Скачиваний:
23
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
31.74 Кб
Скачать

Джон Стюарт Милль.

Процесс познания происходит за счет изучения явлений, а предметом изучения являются ощущения.

Самым оптимальным способом является эмпирический.

В этике Милль был последователем Бентама и развивал утилитаризм - целью человека является счастье, а счастье - польза человека. Польза базируется на эгоизме, но эгоизм отдельного человека не должен вступать в противоречие с интересами других людей. Милль был сторонником радикального варианта либерализма, полагал, что центральным и главным правом человека является свобода. Ограничение человеческой свободы возможно лишь тогда, когда это лицо совершает насилие по отношению к другим лицам. Был сторонником и инициатором женской эмансипации и считал, что женщинам должны быть предоставленные такие же права, как и мужчинам.

Эмиль Дюргейм.

Известный социальный психолог и один из продолжателей Агюста Конта в процессе построения социологии. Дюргейм считал, что в современной психологии существует 3 основных концепции/парадигмы при объяснении общественных процессов:

  1. Биологическая. Общество состоит из людей, а люди - биологические существа, поэтому законы биологии являются одновременно и законами общества.

  2. Психологическая. Общество состоит из людей, а люди - существа, которые подчиняются законам психологии. Законы психологии одновременно являются и законами общественной жизни.

  3. Социологическая. Общество состоит из людей, но поведение людей, но поведение людей невозможно объяснить только психологическими и биологическими закономерностями. Существует особая социальная реальность со своими закономерностями и законами.

К социальным фактом необходимо относиться так же как к вещам.

Общество как целостность определяет поведение отдельных индивидов - принцип холизма.

Дюргейм высоко ценил наследие Маркса, но полагал, что борьба классов в обществе не ведет ни к чему позитивному. Универсальным законом общественной жизни для него являлся закон солидарности. Солидарность интегрирует ту или иную общность.

Дюргейм выделял 2 варианта солидарности:

  1. Неорганическая солидарность. Строится на несходстве людей и вытекающих из этого взаимоотношений.

  1. Органическая солидарность. Опирается на механизм разделения труда и деятельности людей. Разделение труда приводит к взаимозависимости людей и их интеграции.

Разделение труда приводит к взаимозависимости людей и их интеграции.

Для разрешения конфликтов, которые возникают в обществе, необходимо создавать институты, которые бы в максимальной степени объединяли людей:

- профсоюзы

- союзы предпринимателей

- религия (функция которой - составление коллективных представлений)

При значительных трансформациях общества возможна ситуация кризиса тех или иных ценностей. Дюргейм вводит понятие аномия - состояние ценностного вакуума, когда одна система ценностей уже не работает, а другая система ценностей еще не оформлена.

Кризис системы ценностей приводит к девиации.

Иррациональные и консервативные школы и направления 2-ой половины 19 и 20 века.

Иррационализм - критика роли разума.

Появление иррационалистических школ является своеобразной реакцией на развитие науки и утверждение позитивистского мировоззрения.

Артюр Де Гобино.

Считается основателем расовой теории. Опыт о неравенстве человеческих рас.

Понятие расы недоступно рациональному и научному анализу. Человеческие культуры и цивилизации изначально строились по расовому принципу. Упадок и исчезновение цивилизаций и культур связан со смешением рас. Расы неоднородны и существуют расы, которые более способны к управлению людьми. Государственность создала белая раса. Африканцы более эмоциональны, чувствительны итд. Китайцы утилитарны, прагматичны.

Белая раса тоже неоднородна, в ее рамках существуют более достойные - нордическая раса. Все элиты политические ведущих государств тоже должны строиться по расовому принципу. Процесс смешения рас ведет к упадку.

Взгляды Гобино существенным образом повлияли на формирование идеологии фашизма в 20 веке и национал-социализма.

Соседние файлы в папке Filosofia(1)