Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Административное право.docx
Скачиваний:
101
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
57.22 Кб
Скачать

Тема 2. Административно-правовые отношения.

Административно-правовые отношения – это урегулированные административно-правовыми нормами управленческие отношения, в которых стороны выступают в качестве носителей взаимных прав и обязанностей.

Особенности:

  1. возникают на основе административно-правовых норм (административно-правовая норма является предпосылкой административно-правовых отношений)

  2. административно-правовые отношения складываются в области государственно-управленческой деятельности (т.е. в специфической области)

  3. большинство административно-правовых отношений по своей природе является властеотношениями, строятся на императивных началах, т.к. связаны с реализацией управленческих функций государства, что порождает неравенство у субъектов в правах и обязанностях, но предполагает равенство субъектов перед законом

  4. отсутствие ограничений на количество и состав участников административно-правовых отношений

  5. административно-правовые отношения всегда связаны с обеспечением управленческих целей и интересов государства. Поэтому в них всегда в той или иной форме находит свое отражение публично-правовой (государственный) интерес.

  6. в административно-правовых отношениях всегда присутствует обязательная сторона, без которой такие отношения не возникают. Это исполнительный орган или должностное лицо государственной власти, представляющий публично-правовой интерес

  7. административно-правовые отношения возникают при обязательном участии особого субъекта – носителя полномочий государственно-властного характера

  8. административно-правовые отношения являются властеотношениями, т.е. строятся на принципе «власть-подчинение»

  9. объектом административно-правовых отношений является поведение людей (участников управляемого процесса)

  10. административно-правовые отношения могут возникать по инициативе любой из сторон (субъекты и объекты). Однако, согласие или желание второй стороны (объектов) не всегда является во всех случаях обязательным условием для возникновения отношений. Т.е. в некоторых случаях административно-правовые отношения могут возникать и вопреки желанию второй стороны.

  11. по своей природе административно-правовые отношения являются организационными правоотношениями, поскольку призваны организовывать процесс исполнения норм права. Кроме того, такие отношения являются разновидностью организационных отношений еще и в силу того, что призваны организовывать не только работу аппарата управления, но и ветвей государственной власти

  12. административно-правовые отношения подлежат защите в административном, судебном порядке

  13. виновная сторона несет ответственность перед государством в лице его органов

Структура административно-правовых отношений:

  1. субъекты (например, органы и должностные лица государственной власти)

  2. объекты (то, по поводу чего возникают отношения, т.е. физические и юридические лица)

  3. содержание правоотношений

Виды административно-правовых отношений:

  1. по характеру управленческой связи

    1. непосредственно выражающие сущность исполнительной власти

    2. выходящие за рамки исполнительной власти

  2. по составу участников

    1. в рамках внешней сферы управления

    2. в рамках внутренней деятельности органов исполнительной власти

  3. в зависимости от характера конкретных управленческих связей

    1. основные (вертикальные, субординационные), непосредственно выражающие главную формулу управленческой деятельности СУБЪЕКТ-ОБЪЕКТ, КОМАНДА-ИСПОЛНЕНИЕ. Они являются типичными в процессе государственной деятельности. Властной стороной здесь выступает соответствующий субъект исполнительной власти. Для данных отношений характерно:

      1. неравенство сторон в юридическом смысле

      2. подчиненность объекта субъекту

      3. подконтрольность и поднадзорность

Однако, некоторые вертикальные правоотношения возникают между несоподчиненными участниками. Как правило, такие управленческие связи действуют в рамках межотраслевого государственного управления (например, НПА, изданные по вопросам валютного контроля, подлежат обязательному исполнению всеми участниками подобных правоотношений)

    1. неосновные (горизонтальные, координационные). Они возникают непосредственно в сфере государственного управления. Не имеют своим прямым назначением непосредственное управляющее воздействие на объект управления. Это формула СУБЪЕКТ-СУБЪЕКТ. Такие отношения носят вспомогательный характер, они также могут быть предпосылкой к основным правоотношениям

