Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая работа Григорьевой.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
97.28 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«РАБОТКИНСКИЙ АГРАРНЫЙ КОЛЛЕДЖ»

КУРСОВАЯ РАБОТА

По предмету «Организация и планирование ветеринарного дела»

на тему:

«Анализ деятельности ветеринарного учреждения»

Выполнила: студентка 4 курса ветеринарного отделения

Григорьева В.А.

Проверила: Шидяева Н.А.

Дата сдачи: 1 марта 2012

Оценка:_______________

п. Волжский 2012

Содержание

Введение…………………………………………………………. стр.

  1. Характеристика ветеринарной службы ……………………. стр.

  2. Основная часть……………………………………………… стр.

  3. Выводы и предложения…….……………………………..стр.

  4. Библиографический список…………………......…………..стр.

Введение

Проведение ветеринарных мероприятий способствует уменьшению заболевания и падежа животных, повышению их продуктивности, улучшению качества продуктов и сырья животного происхождения, созданию здоровых стад в животноводческих хозяйствах.

Наряду с этим ветеринарное дело направлено на охрану здоровья людей, предотвращения заражения через продукты питания, охрану окружающей среды от загрязнения вредными газами, ядохимикатами, возбудителями инфекционных или инвазионных болезней. Проводя ветеринарно-санитарную экспертизу молока, мяса и других продуктов животного происхождения и сырья, не допуская попадания в пищу недоброкачественных продуктов.

Право на занятие ветеринарной деятельностью имеют специалисты в области ветеринарии, с высшим или средним ветеринарным образованием. Под ветеринарией понимаются: область научных знаний и практической деятельности, направленных на предупреждение болезней животных и их лечению, выпуск безопасных в ветеринарном значении продуктов животноводства и защиту населения от болезней общих для человека и животных.

Под ветеринарной службой понимается деятельность ветеринарных специалистов, учреждений, организаций, которая заключается в проведении профилактических, противоэпизоотических, ветеринарно-санитарных мероприятий.

Перед ветеринарией РФ поставлены следующие задачи в соответствии с законом РФ «О Ветеринарии» от 14 мая 1993 года:

1-Предупреждение и ликвидация заразных и массовых незаразных болезней животных.

2-Обеспечение безопасности продуктов животноводства и сырья животного происхождения в ветеринарно-санитарном отношении.

3-Защита человека от болезней общих для человека и животных.

4-Охрана предприятий РФ от заноса заразных болезней животных из иностранных государств.

В своей профессиональной деятельности ветеринарные специалисты руководствуются законодательством РФ и подконтрольным соответствующим органам управления.

Цели и задачи курсовой работы.

Курсовая работа является разновидностью самостоятельной работы студентов с целью систематизации, углубления и закрепления знаний по соответствующим темам программы, приобретение навыков, практическое применение теоретических знаний при решении различных организационных, экономических вопросов, поэтому курсовая работа предусматривает подробное изучение организации ветеринарного дела, различных форм собственности, государственных ветеринарных учреждений разных типов, организация ветеринарных мероприятий при возникновении инфекционных, инвазионных и незаразных заболеваний.

Характеристика «Центра ветеринарной помощи»

Центр ветеринарной помощи находится по адресу: Нижегородская обл., г. Дзержинск, ул. Октябрьская, дом 32 б. Помещение предоставлено в аренду Дзержинской санитарно-эпидемиологической службой, отделом профилактической дезинфекции. Санитарно-ветеринарные разрывы соблюдены. Вет. центр окружен сплошным каменным двухметровым забором, имеется подъездной путь для автотранспорта ( западная сторона) и калитка(южная сторона). Подъездные пути имеются только с западной стороны и представляют собой однополостную асфальтированную дорогу, отходящую от улицы Октябрьской, за жилым домом № 32. От жилого дома дорога ограниченна пятиметровой зелёной полосой. С южной стороны в ста метрах от вет. центра располагается полотно железной дороги. С запада в 50 метрах располагается гаражный кооператив. С северной стороны в 50 метрах располагается санитарно-эпидемиологическая лаборатория и стационар кожно-венерологического центра.

Ветеринарный центр занимает площадь 84 м(2) и имеет следующие помещения:

  • Ветеринарный приёмный зал-накопитель с регистратурой, мини АТС, с ветеринарной аптекой, двумя кварцевыми лампами, стендами с ветеринарной и кинолого-фелинологической литературой, стендом информации для посетителей по оказанию коммерческих ветеринарных услуг документами по лицензированию и законодательным актом, стендом информации о потере и находке животных, об услугах по купле продажи, парикмахерских и других услугах, с фотографиями животных и телевизором для улучшения условий ожидания посетителям. В центральный зал ведёт «парадный» вход с сигнализацией, двумя дверями и небольшим освещёнными тамбуром с дез. ковриком.

