Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая.docx
Скачиваний:
73
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
160.92 Кб
Скачать

Федеральное государственное образовательное

учреждение высшего профессионального образования

Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия

Кафедра товароведения и экспертизы товаров

Курсовая работа

по дисциплине «Организация и управление

торговым предприятием»

на тему «Организация коммерческих сделок и их эффективность»

Исполнитель:

студент 3 курса дневного обучения

агрономического факультета, гр. 163

специальность 080401«Товароведение и экспертиза товаров»

Лобочков Михаил Вадимович

Научный руководитель:

____________________________

г. Нижний Новгород

2012 Г.

Содержание

Введение

Глава 1 Теоретические аспекты организации коммерческих сделок

1.1 Сущность коммерческих сделок, их виды и характеристика

1.2 Документальное оформление коммерческих сделок

1.3 Эффективность коммерческих сделок

Глава 2 Анализ организации коммерческих сделок на примере Торговой Группы «вкт» (Райцентр нн)

2.1 Организационно-экономическая и правовая характеристика предприятия

2.2 Анализ хозяйственной деятельности предприятия

2.3 Пути совершенствования организации коммерческих сделок

Заключение

Список используемой литературы

Введение

Актуальность данной темы заключается в том, что реализация коммерческих планов любого хозяйствующего субъекта, будь то предприятие или индивидуальный предприниматель, невозможна без совершения сделок и заключения договоров. Договор - это и есть та форма, в которой воплощаются все замыслы и расчеты бизнесменов. Заниматься предпринимательством и не заключать сделки, не подписывать договоры и документы по его исполнению просто невозможно. Значение договора в финансово-хозяйственной деятельности недооценивать нельзя. Дело в том, что большинство положений действующего гражданского законодательства имеют диспозитивный характер. Это означает, что стороны практически любого договора вправе решать в нем те или иные вопросы исключительно по своему усмотрению, не придерживаясь строго тех рекомендательных форм и конструкций, которые установлены в законе.

Цель изучение теории и выработка конкретных предложений по организации и их эффективности.

На основании цели в данной работе были поставлены следующие задачи:

  • Изучение теории по организации коммерческих сделок и их эффективности;

  • Провести анализ конкретной организации;

  • Выработать предложения по оптимизации коммерческих сделок и их эффективность.

В работе рассматривалась хозяйственная деятельность ООО Торговой Группы «ВКТ» (Райцентр НН) сети розничных супермаркетов.

В коммерческой деятельности предприниматель выступает в роли коммерсанта, торговца, продавая готовые товары, приобретенные им у других лиц, потребителю, покупателю. В таком предпринимательстве фактором является сам товар, а прибыль предпринимателя образуется путем продажи товара по цене, превышающей ценю приобретения. Отметим, что если товар приобретается на законных основаниях, то торгово-коммерческое предпринимательство не следует называть спекуляцией и на этом основании осуждать. Только когда наблюдается противозаконная, с нарушением правил торговли перепродажа, можно говорить о запретной, преступной спекуляции.

Экономическое содержание коммерческой деятельности как основного элемента рыночных услуг заключается в посреднической деятельности по продвижению товаров от производителей к потребителям посредством купли продажи.

В соответствии с экономической теорией услуги подобного рода не создают новой потребительской стоимости и не увеличивают стоимость товара, но возмещаются за счет чистого продукта, созданного в других отраслях экономики.

Вместе с тем ряд услуг в коммерческой деятельности связан с продолжением производства в сфере обращения, например услуги по транспортировке товаров, их хранению, расфасовке, упаковке. Эти услуги также не создают новой потребительской стоимости, но участвуют в создании стоимости товара.

Таким образом, можно предположить, что коммерческая деятельность – это прежде всего интеллектуальная деятельность энергичного и инициативного человека, который, владея материальными ценностями использует их для организации бизнеса. Извлекая пользу для самого себя предприниматель действует на благо общества.