  1. с точки зрения государственного устройства

    1. между центральными органами федеральной исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов РФ (например, Правительство РФ и Правительство Саратовской области)

    2. между органами исполнительной власти субъектов РФ, находящимися на одном уровне (например, Администрация Самарской области и Правительство Саратовской области)

    3. между органами исполнительной власти субъектов РФ, стоящими на разных уровнях (например, Правительство Тюменской области и Правительство Ханты-мансийского АО)

  2. по содержанию

    1. материальные – общественные отношения в сфере управления, которые регулируются материальными нормами АП

    2. процессуальные – отношения, складывающиеся в процессе управления в связи с разрешением индивидуально-конкретных дел, которые регулируются административно-процессуальными нормами

  3. с точки зрения целевой направленности

    1. регулятивные

    2. охранительные

Административная правоспособность гражданина – это установленная и охраняемая административно-правовыми нормами возможность того или иного субъекта быть участником общественных отношений, возникающих в сфере государственного управления. Это реальная и обеспечиваемая государством возможность гражданина иметь субъективные права и исполнять административно-правовые обязанности. Возникает с момента рождения гражданина и прекращается с его смертью. Административная правоспособность является необходимым условием административной дееспособности.

Административная дееспособность – это практическая способность субъекта реализовывать свою административную правоспособность в конкретных административных правоотношениях. Это способность гражданина своими личными действиями приобретать субъективные права и выполнять возложенные на него юридические обязанности в сфере исполнительной власти.

Административная дееспособность гражданина частично наступает с 14 лет, а затем в 16 лет (возможность привлечения к административной ответственности) и полная – с 18 лет.

По закону граждане обладают равной административной дееспособностью. Однако, по состоянию здоровья некоторые граждане могут быть признаны судом частично/полностью недееспособными.

Административная правоспособность юридических лиц начинается с момента их государственной регистрации в органах юстиции и заканчивается в момент ликвидации.

Административная деликтоспособность – это возможность субъекта АП самостоятельно нести юридическую ответственность за свои действия, совершенные вопреки соответствующим требованиям административно-правовых норм.

Административная правосубъектность – возможность определять и систематизировать субъекты АП. Это сочетание административной правоспособности и дееспособности.

Административная правосубъектность общественных объединений включает комплекс принадлежащих им прав и обязанностей во взаимоотношениях с субъектами исполнительной власти. Закрепляя административно-правовой статус общественных объединений, государство тем самым устанавливает тот круг административных правоотношений, в котором данные объединения могут выступать в качестве их субъектов.

8.09.2012

(продолжение Темы 2)

Административная ответственность – это разновидность юридической ответственности, заключающаяся в применении уполномоченным органом или должностным лицом государственной власти к лицу, совершившему административное правонарушение, административных взысканий, наказаний.

Черты административной ответственности:

  1. представляет собой государственное принуждение, которое выражается в возможности применения кары (наказания) по отношению к правонарушителю

  2. основанием административной ответственности выступает административное правонарушение

  3. административная ответственность выражается в применении административного наказания

  4. условием применения административной ответственности является определенная процедура – производство по делам об административных правонарушениях

Таким образом, административная ответственность – это вид государственного принуждения, выражающийся в применении административного наказания к субъектам права, совершившим административное правонарушение, виновность которых была установлена в процессе производства по делам об административным правонарушениях.

