Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая статистика.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
471.55 Кб
Скачать

Выводы и предложения.

Реформирование аграрного сектора, обусловленное переходом к рыночным отношениям, привело к изменению способов перераспределения земель и условий их осуществления. Изменилось положение различных групп землепользователей. Однако становление многоукладной экономики и развитие частных форм собственности на землю не сопровождалась стабилизацией с.-х. производства. Проводимые преобразования привели к разрушению сложившейся системы экономических отношений и как следствие – резкому спаду с.-х. производства.

Анализ современного уровня эффективности использования земли показал , что за последнее десятилетие произошло значительное снижение продуктивности пашни.

основными факторами, повлиявшими на снижение эффективности использования земли является:

- сокращение площади под посевами с.-х. культур из-за низкой обеспеченности хозяйств техникой и оборотными средствами,

- низкая урожайность с.-х. культур вследствие недостаточного уровня интенсивности технологий их возделывания,

- снижение продуктивной способности пашни, обусловленное снижением влияния минеральных и органических удобрений, сокращения объема мелиоративных работ из-за дефицита финансовых средств у сельскохозяйственных предприятий,

- недостаток денежных средств для фондообновления хозяйств, имеющих высокую степень морального и физического износа основных средств,

- макроэкономические условия: диспаритет цен на с.-х. и промышленную продукцию, монополизм первой и третьей сфер агропромышленного комплекса,

- отсутствие мер государственной поддержки и стимулирования рационального использования с.-х. угодий.

Эффективность земледелия определяется в значительной степени уровнем обеспеченности хозяйства производственными ресурсами, более умелым использованием потенциальных возможностей ресурсосберегающих технологий и мотиваций работников к повышению производительностью труда.

Рассмотрев организационно-экономическую характеристику СПК «Нива» за последние три года, можно сказать, что в данном хозяйстве не произошло существенных изменений не в структуре площадей.

Проведя исследования показателей использования земельных ресурсов в хозяйстве получается, что использование земельных ресурсов ведется интенсивно, а удельный вес пахотных земель довольно большой.

Хозяйству из-за низкой рентабельности пришлось отказаться от возделывания картофеля и кошения естественных сенокосов.

Одним из наиболее важных условий повышения эффективности использования земли в целом являются восстановление разрушенного ресурсного потенциала хозяйства, повышения уровня интенсификации производства.

Проведенный анализ эффективности использования земельных угодий в СПК «Нива» позволил сформулировать следующие предложения:

- В условиях разбалансированности потребительского рынка, инфляционных процессов, падения производства сельскохозяйственной продукции, разрушения качества почв, отсутствие охраны земель роль государства в регулировании земельных отношений должна быть определяющей. Необходима эффективная система совершенствования организационно-экономического механизма государственного регулирования земельных отношений.

- С целью повышения эффективности сельскохозяйственного производства, использования земельных ресурсов необходимо совершенствовать организационную структуру и схему управления путем развития производственно-технической кооперации на базе интеграционных сельскохозяйственных предприятий и машинно-технический станций. Создание кооператива дает возможность участникам интеграционного производства более эффективно воспользоваться финансово-кредитными ресурсами для подъема и стабилизации отраслей, повысит материально-техническую обеспеченность сельскохозяйственного производства, будет способствовать более рациональному и полному использования ресурсов, объединит трудовые усилия участников производства на основе заинтересованности и взаимной выгоды.

- Кооперация концентрации и диверсификации производства обусловили выбор стратегии развития и использования технико-технического потенциала интеграционного предприятия. По моему мнению более эффективно создание в рамках производственного подразделения машинно-технического центра на базе имеющихся ресурсов сельскохозяйственных предприятий и предприятий технического сервиса.

- хозяйству необходимо рассмотреть возможность сдачи не используемой земли в аренду, с целью получения дополнительной прибыли.

- рассмотреть вопрос о возможности выхода на новые рынки сбыта продукции;