  • Процедурный кабинет имеет собственный вход с сигнализацией, двумя дверями, оснащенными электрическим звонком. В кабинете выполняются процедуры, назначение животным ( постановка клизм, капельниц, снятие ЭКГ, физиопроцедуры ), а также гнойные и «грязные» операции, не требующие большого объёма работ. Кабинет оснащён двумя нерегулируемыми в высоту столами, двумя стационарными и двумя переносными светильниками, стационарной кварцевой лампой, двумя передвижными тележками для подвоза и установки физио- и лечебной аппаратурой, шкафом с 3-дневным запасом лечебных средств общего списка и перевязочного материала. Имеется подвод горячей и холодной воды, две секции батарей центрального отопления, стол для врача, два стула с виниловым, легко моющемся покрытием, полка со специальной и справочной литературой. При необходимости в процедурной крепится и подсоединяется к канализации мобильная ванна, используемая для помывки животных или при постановке клизм.

  • Смотровой кабинет находится рядом с процедурной, предназначен для первичного осмотра животного и предварительной постановке диагноза. Выход возможен в небольшой коридорчик перед холлом или в процедурный кабинет. Животных, с подозрением на инфекционную патологию переводят в процедурный кабинет, где оказывают помощь и выпускает через отдельный выход. В смотровой кабинете имеется смотровой регулируемый стол, два светильника( переносной и стационарный), стационарная кварцевая лампа, подводка холодной воды и отопления, стол врача с набором необходимых карт и листов назначений, первый выход мини АТС, шкаф с однодневным запасом лекарственных препаратов и книжная полка со справочной литературой.

  • В другом крыле здания имеется архив, офис с офисной аппаратурой, книжным стеллажом и оборудованием для совещаний.

  • Предоперационная с местом ожидания, вешалкой для верхней одежды и халатами для владельцев( при необходимости их присутствия во время операционного вмешательства), ящик с бахилами и сухо-жировой шкаф для стерилизации инструментов.

  • Операционная, оборудованная ветеринарным столом, бестеневой 4-гнёздной хирургической лампой, столом для перевязочного материала, мобильным столиком для стерильного хирургического инструмента, моечным лотком для использованных инструментов, двумя передвижными столами-тележками с электрокоагуляторами разного назначения, мобильным аппаратом ЭКГ и элекгроаспиратором. Имеется шкафчик с препаратами для оказания экстренной помощи и реанимацией, шкаф с трёхдневным запасом лекарств применяемых для оказания хирургической помощи, шприцами, перевязочными материалом. Имеется три меняющихся по высоте хирургических табурета. Кварцевание осуществляется стационарной кварцевой лампой. На окнах сигнализация. К операционной примыкает комната, оборудованная для хранения препаратов группы А и В в соответствии с нормативными требованиями и Федеральным законом « о хранении использовании сильнодействующих и психотропных препаратов». Доступ в неё имеет только глав. врач клиники, комната подключена под охранный пункт и вскрывается только с использованием личного кодового ключа главного вет. врача клиники.

  • Из операционной имеется второй вход в комнату вет. персонала, где стоят мощный нагреватель, имеется моечный блок, туда где примыкает аптечный склад с полками и холодильником для хранения биопрепаратов.

  • Следующая комната отдыха персонала, оборудованная местом для приёма пищи, удобной мебелью и книжкой стойкой.

  • Лаборатория лицензирована для нужд клиники и имеет набор для экспресс-анализов мочи, центрифугу, микроскоп, лабораторную посуду и примитивные красители. Выполняются предварительные анализы мочи, кала, гемоталогические анализы. Здесь имеются два рабочих места, холодильник, стол для реактивов с вытяжкой, стационарная кварцевая лампа.

  • Рядом с лабораторией имеется комната для проведения люминисцентой диагностики. Из лаборатории имеется отдельных выход

Перед ветеринарным центром имеется большая парковочная площадка, место для выгула животных, и специально оборудованное место для контейнера под бытовой мусор. Биологические отходы утилизируются в специально оборудованном контейнере, имеющим навесной замок, согласно нормативных документов и требований санитарно-эпидемиологической службы.