Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

административное право

.docx
Скачиваний:
45
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
15.83 Кб
Скачать

Административное право

Тема 1. Предмет, система и источники российского административного права

  1. Понятия и виды управления в человеческом обществе. Социальное управление и его виды.

  2. Характерные особенности и структура управления как основная форма реализации госуд и исполнительной власти. Соотношение гос управления и исполнительной власти.

  3. Предмет и метод административного права.

  4. Система и источники административного права.

1 вопрос:

В административном праве под управлением понимают целенаправленный и постоянный процесс воздействия субъекта на объект посредством соответствующего механизма для приведения его в упорядоченное состояние. Субъектом всегда выступает человек. В качестве объектов могут выступать люди, вещи, явления, процессы. В зависимости от них выделяют 3 вида управления:

  1. Техническое

  2. Биологическое

  3. Социальное

Под техническим понимают воздействие человека на машины, механизмы, прочие технические средства (управление компьютером и т.д.). Техническое управление может быть опосредованно нормами права, в том числе и административного (процесс управление машиной регулируется ПДД).

Биологическое – это процесс воздействия человека на живые организмы. Пример: клонирование живых организмов, генетика, создание ГМО.

Социальное управление – это управление различными социальными процессами, которые происходят в различных человеческих общностях: в коллективе, Семье, государстве и т.д. Особенности: 1) управление людьми, может воздействовать и на вещи, но только через волю и сознание людей (начальник цеха на кирпичном заводе) 2) осуществляется там. Где возникает необходимость совместной деятельности людей 3) имеет сознательный и волевой характер 4) характеризуется высокой степенью самостоятельности, автономии и воли управляемых объектов и их способностью к самореализации. В зависимости от субъекта управление выделяет разновидности: 1) государственное управление 2) муниципальное управление 3) общественное управление – это управление в рамках различных общественных управлений граждан, политических партий, общественных фондов и т.д. изучается административным правом 4) конфессиональное управление – это управление в рамках религиозного объединения 5) корпоративное управление – это управление в рамках юридического лица: предприятия, учреждения 6) групповая саморегуляция – это внутреннее самоуправление в рамках небольшого коллектива людей 7) индивидуальная саморегуляция; в рамках такой саморегуляции человек ставит сам для себя позитивные социально значимые и другие цели и в рамках социума добивается этих целей.

2 вопрос

В широком смысле гос управление представляет собой деятельность всех органов государственной власти независимо от её ветви ( в том числе и видовые: органы прокуратуры, органы общегосударственного контроля таких как счётная палата, полномоченный по правам человека РФ, аналогичные региональные органы, центральные избирательные коммисии, СК РФ).

В узком смысле гос управление представляет собой деятельность органов исполнительной власти. Как федеральных, так и региональных.

Признаки гос управления, если его рассматривать в узком смысле:

  1. Гос управление – это организующая деятельность, состоящая в определении порядка функционирования органов исполнительной власти для достижения стоящих перед ней целей

  2. Гос управление – это исполнительно-распорядительная деятельность (указы президента. Правительства)

  3. Гос управление – это юридически властная деятельность

  4. Гос управление – это подзаконная деятельность

  5. Гос управление осуществляет административное правотворчество наряду с правоприменением.

  6. Гос управление основано на началах федерализма. Т.е. осуществляется как федеральными органами исполнительной власти, так и региональными. Полномочия федеральных и региональных органов строго разграничены.

Структура гос управления:

  1. Субъекты гос управления (различные звенья, аппараты исполнительной власти и их дожностные лица, отдельные гос служащие)

  2. Объекты (граждане, юридические лица. Общественные объединения. Религиозные объединения, а также различные стороны административно-правового статуса данных объектов). В качестве объектов называют области, отрасли и сферы гос управления.

Область г.у. – это группа отраслей, объединённых по признаку основного назначения. Таких областей 3: экономическая, социально-культурная и административно-политическая. Сфера гос управления представляет собой направления межотраслевой функциональной деятельности (стандартизация, метрология, гос статистика, налоговый учёт).

Процесс гос управления содержит в себе следующее: 1) функции гос управления – это основные направления деятельности (организация, планирование, контроль и т.д.) 2) формы и методы г.у. – это внешние выражения управленческой деятельности 3) методы г.у. – это совокупность способов и срелств осуществления государственной и управленческой деятельности 9убеждения, принуждения) 3) стиль г.у. – это набор форм и методов, которые избирает для себя конкретный орган.