Скачиваний:
23
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
45.57 Кб
Скачать

Анри Берксон.

Иррационалист.

В процессе познания у человека есть 2 инструмента: интеллект и интуиция.

Резко противопоставляет эти две способности. Интеллект связан с практической деятельностью человека, именно из интеллекта вырастает наука и другие формы познания).

Он выбирает только то, что необходимо для выполнения практических задач.

Интеллект изучает отношения между вещами, но не сами вещи.

Метод интеллекта - кинематографический. (Познает только то, что ему нужно)

Интеллекту недоступны процессы развития, изменения, становления.

Посредством интеллекта нельзя познать жизнь.

Прямой противоположностью интеллекта является интуиция. Интуиция не связана с практической деятельностью человека. Для того, чтобы познавать интуитивно не нужно ничего знать, иметь и предпринимать, нужна лишь направленность воли на объект интуитивного созерцания. Только посредством интуиции можно познавать развитие и изменение. Только посредством интуиции можно познать жизнь.

В основе всего живого - жизненный порыв.

Признаки всего живого:

  1. Жизнь неповторима

  2. Живое необратимо

  3. Живое непрогнозируемо

Берксон выделяет два типа обществ:

  1. Закрытые общества. (Целостность такова, что хочет задавить индивидов)

  1. Открытое общество. (Является более прогрессивным по сравнению с закрытым)

Освальд Шпенглер.

Он предложил иррациональное объяснение философии истории и философии культуры. Основная работа Шпенглера - "Закат Европы"

Шпенглер отрицает исторический и общественный прогресс.

История с точки зрения Шпенглера - это система замкнутых и самостоятельных культур. Насчитал 8 основных исторических культур. Любая культура строится с предфеномена, который характеризуется особым отношением к жизни. Любая культура проходит основные этапы своего становления. Не существует вечных культур.

Этапы:

  1. Собственно культура (формируются основные ценности, присущие именно этой культуре)

  1. Цивилизация (количественный рост ценностей)

Каждая культура вырабатывает свои науку, философию, религию, искусство итд, которые имеют смысл только в рамках данной культуры. Их невозможно объяснить и передать представителям другой культуры. Система ценностей одной культуры недоступна для других, поэтому Шпенглер - сторонник культурного релятивизма.

Когда мы пытаемся познать другую культуру, мы оцениваем ее с точки зрения своих ценностей.

Второй позитивизм. Эмпирио-критицизм.

Причинами появления второго позитивизма был кризис естествознаний в конце 19-го - начале 20-го веков.

  1. В конце 19-го века экспериментальным путем было доказано, что атомы существуют

  1. Атомы делятся и состоят и электронов и протонов.

  1. Пространство и время являются не абслютными величинами, а связанны с массой вещества и гравитацией.

  1. Скорость света - величина постоянная

Основные представители эмпирио-критицизма:

  1. Рихард Авенариус

  1. Эрнст Мах

Основой реальности является опыт. Опыт, по мнению Авенариуса, это - ощущение. Реальность есть ничто иное, как совокупность различных ощущений. Ощущение включает в себя как физические, так и психические характеристики (Мах назвал их нейтральными элементами опыта). Нет принципиальной разницы между физикой и психологией; они изучают различные аспекты ощущений. Мах считал, что механическая картина мира, которая была предложена Ньютоном, является лишь одним из возможных способов писания действительности. Мах отрицал объективное существование атомов, материи и других объектов. В результате изучения действительности мы выявляем только некоторые отношения между ощущениями.

Кризис был вызван тем, что в науки были включены многие объекты, которые в реальной жизни не существуют. Поэтому требуется коренная реформа языка науки. Цель для науки является лишь описанием действительности, и для этого используются гипотезы, которые могут приниматься или отклоняться. На базе гипотез формируются теории, которые служат только описанию действительности. Философия Маха и Авенариуса оказала влияние не только на естествоиспытателей, но также и на многих представителей европейской социал-демократии. В российской социал-демократии против этого направления выступил Ленин.

Анри Пуанкаре.

Пуанкаре был создателем концепции, которая получила название конвенциализм. (- основные теории и гипотезы, которые формируются в рамках науки не являются истинными или ложными, они являются лишь более или менее удобными для описания и объяснения действительности).

Эти теории формируются в результате договора конвенции в рамках научного сообщества. Определяет критерии удобности или неудобности теории.

Пуанкаре был сторонником релятивистского (относительного) понимания истины, он и его последователи полагали, что научные теории не соизмеримы и должны рассматриваться только исходя из внутренних особенностей той или иной теории.

Соседние файлы в папке Filosofia(1)