Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовой 2.doc
Скачиваний:
65
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
942.59 Кб
Скачать

Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия

Кафедра лесной таксации и лесоустройства

Проект освоения лесов в завражновском участковом лесничестве

Курсовой проект

по лесоустройству

Выполнил студент:

группа 32 «а»

Агейченков С.В.

Руководитель:

Боровиков Н.З.

Н.Новгород 2014 год

Содержание

Введение

1. Краткая характеристика территории

1.1. Общие сведения

1.2. Организация территории. Характер лесоустроительных работ

2. Характеристика лесного фонда

2.1. Основные положения по ведению лесного хозяйства

2.2. Состояние лесного фонда

2.3. Экологическое и санитарное состояние лесов

2.4. Характеристика лесосырьевых ресурсов

3. Расчет норм лесопользования и проект лесохозяйственных мероприятий

3.1. Главное пользование лесом

3.2. Промежуточное пользование лесом

3.3. Размер пользования по всем видам рубок

3.4. Лесовосстановление

3.5. Охрана леса

3.6. Лесозащита

3.7. Побочные пользования

3.8. Фонд подсочки леса

3.9. Экологическое обоснование проектируемых мероприятий и их эффективность

Литература

Введение

Правильное лесное хозяйство предполагает бесконечный цикл процессов на неизменной территории леса, в котором активная и пассивная лесохозяйственная деятельность и пользование лесом осуществляются ежегодно в отношении участков леса, определяемых исключительно на основании только экономических расчетов пользования и возобновления леса. При этом пространственно-временное размещение этих участков на территории леса, в отношении которого ведется правильное лесное хозяйство, определяется последовательностью связанных между собой хозяйственных мероприятий, проводимых лесоустройством исходя из столь любимой М.М. Орловым хозяйственной аксиомы - принципа бережливости, т.е. получения наибольшей выгоды с наименьшими затратами.

Таким образом, учение о правильном лесном хозяйстве и нормальном лесе можно было бы назвать самой выдающейся попыткой претворения в жизнь мечты постоянного наибольшего пользования при наименьших затратах исходя из целей лесного хозяйства, основанного на идее пользования. Эта мечта весьма точно была сформулирована М.М. Орловым: «...цель лесного хозяйства заключается в том, чтобы из всей совокупности имеющихся в нем насаждений каждый год срубать спелый лес, не повреждая остальных насаждений, обеспечивая возобновление и создавая наилучшие условия для лесоохранения и эксплуатации...»

Лесоустройство теоретически обеспечено объемами работ на многие годы. Достаточно сказать, что на территории лесного фонда выделяют около 40 млн лесотаксационных выделов. Эти 40 млн выделов упакованы внутри 940 тыс. лесных кварталов, а те, в свою очередь, выделены в 7870 лесничествах, которые входят в состав 1827 лесхозов России . А система оплаты труда остается сдельная. Поэтому и качество, и точность лесоустроительных материалов в последние годы снизились, что было не раз отмечено самими лесоустроителями .Это всё происходит в масштабах целой страны, поэтому я считаю, что грамотное лесоустройство и инвентаризация лесов и лесных ресурсов – это первостепенная задача лесного хозяйства России. Для того, что грамотно вести лесное хозяйства в масштабах хотя бы своего лесного участка ( Завражновское участковое лесничество Борского районного лесничества в кварталах 12,13,24) я считаю целесообразно произвести полное лесоустройство, для того, что бы грамотно планировать лесохозяйственные мероприятия, получая прибыль- проявлять бережливость, так как считаю что только грамотное ведение лесного хозяйства даст возможность оставить это всё в полной мере своим потомкам.