Структура административной ответственности:

  1. юридическое, фактическое и процессуальное основание административной ответственности

  2. субъекты административной ответственности

  3. условие административной ответственности

  4. административное наказание

  5. порядок привлечения к административной ответственности

Структурные элементы:

  1. Юридическое, фактическое и процессуальное основание административной ответственности. Юридическое основание административной ответственности – это конкретная норма права в действующем законодательстве, формулирующая состав данного административного правонарушения и устанавливающая соответствующие административные санкции за его совершение. Таким образом, юридическое основание административной ответственности – предусмотренность административной ответственности за конкретное правонарушение в действующем законодательстве. Фактическое основание административной ответственности – конкретизирующее в полном составе составляющих его элементов административного правонарушения, совершенное соответствующими субъектами. Процессуальное основание административной ответственности – составленный уполномоченным должностным лицом органа исполнительной власти протокол об административном правонарушении, совершенном данным субъектом.

  2. Субъекты административной ответственности. Субъекты административной ответственности – физические и юридические лица, совершившие административное правонарушение и привлекаемые на этом основании к административной ответственности. Виды:

    1. общие те, кто несет ответственность на общих основаниях (граждане РФ)

    2. особые – те, кто привлекается к административной ответственности в особом порядке (несовершеннолетние, военнослужащие – более мягкий порядок и меры административной ответственности; должностные лица, юридические лица – более жесткий порядок)

    3. специальные

  3. Условия административной ответственности. смотри КоАП глава 4.

  4. Административное наказание. Административное наказание – наиболее жесткая мера административного принуждения, мера административной ответственности, применяемая уполномоченными органами или должностными лицами государственной власти к правонарушителю.

Согласно ст.3.1 КоАП РФ, административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административных правонарушений и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.

Административное наказание не может иметь своей целью унижение человеческого достоинства физического лица, совершившего административное правонарушение, или причинение ему физических страданий, а также нанесение вреда деловой репутации юридического лица.

Согласно ст.3.2 КоАП РФ, за совершение административных правонарушений могут устанавливаться и применяться следующие виды административных наказаний:

  1. предупреждение – мера административной ответственности, выражающаяся в официальном порицании физического или юридического лица. Выносится в письменной форме.

  2. административный штраф – мера административной ответственности, денежное взыскание, которое может выражаться в величине, кратной:

    1. МРОТ

    2. стоимости предмета административного правонарушения на момент окончания или пресечения административного правонарушения

    3. сумме неуплаченных налогов

    4. сумме незаконной валютной операции

Согласно ст.3.5 КоАП РФ, размер административного штрафа не может быть меньше 1/10 МРОТ и больше 25 МРОТ на граждан, 50 МРОТ для должностных лиц и 1000 МРОТ для юридических лиц.

Административный штраф за нарушение законодательства РФ о внутренних морских водах, территориальном море, континентальном шельфе, об исключительной экономической зоне РФ, антимонопольного, таможенного, валютного законодательства РФ и т.п. может быть установлен с превышением размеров, но не может превышать 200 МРОТ для должностных лиц и 5000 МРОТ для юридических лиц.

Размер административного штрафа за неуплаченные налоги не может превышать 3-хкратного размера неуплаченного налога.

Сумма административных штрафов подлежит зачислению в федеральный бюджет.

  1. возмездное изъятие орудия совершения или предмета административного правонарушения – заключается в принудительном изъятии и в последующей реализации таких предметов с передачей бывшему собственнику вырученной суммы за вычетом расходов за реализацию изъятого предмета.

Назначается судом. Исключение – возмездное изъятие охотничьего оружия, боевых припасов, рыболовных снастей и т.п. не может применяться к лицам, для которых охота/рыболовство является основным законным источником средств к существованию.

  1. конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения – мера административной ответственности, состоящая в принудительном безвозмездном обращении в федеральную собственность или в собственность субъекта РФ не изъятых из оборота вещей. Конфискация назначается только в судебном порядке (ст.3.7 КоАП РФ)

Конфискация охотничьего оружия, боевых припасов и других дозволенных орудий охоты или рыболовства не может применяться к лицам, для которых охота/рыболовство является основным законным источником средств к существованию.

