Скачиваний:
22
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
40.45 Кб
Скачать

Неомарксизм

В 20м веке появилось большое количество школ, которые стали рассматривать себя в качестве прямых последователей Маркса. Сторонники этих школ пытались соединить марксизм с представлениями и концепциями других философских направлений, поэтому в 20-м веке появляется марксистский экзистенциализм, феноменологический марксизм, аналитический марксизм и тд.

1) Франкфуртская школа марксизма (Критический марксизм)

Конец 20-х годов 20-го века (появление)

Хоркхаймер, Теодор Адорно, Хабермас

Особенность школы в том, что они пытались соединить некоторые идеи немецкой "философии жизни", идущей от Шопенгауэра и Ницше с диалектикой Гегеля и Маркса.

Свой метод сторонники этой школы называли критическим. Они считали, что Маркс предложил универсальную теорию критического анализа любых объектов. Любые теории, которые изучают природу, стремятся создать универсальное не противоречивое знание. Критическая теория выискивает различные противоречия в общественных явлениях и отказывается от всеобщей универсализации.

Современное общество с точки зрения этой школы - это не просто классический капитализм, а это различные варианты гос капитализма, в котором особая роль принадлежит бюрократии. Поэтому основная задача критической философии состоит во всесторонней критике и анализе управленческих практик современной бюрократии.

Сторонники этой школы предложили развернутую критику реального социализма в СССР. Это не социализм, по их мнению, это есть разновидность восточной деспотии. Основная власть принадлежит социалистической бюрократии (номенклатура), которая и присваивает и распределяет основное национальное богатство.

Реальная власть рабочему классу не принадлежит. В современных условиях рабочий класс перерождается и поэтому для проведения новой революции нужны новые политические силы. В качестве наиболее активной революционной силы в современных условиях могут выступать: студенчество, национальные меньшинства, люмпены.

Революционное движение будет перемещаться из развитых стран в страны развивающиеся.

2) Фрейдомарксизм

Сторонники этого направления пытаются соединить идеи Маркса с психоанализом Фрейда и его последователей.

Вильгельм Райх, Герберт Маркузе, Эрих Фром

Маркс дал научное обоснование развитию и трансформации современного общества, но он не уделил достаточного внимания проблемам индивидуальной личности. Этот пробел необходимо заполнить идеями Фрейда и его последователей.

Маркс нашел материальные основы общества, Фрейд нашел материальные основы психики человека.

Марксизм обосновывает необходимость построения справедливого общества, которое возникает в результате социалистической революции. Но в этом обществе личность по-прежнему является угнетенной. От старого общества к новому переходит основная социальная ячейка - семья. Она и воспроизводит основные механизмы угнетения: мужчина подавляет женщину, построение межличностных отношений на базе принуждения.

Основным инструментом подавления семьи является сексуальная революция.

Альтернатива неомарксизму - различные варианты неолиберализма.

Мизес, Хайек, Фридман.

Универсальным законом и механизмом, управляющим общественными отношениями является рынок.

Они считают, что в мире присутствует рассеянное знание (отдельный индивид может пользоваться сведениями только в ограниченной сфере, знать все нельзя, не существует индивидуального и коллективного субъекта, который мог бы собрать все знания воедино). Любая попытка создать структуры, которые управляли бы из единого центра экономическими и соц процессами невозможно! Поэтому не будет эффективным никакой гос план и никакой единый другой орган, регламентирующий отношения между людьми. Управление происходит спонтанными процессами на основании некоторых сигналов, которые те или иные агенты получают. Критерий эффективности определяется конкуренцией.

Примерами спонтанных процессов является возникновение естественных языков.

Сторонники этой школы являются критиками реалистов и утверждают, что никаких реальных единиц как общество и гос-во не существуют. Реально существуют только индивиды, поэтому они являются сторонниками номинализма.

Сторонники неолиберализма являются непримиримыми критиками не только марксизма, но и других вариантов социализма и регулирования экономики.

Основная идея - у гос-ва необходимо оставить ограниченное количество полномочий, особенно в экономике, необходимо приватизировать основную часть собственности. Государственное значит неэффективное.

Правом на выбор должны обладать только те лица, которые платят налоги.

Постмодернизм.

Отрицает многие идеи и представления, сложившиеся в эпоху Нового времени и особенно Просвещения.

Отрицание теории прогресса, иерархии и структуры.

Лиотар и Гвотари. Ризома - отрицание иерархии и структурности. Образом ризомы является сеть. Любая иерархия не является состоятельной.

Симулякр (осн-ль - Бадриар)- особая система знаков, которая отрывается от своего материального носителя и начинает существовать отдельно. Так возникают виртуальные миры.

Нет разницы не только между высшим и низшим, но и между мужчиной и женщиной (идея равенства).

Отечественная философская мысль.

В истории общественной мыли выделяют два основных этапа: 1) имплицитный (9 век н. э. - 20- е годы 19 в) на этом формируются различные мировозренческие представления, но философии еще нет. 2) эксплицитный (40 - е г 19 в - сегодняшний день) формирование отечественной философии как самостоятельного направления и она делится на самостоятельные школы, которые конкурируют друг с другом.

1) имплицитный этап

Фундамент отечественного мировоззрения являются мировозренческие представления, возникшие в рамках восточно-славянского язычества.

Утверждение христианского мировоззрения в лице славян.

С принятием христианства на Руси стала распространяться письменность в двух формах: 1) древнерусская 2) церковно-славянская

Центры хранения этой письменности - крупные храмы и монастыри

На церковно-славянский язык были переведены многие произведения античных мыслителей, а также работы ряда средневековых восточно-славянских философов.

Начинается непримиримая борьба между православным мировоззрением и восточно-славянским язычеством. Власть инициировала принятие христианства.

У 14 веку русское православие предстает в двух формах (элементах): православное мировоззрение и языческое.

К 15-16 веку начинает формироваться централизованное государство.

В 16 веке псковский старец Филофей сформулировал концепцию "Москва - третий Рим, а четвертому не бывать".

Соседние файлы в папке Filosofia(1)