепица рядовая для скатов кровли и чере­пица специального назначения.

Трубы керамические канализационные дренажные.Их изготавливают цилиндрической формы длиной 800-1200мм внутренним диаметром 150-600мм . Поверхность труб снаружи и внутри покрывают глазурью. Трубы выдерживают гидравлическое давление не менее 0,2МПа и более стойкие к агрессивным средам, чем чугунные или железобетонные.

Изделия кислотоупорные футеровочные - кирпич кислотоупорный нормальный, плитки кислотоупорные, трубы кислотоупорные и фасон­ные части к ним.

К стеновым керамическим материалам относят кирпич глиняный обык­новенный, кирпич легковесный, пустотелый, керамические камни. Стеновые материалы изготовляют методом пластического формования или полусухого прессования.

Кирпич глиняный обыкновенный. После обжига такой кирпич имеет красноватый цвет, поэтому керамический кирпич называют красным в отличии от белого силикатного. Качество кирпича независимо от способов производства должно отвечать требованиям ГОСТ 530-71. Кирпич выпускают семи марок: 50, 75, 100, 125, 150, 200, 250 и 300, размером 250х120х65. Выпускают также утолщенный кирпич 250х120х88. Марка 50 разрешена только для мелких заводов, имеющих низкокачественное сырьё. Искривление рёбер и граней, отступления от номинального размера не должны превышать 3мм, механические повреждения не допускаются. Марку кирпича устанавливают по пределу прочности путём испытания пяти кирпичей на сжатие и на изгиб. По каждому виду испытаний выводят средний показатель.

Заводы выпускают и так называемый модульный пустотелый кирпич размером 250x200x88 мм, масса одного кирпича не должна превышать 4кг

По морозостойкости кирпич подразделяют на четыре марки: М рз -15, 25, 35 и 50 циклов. Морозостойкость – это способность материала, насыщенного водой переносить неоднократные замораживание и оттаивание без разрушений и деформаций. Это качество очень важно для материала наружных стен и других конструкций, которые подвергаются замораживанию в увлажненном состоянии. Вода , превращаясь в лед, расширяется примерно на 9 % и разрывает ячейки.

Объёмная масса кирпича глиняного обыкновенного лежит в пределах от 1700 до 2100 кг/м3. Кирпич глиняный обыкно­венный в каркасных зданиях и в стенах верхних этажей многоэтажных зда­ний использовать нецелесообразно, т. к. он имеет высокую прочность, большую массу и относительно высокий коэффициент теплопроводнос­ти. В таких зданиях значительно выгоднее применять кир­пич с меньшей прочностью, т. е. кирпич повышенной пористости или пустотности.

Кирпич глиняный обыкновенный применяют для изготовления кирпич­ных панелей наружных и внутренних стен, кладки наружных и внутренних стен, столбов, сводов и других несущих конструкций. Кирпич глиняный полусухого прессования использовать для фундаментов и цоколей гидро­изоляционного слоя не допускается вследствие пониженной морозостой­кости.

Кирпич легковесный изготовляют из глины с трепелом, из глины с вы­горающими добавками, из трепела с добавками или без них (трепел - оса­дочная порода, образовавшаяся в пресных и морских водах из остатков древних организмов).

Размер этого кирпича 250х 120х 88 мм, морозостойкость 10 циклов.

Кирпич пустотелый пластического и полусухого формования выраба­тывают со сквозными пустотами. Пустоты в кирпиче располагаются пер­пендикулярно постели. По форме пустоты бывают круглыми, диаметром не более 15 мм или прямоугольными с шириной щели не более15 мм. Морозостойкость - не ниже 15 циклов, водопоглощение - не менее 6%. Кирпич глиняный пустотелый применяют для несущих наружных и внут­ренних стен, перегородок и других частей зданий и сооружений. Не реко­мендуется применять его для фундаментов, цоколей и стен мокрых поме­щений (влажность более 75 % при t=l 2.. .24 °С и более 60 %, при t>24 °С).

Керамические пустотелые камни заменяют 4-6 кирпичей, это увели­чивает производительность труда каменщика и снижает количество швов в кладке. Камни пластического формования выпускают размером до 250х140x250 мм, марки по прочности 50,75,100,150, морозостойкость - не менее 15 циклов, объёмная масса - не более 1400 кг/м3. Чтобы обеспечить сборность строительства и отказаться от применения неиндустриальных мелкоштучных изделий, на кирпичных заводах изготовляют укрупнённые элементы из кирпича.

Крупные блоки и виброкирпичные панели. Наличие этих изделий по­зволяет снизить затраты труда и времени на возведение кирпичных стен.

Применение кирпичных стеновых панелей и керамических блоков для наружных стен, а также виброкирпичных панелей для внутренних стен позволяет получать экономию кирпича и уменьшить массу стены. Панели для наружных стен выпускают двухслойные и однослойные. Двухслойные панели изготовляют толщиной 260 мм размером на комнату 2670x3180 мм. Двухслойная панель состоит из кирпича (толщиной 120 мм), высоко­эффективного утеплителя (пенокерамзита, пеностекла, фибролита и др.) толщиной 100 мм и трёх слоев цементного раствора, толщиной 40 мм. Лицевая сторона стеновой панели может быть отделана тонкой керами­ческой плиткой толщиной 4 мм, тогда три слоя раствора составят 36 мм. Однослойные панели 2750x3190x300 мм изготовляют из пустотелых кера­мических камней, общая толщина этих панелей составляет 300 мм, в том числе керамический камень - 250 мм, керамзитобетонный заполнитель -25 мм и раствор - 25 мм.

Панели наружных стен армируют стальными каркасами из проволоки диаметром 2 и 6 мм, расположенными по периметру оконного проёма и панели. Панели для внутренних стен изготовляют из кирпича, их армируют специальными металлическими каркасами. Общая толщина панелей 140 мм, она складывается из толщины кирпича 120 мм и двух слоев раствора по 10 мм. Масса перегородочной панели в среднем 2 т.