  1. лишение специального права – это мера административной ответственности, которая состоит в лишении физического лица, совершившего административное правонарушение, ранее предоставленного ему специального права. Устанавливается за грубое или систематическое нарушение порядка пользования этим правом в случаях, предусмотренных статьями особенной части КоАП РФ. Лишение специального права назначается судом. Срок лишения специального права не может быть менее 1 месяца и более 2 лет.

Законодатель предусмотрел 2 разновидности такого наказания:

    1. лишение права управления транспортным средством

    2. лишение права охоты.

Особенности применения данного наказания к отдельным категориям субъектов административной ответственности содержит ст.3.8 КоАП РФ

  1. административный арест – это мера административной ответственности, которая заключается в содержании нарушителя в условиях изоляции от общества и устанавливается на срок до 15 суток. А за нарушение требований режима чрезвычайного положения или режима в зоне проведения контртеррористической операции – до 30 суток. Назначается судом.

Административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений и не может применяться к беременным женщинам; женщинам, имеющим детей в возрасте до 14 лет; несовершеннолетним; инвалидам 1 и 2 групп.

Срок административного задержания включается в срок административного ареста (ст. 3.9 КоАП РФ)

  1. административное выдворение за пределы РФ иностранного гражданина или лица без гражданства – это мера административной ответственности, которая заключается в принудительном и контролируемом перемещении указанных граждан и лиц без гражданства через государственную границу РФ за пределы РФ, а в случаях, предусмотренных законодательством РФ, - в контролируемом самостоятельном выезде иностранных граждан и лиц без гражданства из РФ.

Административное выдворение за пределы РФ как мера административного наказания устанавливается в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства и назначается судом, а в случае совершения иностранным гражданином или лицом без гражданства административного правонарушения при въезде в РФ – соответствующим должностным лицом (ст. 3.10 КоАП РФ, ст. 34 ФЗ от 25.07.02 г. №115 «О правовом положении иностранных граждан»)

  1. дисквалификация – это мера административной ответственности, которая заключается в лишении физического лица права занимать руководительские должности в исполнительном органе управления юридического лица, входить в Совет Директоров (наблюдательный совет), осуществлять предпринимательскую деятельность по управлению юридическим лицом, а также осуществлять управление юридическим лицом в иных случаях, предусмотренных законодательством РФ. Назначается судом, устанавливается на срок от 6 месяцев до 3 лет. Может быть применена к лицам, осуществляющим организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в органе юридического лица, к членам Совета Директоров, а также к лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в том числе к арбитражным управляющим (ст. 3.11 КоАП РФ).

В отношении юридических лиц могут применяться административные наказания, перечисленные в пунктах 1-4 ч.1 ст. 3.2 КоАП РФ. Административные наказания, перечисленные в пунктах 3-8 ч.1 данной статьи устанавливаются только КоАП.

Согласно п.1 ст. 3.3 КоАП РФ, предупреждение, административный штраф, лишение специального права, административный арест и дисквалификация могут устанавливаться и применяться только в качестве основных административных наказаний.

Возмездное изъятие орудия совершения или предмета административного правонарушения, конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения, а также административное выдворение за пределы РФ могут устанавливаться и применяться в качестве как основного, так и дополнительного административного наказания (п.2 ст. 3.3 КоАП РФ).

В административном законодательстве закреплено правило: «За одно административное правонарушение может быть назначено основное либо основное и дополнительное административное наказание из наказаний, указанных в санкции применяемой статьи особенной части КоАП или закона субъекта РФ об административной ответственности».

  1. Порядок привлечения к административной ответственности. Установление административной ответственности – это процесс возведения нормы в правило, за нарушение которого определяется административная ответственность. Установление административной ответственности регулируется нормами КоАП (глава 1). Установление административной ответственности следует отличать от её применения. Применение административной ответственности – это фиксирование в установленном порядке конкретного правонарушения, правонарушителя и назначение ему административного наказания при соблюдении предусмотренных законодателем процессуальных норм.